Лекции.Орг


Поиск:




Имущества и жилища обвиняемого




 

г. Минск 15 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030054 по обвинению Нестерова Н.В. и Саковича А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь,

установил:

15 марта 2001 года в отношении обвиняемого Нестерова Н.В. применена мера пресечения в виде заключения под стражу и он водворен в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома.

До заключения под стражу Нестеров Н.В. после смерти жены постоянно проживал совместно со своей малолетней дочерью Светланой, 21 марта 1994 года рождения, в своей квартире в г. Минске по ул. Грушевской, д. 63, кв. 15. Кроме них в квартире содержались собака породы «немецкая овчарка» и попугай.

После заключения Нестерова Н.В. под стражу его малолетняя дочь, а также собака и попугай остались без присмотра, а также осталось без надлежащей охраны имущество и жилище. У Нестерова Н.В. имеется двоюродная сестра, Савельева Н.А., проживающая в г. Минске по ул. Железнодорожной, д. 4, кв. 6, которая согласилась на время содержания обвиняемого под стражей присматривать за его животными и квартирой. Обеспечить постоянный присмотр и уход за малолетней дочерью Нестерова Н.В. не может, так как имеет троих несовершеннолетних детей и, кроме того, работает медсестрой в 15-й поликлинике г. Минска.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 36, ст. 197 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Передать Нестерову Светлану, малолетнюю дочь обвиняемого Нестерова Н.В., на попечение в школу-интернат № 3 г. Минска, а имущество обвиняемого передать по описи на хранение Савельевой Надежде Алексеевне.

2. Копию настоящего постановления направить для исполнения директору школы-интерната № 3 г. Минска.

3. О принятых мерах попечения в отношении малолетней дочери и по обеспечению сохранности имущества и жилища письменно уведомить Нестерова Н.В. и вручить ему копию протокола описи имущества.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Настоящее постановление мне объявлено 15 марта 2001 года. Копию протокола описи имущества получил.

 

Обвиняемый Н.В. Нестеров


Постановление

Об отмене меры пресечения

 

г. Минск 12 марта 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030054 по обвинению Нестерова Н.В. и Саковича А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь,

установил:

28 января 2001 года около 20 часов Нестеров Н.В. и Сакович А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле кинотеатра «Авангард» в г. Минске из хулиганских побуждений избили Батищева И.К., причинив ему менее тяжкие телесные повреждения. Нестеров Н.В. и Сакович А.П. привлечены по настоящему уголовному делу в качестве обвиняемых. 28 февраля 2001 года в отношении обвиняемого Нестерова Н.В. применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Принимая во внимание то, что в ходе предварительного расследования Нестеров Н.В. активно способствовал раскрытию преступления, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, являлся по всем вызовам следователя и поэтому дальнейшая необходимость в мере пресечения отпала, руководствуясь ч. 3 ст. 117, ч. 1, 3 и 4 ст. 119 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Отменить примененную в отношении обвиняемого Нестерова Николая Васильевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и взять с него обязательство являться по вызовам органа уголовного преследования и суда.

2. Объявить настоящее постановление Нестерову Н.В., разъяснить, что он вправе обжаловать постановление прокурору Московского района г. Минска, и вручить ему копию постановления.

3. Об отмене меры пресечения уведомить защитника Симановича А.К.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Постановление мне объявлено 12 марта 2001 года. Разъяснен порядок обжалования постановления прокурору, предусмотренный ст. 139 УПК Республики Беларусь. Копию постановления получил.

 

Обвиняемый Н.В. Нестеров

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

С постановлением ознакомлен, копию его получил 12 марта 2001 года.

 

Защитник А.К. Симанович

 

Примечание.

По смыслу ч. 5 ст. 119 УПК Республики Беларусь отмена или изменение мер пресечения, по которым в соответствии с ч. 2 этой же статьи не требуется санкция прокурора или его заместителя, примененных по указанию прокурора либо его заместителя, допускается лишь с согласия прокурора или его заместителя. Если же мера пресечения изменяется на ту, на применение которой требуется санкция прокурора или его заместителя, то уже само санкционирование меры пресечения свидетельствует об их согласии на изменение меры пресечения.


Следователю отдела по Центральному району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь

по г. Минску

лейтенанту милиции

Переверзеву Н.С.

 

Ходатайство





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 480 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1036 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.