Лекции.Орг


Поиск:




Сущность инвестиционной привлекательности




Р Е Ф Е Р А Т

по статистике на тему:

Оценка инвестиционной привлекательности региона

 

      Выполнила: студентка гр. 4531 Волкова М.А. Проверила: к.э.н., доцент Гришакина Н.И.  

 

Великий Новгород

2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………3

1 Сущность инвестиционной привлекательности ………………………...4

2 Оценка инвестиционной привлекательности Новгородской области…5

Заключение…………………………………………………………………...12

Список использованных источников……………………………………….13

ВВЕДЕНИЕ

 

Россия является страной, которая обладает большим ресурсным и интеллектуальным потенциалами, однако, по инвестиционной привлекательности она не состоит в числе лидирующих стран, несмотря на то, что в последнее время, становиться заметен прогресс в доверии по отношению к России со стороны зарубежных и российских инвесторов. Основной причиной этого является существование множества препятствующих российским и зарубежным инвесторам рисков.

Одновременно с этим, имидж России на международном уровне, оказывает сильное влияние на возможность привлечения инвестиций для регионов.

В стране существует определенное число благополучных регионов, в которых сводится к минимуму риск потери вложений для инвесторов, а ресурсный потенциал высок. Именно поэтому вопрос об анализе и оценке инвестиционной привлекательности как страны в целом, так и каждого региона в отдельности является актуальным.

 

 

 
 


 

 
 


Сущность инвестиционной привлекательности

 

Инвестиционную привлекательность региона можно определить как совокупность объективных экономических, социальных и природных признаков, средств, а также возможностей и ограничений, которые влияют на приток капитала в регион и оцениваются инвестиционной активностью. Под инвестиционной активностью региона обычно понимается то, насколько интенсивно вливание финансовых активов инвесторов в экономику региона.

Инвестиционная привлекательность может применяться для характеристики региона (отрасли), а также конкретного инвестиционного объекта, например предприятия. С помощью данного параметра может быть отражен факт соответствия инвестиционного объекта конкретным целям определенного инвестора.

В практике международного уровня инвестиционной привлекательности (климату объекта: территории, региона, организации) дается определение как совокупности рисков некоммерческого характера, которые могут возникнуть в процессе «вхождения» инвестора в данный регион (данные риски напрямую связаны как с прямыми,так и с косвенными действиями принимающего государства, которые причиняют ущерб вложившим капитал в экономику страны иностранным инвесторам.

Принимающее государство может осуществлять для этого такие действия как: принятие нормативных правовых актов, ущемляющих имущественные интересы иностранных инвесторов; осуществление экономической политики или исполнение конкретных политических решений, к которым можно отнести решение о начале боевых действий или провокацию гражданских беспорядков.

Уровень привлекательности региона для иностранных капиталовложений, в целом определяется как соотношение инвестиционного риска и инвестиционного потенциала, в какой степени, исходя из существующего положения и перспектив будущего развития региона, риски, связанные с инвестированием в данный регион, компенсируются доходами, которые на эти инвестиции можно получить.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 525 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1215 - | 1187 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.