Лекции.Орг


Поиск:




Основные зрительные функции и их нарушения




НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Развитие пространственной ориентировки

Ростов-на-Дону

еникс


УДК 376.3 ББК 74.3 КТК 476 Н16

Рецензенты: Фомичева Л. В. — доцент кафедры тифлопе­дагогики РГПУ им. Герцена, канд. пед. наук; Галич Т.Н. — зав. кафедрой ОП и П ИНПО г. Набережные Челны, канд. психол. наук

Нагаева Т.Н.

Нарушения зрения у дошкольников: развитие про­странственной ориентировки / Т. И. Нагаева. — Рос­тов н/Д: Феникс, 2008. — 92, [1] с. ил. — (Сердце от­даю детям).

978-5-222-13760-4

В пособии представлены тематическое планирование и развивающие занятия по восприятию пространства и ори­ентировке в пространстве старших дошкольников с нару­шениями зрения. Данный материал предназначен для тиф­лопедагогов, воспитателей коррекционных групп для де­тей с нарушениями зрения, родителей, может быть ис­пользован учителями начальных классов коррекционных учреждений 4-го вида.

УДК 376.3 ББК 74.3

ISBN 978-5-222-13760-4


Введение

Настоящее пособие предназначено для тифлопедаго­гов, воспитателей специализированных групп для детей с нарушениями зрения, родителей. Также оно может быть использовано учителями начальных классов коррекци­онных учреждений для детей с нарушениями зрения.

Материал представлен в трех разделах.

В первом раскрываются основные зрительные функ­ции и их возможные нарушения, причины и признаки нарушений зрения, коррекционная направленность работы с детьми, имеющими нарушения зрения.

Второй раздел имеет практическую направленность. Здесь дан материал из опыта работы — учебно-темати­ческий план работы тифлопедагога со слабовидящими детьми старшего дошкольного возраста по развитию про­странственной ориентировки и 36 занятий к нему (1 за­нятие в неделю).

Третий раздел — приложения, представляющие со­бой физкультурные минутки с упражнениями для глаз, комплекс упражнений, направленных на снятие зри­тельного утомления и развитие определенных зритель­ных функций, а также иллюстрации и образцы состав­ления планов помещений и открытого пространства к данным выше занятиям.

Предлагаемый практический материал из опыта ра­боты поможет начинающим тифлопедагогам в плани­ровании и проведении занятий по развитию восприя­тия пространства и пространственной ориентировки детей с нарушениями зрения.


Нагаева Т.И., 2008

ООО «Феникс»: оформление, 2008



Основные зрительные функции и их нарушения

В настоящее время не только для нашей страны, но и для стран всего мира характерным является увели­чение количества детей, имеющих различные наруше­ния развития. Нарушения зрения занимают в этом пе­речне одно из центральных мест. Кроме того, с каж­дым годом растет количество детей, входящих в груп­пу риска по зрению, то есть детей, у которых при появ­лении даже незначительных неблагоприятных факто­ров могут возникнуть проблемы со зрением.

В связи с этим необходимо повышать уровень ком­петентности педагогов, вести профилактическую и кор-рекционную работу с детьми.

Известно, что акт зрительного восприятия предме­тов и явлений окружающего мира осуществляется в результате работы зрительного анализатора, представ­ляющего собой сложную нервно-рецепторную систему. В структуру зрительного анализатора входят рецептор-ная часть (сетчатка), проводящие пути (зрительные нервы, зрительные тракты), зрительные центры (под­корковый и корковый). В ходе зрительного акта зри­тельный анализатор воспринимает и анализирует све­товые раздражители. Возникший в рецепторах сложный фотохимический процесс способствует трансформации световой энергии в нервное возбуждение, передающее­ся через проводящие пути от сетчатки в кору головно­го мозга. В коре головного мозга осуществляются ана­лиз и синтез зрительных ощущений и восприятий и ассоциативные связи органа зрения с другими анали-


заторами, в результате чего и происходит восприятие ребенком зрительной картины мира.

В процессе восприятия окружающего мира с помо­щью зрения мы узнаем о форме, величине, цвете пред­метов, их пространственном расположении и степени их удаленности. Такую богатую информацию мы получаем с помощью различных функций зрения. К основным функциям зрения относятся: острота зрения, цветораз-личение, поле зрения, характер зрения и глазодвига­тельные функции. Снижение любой из них неизбежно влечет за собой нарушения как в ходе самого процесса, так и в результате зрительного восприятия. Так, нару­шение функции остроты зрения снижает разрешающую способность глаза, точность, полноту и скорость воспри­ятия, что затрудняет и замедляет узнавание предметов и изображений.

Нарушение функции остроты зрения может быть вызвано нарушением преломляющей силы оптической системы глаза (рефракции) и проявиться в виде мио­пии (близорукости), гиперметропии (дальнозоркости), астигматизма (изменение преломления оптической сис­темы глаза в различных меридианах).

Нарушение остроты зрения может быть вызвано так­же функциональными расстройствами зрительного ап­парата. Нарушение зрения, связанное с ослаблением остроты зрения, происходящим без видимой анатоми­ческой причины, называется амблиопией.

Нарушения функции цветоразличения обусловли­вают возникновение трудностей восприятия, невозмож­ность различения одного из трех цветов (красного, зе­леного, синего) или приводит к смешению зеленого и красного цветов.

Наличие нарушений функции поля зрения за­трудняет целостность, одновременность, динамич-


ность восприятия, что приводит к возникновению трудностей в пространственной ориентировке.

Нарушение бинокулярного характера зрения, при­водящее к снижению способности видеть двумя глаза­ми одновременно и воспринимать рассматриваемый объект как единое целое, искажает пространственное, стереоскопическое восприятие окружающего мира.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1099 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1036 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.