Лекции.Орг


Поиск:




особенности самосознания детей с ЗПР

Самосознание — образ себя и отношение к себе. Эти образ и отношение неразрывно связаны со стремлением к самоизменению, самоусовершенствованию.

Объектом самосознания является сам человек, его «Я». Я" - понятие, отражающее единство и целостность личности.

Возникновение и развитие самосознания ребенка на протяжении первых 7 лет жизни неразрывно связаны с развитием межличностных отношений с другими.

В самосознании личности одновременно сосуществует множество "Я". Эти "Я"- образы могут не совпадать, вступать между собой в конфликт, являясь источниками различных противоречий личности.

Можно выделить физическое "Я" ("Я"-как организм), социальное "Я" ("Я" как социальный индивид),' "Я"-духовное, или личностное ("Я" как личность).

По времени можно дифференцировать "Я"-прошлое, "Я"-настоящее и "Я"-будущее; по модальности - реальное "Я" (каков я есть на самом деле), идеальное "Я" (каким бы я хотел быть), идеализированное "Я" (избирательно реконструированное, искаженное представление, о себе); рефлексивное, или зеркальное "Я" (каким меня воспринимают другие).

Центральным образованием самосознания является "Я"-концепция - согласованная, непротиворечивая и вербально зафиксированная система представлении человека о самом себе. Это итог познания и оценки самого себя.

Процесс самосознания осуществляется посредством динамики различных образов "Я", а, результатом является сформированное, стабильное представление о самом себе, благодаря которому у человека создается ощущение своей постоянной определенности, самоидентпчности.

«Я»-концепция является вершиной самосознания. Это наиболее осознанный, рациональный ее компонент.

У детей с ЗПР представления о себе не складываются в устойчивую систему. Они функционируют в форме отдельных ситуативных образов "Я", не оформляясь в "Я"-концепцию, которая является показателем зрелости самосознания.

При нормальном психическом развитии ребенка и благоприятных воспитательных воздействиях самосознание формируется стихийно.

При нарушенном психическом развитии (интеллектуальных и личностных нарушениях), неадекватных воспитательных и коррекционных воздействиях стихийное формирование самосознания затруднительно, а чаще всего, невозможно.

При ЗПР представления о смене возрастных ролей у детей к школьному возрасту в определенной степени формируются, большинство детей правильно определяют свою половозрастную идентификацию.

Однако, детям сложно ответить на вопросы, которые касаются их образов в прошлом и будущем. Представления о прошлых и будущих возрастных ролях складываются с большими трудностями.

Для коррекции и развития понятия смены половозрастных ролей и представления ребенка о себе, можно предложить следующие методы.

Беседу, работу с семейными альбомами. Желательно, чтобы в этой работе участвовали и члены семьи каждого ребенка.

Темы для бесед: "Что мне нравится в детском саду?" и соответственно "Что не нравится?", "Что меня веселит?", "Что меня огорчает и чего я боюсь?".

С некоторыми детьми лучше беседовать индивидуально, хорошо, если эти беседы проводит психолог.

можно предложить ребенку обсудить его планы на будущее, его желания, надежды. Темы для бесед: "Каким бы я хотел быть?", "Что я буду делать, когда вырасту?", "Кто из взрослых мне больше всего нравится". Эти беседы развивают воображение, способствуют осознанию желаний и потребностей. Одновременно педагоги и родители могут многое узнать о детях, могут поделиться с детьми своими детскими мечтами и планами на будущее.

 

Помимо Я-концепции, самосознание включает и другие компоненты.

Одой из таких составляющих самосознания является самооценка - система эмоционально ценностных установок в адрес собственного "Я". Она проявляется в виде глобального чувства "за" или "против" самого себя. Эти чувства выражаются в специфических внутренних оценках, таких, как самоодобрение, самопохвала, самообвинение, самопорицание.

Самооценка формируется при общении ребенка с другими людьми.

Для формирования самооценки важна деятельность, в которую включен ребенок, и оценки его достижений взрослыми и сверстниками.

Для детей с ЗПР характерна неадекватная самооценка: завышенный или заниженный уровень самооценки.

Исследования А.И. Липкиной, Е.И. Савонько, В.М. Синельникова, посвящённые изучению самооценки детей и подростков с задержкой психического развития (ЗПР), показали, что для младших школьников с ЗПР, обучающихся какое–то время до специальной школы в общеобразовательной, характерна низкая самооценка, неуверенность в себе. Заниженная самооценка объяснялась авторами тем, что дети претерпевали длительные учебные неудачи на фоне успевающих нормально развивающихся учеников.

 

В экспериментальном исследовании под руководством Т.А.Власовой, было доказано, что обучаясь в специальных классах под влиянием успехов в учёбе, доброжелательного отношения со стороны учителя, учащиеся обретают уверенность, чувство собственного достоинства, самооценка приближается к адекватной.

Н.А. Жулидова в своём исследовании приходит к выводу, что чем сильнее выражена задержка психического развития у младших школьников, тем в большей степени школьники завышают свои возможности, тем менее критичны они к себе. Такую же закономерность автор обнаруживает и при анализе уровня притязаний у младших школьников с ЗПР: чем в большей степени выражена задержка, тем выше уровень притязаний.

И.В. Коротенко пришла к выводу, что у младших школьников с ЗПР, получающих «положительные оценки в свой адрес» обнаруживается явное стремление несколько переоценивать себя. Это положение объясняется тем, что собственная малоценность ребёнка с ЗПР компенсируется «искусственной» переоценкой своей личности, скорее всего неосознаваемой ребёнком. Такие психозащитные тенденции у младших школьников с ЗПР обусловлены, по мнению И.В. Коротенко, в определённой степени прессингом детей со стороны значимых взрослых, а также особенностями их личностного развития. Таким образом, по мнению автора у детей младшего школьного возраста с ЗПР, проявляется неадекватная, чаще завышенная самооценка.

Дети, имеющие неадекватно завышенную самооценку, переоценивают себя, свои качества и возможности, у них не развита самокритика. При этом уровень притязаний у этих детей либо находится на одном уровне с самооценкой, либо превышает ее.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Les boissons. Les fruits. Напої. Фрукти | Несколько слов о бурят-монголах
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1108 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.