Лекции.Орг


Поиск:




Критериальный анализ текста




 

В этой главе будут рассматриваться возможности качественного критериального анализа текста, чтобы в практической части разработать критерии анализа для задач данного исследования.

Обратимся к контент-анализу или анализу содержания. Это стандартная методика исследования в области общественных наук, предметом анализа которой является содержание текста.

Контент-аналитическое исследование личности базируется на свободно порожденном тексте, т. е. субъект при его создании выбирает наиболее подходящие слова для описания психоло­гического содержания. Однако при этом нет гарантии, что интересующие исследователя темы будут затронуты [2, с.29].

В разработке и практическом применении контент-анализа выделяют несколько стадий. После того, как сформулированы тема, задачи и гипотезы исследования, определяются категории анализа — наиболее общие, ключевые понятия, соответствующие исследовательским задачам. Система категорий играет роль вопросов в анкете и указывает, какие ответы должны быть найдены в тексте.

Категории контент-анализа должны быть исчерпывающими (охватывать все части содержания, определяемые задачами данного исследования), взаимоисключающими (одни и те же части не должны принадлежать различным категориям), надежными (должно быть однозначно ясно, какие части содержания следует относить к той или иной категории) и уместными (соответствовать поставленной задаче и исследуемому содержанию). При выборе категорий для контент-анализа следует избегать крайностей: выбора слишком многочисленных и дробных категорий, почти повторяющих текст, и выбора слишком крупных категорий, т.к. это может привести к упрощенному, поверхностному анализу. Иногда необходимо принимать во внимание и отсутствующие элементы текста, которые могут быть значимыми для контент-анализа.

После того, как категории сформулированы, необходимо выбрать соответствующую единицу анализа — лингвистическую единицу речи или элемент содержания, служащие в тексте индикатором интересующих исследователя явления. В практике отечественных контент-аналитических исследований наиболее, употребительными единицами анализа являются слово, простое предложение, суждение, тема, автор, герой, социальная ситуация, сообщение в целом и др. Сложные виды контент-анализа обычно оперируют не одной, а несколькими единицами анализа [14].

Если в качестве единицы анализа избирается тема, то она также выделяется в соответствии с некоторыми правилами:

§ Тема не может выходить за пределы абзаца.

§ Новая тема возникает, если происходит смена: воспринимающего, действующего, цели, категории.

 

Этапы работы с текстом при качественном анализе содержания [7]:

1. Предварительный этап: очищение текста, включающее выбрасывание безинформативных реплик, повторений, переформулировок, отвергнутых утверждений и т.п.. Уяснение текста, что требует представления текста в максимально определенной форме, но без изменения того значения, которое вкладывает респондент.

2. Разбиение текста на фрагменты, которые содержат отдельные высказывания или утверждения респондента, описывающие или интерпретирующие его мысли и чувства.

3. Объединение этих единиц в аналитические категории, которые относятся к одной и той же психологической идее.

4. Объединение этих аналитических категорий в более широкие и абстрактные принципы – понятия, которые выявляют структуру представлений автора о реальности (например, «Я-концепция»).

 

Таким образом, мы видим, что ключевым моментов в такого рода анализе текстов является формулирование категорий анализа таким образом, чтобы они отвечали задачам исследования с одной стороны, и были удобны, пригодны для того, чтобы выделять их в самом тексте. В экспериментальной части данного исследования будет предпринята попытка такие категории выделить и оформить.


Экспериментальная часть

 

Общая гипотеза исследования состоит в том, что в инициативных подростковых текстах проецируется мифологизированная идеальная форма данного возраста, подростковый герой.

Также выдвигаются следующие рабочие гипотезы:

· Основной сюжет подростковых инициативных текстов будет связан с темой признания – признания героя самим собой и окружающими людьми, поиск своего места в мире, самоопределение.

· Возрастная когорта не является гомогенной и в ходе исследования мы обнаружим расхождение паспортного и психологического возраста.

Объектом исследования являются авторы текстов, находящихся в подростковом возрасте.

Исследование состоит из следующих этапов:

1. Разработка анкеты на возрастные характеристики

2. Формулировка критериев, по которым можно будет идентифицировать проявления описания идеальной формы в подростковом тексте.

3. Разработка структуры анализа текстов

4. Инициирование подростков к написанию текстов. Был объявлен конкурс на подростковую сказку. Задание звучало следующим образом: «Всем известна поговорка "Сказка - ложь, да в ней намек..." и все знают, что в конце любой сказки есть какая-то мораль. Предлагаем вам написать сказку с такой моралью (намеком, уроком, жизненным правилом), которая была бы полезна для вас и ваших сверстников в сегодняшнем мире». Конкурсная форма выбрана исходя из предположения о том, что инициативный текст (порождаемый не по заданию, а по личному желанию человека этот текст написать) будет в большей степени проективен. Чтобы минимизировать риск того, что текст будет писаться ради приза, а не ради самого написания текста, призом конкурса была объявлена публикация этого текста в газете. Форма сказки была выбрана в связи с тем, что сама структура сказки аналогична описываемой Б.Д. Элькониным структуре событийности.

5. Анализ типажей героев и основных конфликтов подростковых тестов.

6. Категориальный анализ текстов.

7. Анализ полученного материала: применение U-критерия Манна-Уитни для обнаружения связи между выделенными в текстах категориями и возрастной характеристикой авторов текстов.

8. Оформление результатов исследования, подтверждение или опровержение гипотез.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1064 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

798 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.