Лекции.Орг


Поиск:




Cитуационные задачи с примерами решения. 1. В студенческом реферате написано, что сенсоэпителиальные клетки органа слуха являются первично- чувствующими




 

1. В студенческом реферате написано, что сенсоэпителиальные клетки органа слуха являются первично- чувствующими, потому что они развиваются из «слухового пузырька». Подумайте, правильно ли подобное утверждение?

Решение: Слуховой пузырек развивается из эктодермы зародыша, поэтому сенсорные клетки органа слуха являются сенсоэпителиальными, следовательно, орган слуха является вторичночувствующим рецептором, в отличие от первиночувствующих рецепторов, где сигнал воспринимается нейрорецепторной клеткой. Следовательно, утверждение реферата неверно.

2. У больного нарушено восприятие раздражений, связанных с положением тела по отношению к гравитационному полю. Функция, каких рецепторных клеток утрачена?

Решение: утрачена в данном случае функция клеток органа равновесия, расположенных эпителиальных пятнах сферического и эллиптического мешочков перепончатого лабиринта внутреннего уха.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОРОСЫ

1. Какие морфофункциональные признаки характеризуют органы чувств, содержащие сенсоэпителиальные (вторично-чувствующие) клетки?

2. Где локализуются рецепторные клетки органа слуха и равновесия?

3. Назовите стенки перепончатого лабиринта улитки, особенности их строения и функциональное значение?

4. Какими структурно-функциональными особенностями микроскопического и ультрамикроскопического строения характеризуются рецепторные и поддерживающие клетки спирального органа?

5. Какими структурно-функциональными особенностями микроскопического и ультрамикроскопического строения характеризуются рецепторные клетки в составе ампулярного гребешка и рецепторных пятен? Каково их функциональное значение?

6. Где локализуются рецепторные клетки органа вкуса? Каковы их морфофункциональные особенности?

 

Тема

ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ И ОБОНЯНИЯ

Органы чувств - высокоспециализированные органы, обеспечивающие восприятие (рецепцию) раздражений из внешней и внутренней среды организма и трансформацию энергии раздражения в нервный импульс. По особенностям строения, развития и функции выделяют органы чувств, у которых первично чувствующими раздражение являются нервные клетки (в частности, органы зрения и обоняния), и органы чувств, у которых первично воспринимающими раздражение являются специальные клетки (в частности, органы слуха, равновесия, вкуса); от них возбуждение передается первому афферентному нейрону (вторично чувствующей клетке).

Знание гистофизиологии органов чувств необходимо для понимания не только нормальной функции, но и для правильной диагностики и профилактики заболеваний этих органов.

НЕОБХОДИМЫЙ ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ

Из предшествующих тем

1. особенности строения и классификации эпителиальных тканей.

2. составные элементы и функциональное значение соединительной ткани.

3. гистофункциональные особенности нервных клеток и нервных волокон.

По теме занятия

1. представление об анализаторах.

2. морфофункциональная характеристика первично- и вторично-чувствующих органов чувств.

3. источники развития структурных компонентов глазного яблока и органов обоняния.

4. оболочки глазного яблока и их производные функциональные аппараты.

5. структурные компоненты, входящие в состав рецепторного аппарата глаза.

6. структурные компоненты, входящие в состав диоптрического аппарата глаза.

7. структурные компоненты, входящие в состав аккомодационного аппарата глаза.

8. структурные компоненты, входящие в состав рецепторных элементов органа обоняния.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Быков В.Л. Частная гистология человека (краткий обзорный курс). – СПб: СОТИС, 2004, 2007 г. (с. 214- 226)

2. Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н. Гистология, цитология и эмбриология: Учебник для медицинских вузов. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2005, 2007 г (с. 250-266).

3. Гистология, цитология и эмбриология. под редакций Афанасьева Ю.И., Юриной Н.А. – М: «Медицина», 2002 г. (с. 333 - 354)

4. Гистология, эмбриология и цитология. под редакцией Улумбекова Э.Г., Челышева Ю.А. 3-е издание переработанное и дополненное. – М: ГЭОТАГ – Медицина, 2007 г. (с. 92 -101)

ЗАДАНИЯ

1. Приведите классификацию органов чувств по типу рецепторных клеток.

Типы органов чувств Органы
Зрения Слуха Обоняния Равновесия Вкуса
С первично-чувствующими клетками Со вторично- чувствующими клетками          

 

2. Изучите схему строения глазного яблока. Найдите его основные оболочки и их производные. Продумайте, какое функциональное значение имеют оболочки глаза и их производные. Составьте таблицу.

Функциональные аппараты глазного яблока
Диоптрический (светопреломляющий) Аккомодационный рецепторный
     

 

3. Составьте таблицу «Оболочки глазного яблока и их производные»

Оболочки глазного яблока Тканевой состав оболочки Производные оболочек Тканевой состав производных оболочек
1. 2. 3.      

 

4. Перечислите нейроциты сетчатки и укажите их топографию. Составьте таблицу.

Нейроциты В каком слое сетчатки расположены
   

 

5. Изучите особенности ультрамикроскопического строения и химического состава (рецепторные белки) нейросенсорных клеток сетчатки. Составьте таблицу.

Нейросенсорные клетки Строение наружного и внутреннего сегментов Рецепторный белок В каких структурах локализуются Как изменится на свету и в темноте
Палочковая Колбочковая        

 

6. Продумайте особенности строения обонятельной выстилки. Составьте таблицу.

Клетки Функции Происхождение
     

 

CИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

1. На рисунке пигментного эпителия сетчатки изображены гранулы меланина, расположенные в отростках пигментоцитов. При каких условиях освещения сетчатки, возможно, такое состояние?

2. Экспериментальных животных длительное время лишали витамина А. Какие функциональные нарушения можно ожидать в нейросенсорных клетках?

3. При анализе электронной микрофотографии нейросенсорных клеток установлено, что в одной клетке наружный сегмент состоит из полудисков, образованных инвагинацией цитолеммы, а в другой – из замкнутых, не связанных между собой дисков, которые накладываются друг на друга. Назовите нейросенсорные клетки. Какая из двух клеток содержит зрительный пигмент – родопсин?

4. На схеме хода лучей в глазном яблоке хрусталик имеет выпуклую форму. Какие структуры глазного яблока обеспечивают это явление?

5. В сетчатке глаза биполярный нейроцит (второй) своими отростками связывает нейросенсорный нейроцит (первый) с мультиполярным нейроцитом (третьим), аксон которого идет к головному мозгу. Каким отростком биполярный нейроцит связан с первым нейроцитом, каким – с третьим нейроцитом? В каком направлении по биполярному нейроциту передается возбуждение?

6. У больного поврежден корковый отдел зрительного анализатора. Какая функция при этом будет нарушена?

7. При подъеме на вершину горы альпинисты часто теряют способность видеть из-за ослепляющего действия снега. Как можно объяснить это состояние?

8. Человек стал плохо видеть в сумерках, а при свете зрение почти не изменилось. С какими структурно- функциональными изменениями и каких рецепторных элементов сетчатки это может быть связано?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

778 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.