Лекции.Орг


Поиск:




Приемная семья для граждан пожилого возраста как новая форма социального обслуживания.




Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее – приемная семья) – форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке (подопечного) и лица, изъявившего желание организовать приемную семью (помощника)

Подопечные - одинокие или одиноко проживающие граждане: женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше, а также инвалиды. В роли помощника могут выступать совешеннолетние дееспособные граждане.

Организация приемной семьи не допускается:
1) Между близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками; имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами;
2) Между усыновителями и усыновленными;
3) В случае если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной соответствующим органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

· Порядок создания приемной семьи

Создание приемной семьи оформляется трехсторонним договором между органом социальной защиты населения, подопечным и помощником. Орган социальной защиты оказывает помощнику и подопечному необходимую консультационную, психологическую, правовую помощь; осуществляет контроль за деятельностью приемной семьи не реже одного раза в месяц, предусматривающий проведение оценки условий проживания подопечного, выполнение условий договора, отношений между помощником и подопечным, а также членами семьи помощника, психологической обстановки в приемной семье. Результаты посещения оформляются в виде акта обследования приемной семьи.

Орган социальной защиты населения не позднее 15 календарных дней со дня представления документов:
- формирует личное дело;
- проводит обследование материально-бытовых условий подопечного и помощника с последующим составлением акта обследования материально-бытовых условий;
- организует проведение психологического консультирование в виде оценки психологической совместимости помощника и подопечного при условии совместного проживания с последующим составлением заключения;
- принимает решение о заключении Договора об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов или о невозможности организации приемной семьи;
- письменно уведомляет подопечного и помощника о возможности заключения договора об организации приемной семьи или о невозможности организации приемной семьи.

Решение о заключении Договора об организации приемной семьи или о невозможности организации приемной семьи оформляется в виде распоряжении руководителя органа социальной защиты населения.

Куда можно обратиться по вопросам предоставления адресной помощи?

Гражданам, желающим организовать приемную семью, обращаться в Отдел социальной защиты населения

Выплата ежемесячного денежного вознаграждения производится исходя из фактического количества дней оказания социальных услуг, исключая периоды временного пребывания лица, нуждающегося в социальных услугах, в медицинском учреждении, в санаторно-курортных учреждениях, временного отсутствия более 3 дней, в течение периода действия договора на основании акта обследования приемной семьи, подписанного сторонами договора, ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1147 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.