Лекции.Орг


Поиск:




Депозитные операции банков, их классификация.




Депозит (вклад) — это денежные средства (в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях. Депозит в переводе с латинского языка означает вещь, отданная на хранение. Операции, связанные с привлечением денежных средств во вклады, называются депозитными.

Депозиты могут классифицироваться по различным признакам, но основными являются: • категория вкладчика; • форма изъятия средств. В зависимости от категории вкладчика депозиты принято разлепить на депозиты физических и юридических лиц. Банковское законодательство предусматривает возможность открытия юридическим лицам различных видов банковских счетов. Основными видами банковского счета являются расчетный счет и текущий счет. Хозяйствующие субъекты помимо расчетных и текущих счетов могут открывать в банках депозитные, аккредитивные, ссудные и другие виды счетов. Для банков открываются корреспондентские счета и корреспондентские субсчета.

Расчетные счета открываются коммерческим юридическим лицам (хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям и т.д.). Текущие счета открываются некоммерческим юридическим лицам (учреждениям, общественным и религиозным организациям и т.д.), а также организациям, не являющимся юридическими лицами (филиалам, представительствам, отделениям). Депозитные счета предназначены для хранения временно свободных, не используемых хозяйствующим субъектом денежных средств, а также денежных средств, ему не принадлежащих. В зависимости от срока и порядка изъятия депозиты как юридических, так и физических лиц подразделяются на срочные депозиты и депозиты до востребования. Депозиты до востребования представляют собой средства, которые могут быть частично или полностью востребованы их владельцем в любой момент. Они размещаются в банках на различных счетах, открываемых клиентам, и предназначены для осуществления текущих расчетов. Изъятие вкладов возможно как наличными денежными средствами, так и в форме безналичных расчетов. Депозиты до востребования обладают следующими признаками: • цель их использования может быть любая (например, для расчетов); • они выплачиваются по первому требованию; • остатки по ним могут меняться ежедневно; • проценты по ним ниже, чем по другим депозитам. Срочные депозиты — это денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на определенный срок с выплатой процентов. Процентная ставка по ним зависит от размера и срока вклада, она может быть фиксированной, т. е. не изменяться в течение срока, указанного в договоре банковского вклада. В некоторых случаях может устанавливаться сумма неснижаемого остатка по вкладу. Это означает, что условиями вклада допускается совершение расходных операций, но остаток средств на счете после совершения операции должен быть не менее оговоренного.

2. Роль Сбербанка России в организации денежных сбережений населения.Организация работы Сбербанка России.

Ден сбережения населения- неиспользуемая на текущие потреб нужды часть личного дохода гр-н, которая помещается в банк или другую КО, либо остается на руках у гр-н и накапливается. Средства размещенные в банках носят организованный хар-р и используются в качестве кредитных ресурсов. Он размещает их на условиях возвратности платности и срочности среди юр и физ лиц. Они приносят вкладчикам доход в виде %. Банком гарантируется их сохранность и выдача по первому требованию. Банк самостоятельно принимает решение о размещении вверенных ему средств и берет на себя риски от эффективного использования этих средств. Формы сбережений: -вклады в сберегательных и др КБ; -нал деньги; -ценности и ц\б; -драгоценные металлы и монеты и т.д. Причины образования сбережений: -хранение средств в надежном банке; -гибкие условия накопления и роста сбережений; -удобный доступ к счетам; -получение дохода; -возможность накопления средств на определенную цель (покупка предметов длительного пользования, накопление на случай безработицы, утери трудоспособности и т.д) Сбережения размещенные в банке способствуют росту личного благосостояния, а так же через каналы денежного обращения направляются в качестве кредитных ресурсов и способствуют увеличению доходов разных организаций и хозяйства страны в целом. Для сбережений характерны мобильность, доходность, стабильность в случае если их размещение отвечает требованиям владельца сбережений и КБ как инструмента размещений сбережений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 536 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.