Лекции.Орг


Поиск:




Общение и межличностные отношения.




В социально - психологическом аспекте общение понимается нами как взаимодействие субъектов, вызванное потребностями деловых или межлично-стных отношений и направленное на те или иные изменения в психологии партнера, необходимые для эффективного решения задач, стоящих перед об-щающимися людьми. Общение - не просто духовная связь людей, не просто их информационные контакты, а прежде всего практическое взаимодействие субъектов, их предметно - деятельностная связь, которая и порождает потреб-ность в их информационной связи.

 

В процессе общения людей реализуются самые разнообразные обществен-ные отношения. Но сами общественные отношения безличны. Отношения, на-пример, покупателя к продавцу, пациента к врачу являются скорее отношения-ми не конкретных людей, личностей друг к другу, а взаимодействием индиви-дов, выполняющих соответствующую социальную роль. Эти отношения стро-ятся на основе не чувств, а представлений человека о совокупности прав и обя-занностей в соответствии с занимаемым им положением, т.е. они объективно определяются местом индивида в системе социальных отношений. Отсюда и различный характер отношений людей в различных системах: близкие довери-тельные отношения в семье, деловое общение с коллегами на работе, обезли-ченные отношения в трамвае, магазине, на стадионе и т.д.

 

Но в тех случаях, когда между людьми на более или менее длительное время устанавливаются общественные отношения, они с неизбежностью поро-ждают и другой вид отношений - межличностные отношения, т.е. психо-логические, чисто человеческие, отношения личности к личности. В системе этих отношений люди взаимодействуют друг с другом не просто как исполни-тели соответствующих социальных ролей, а как личности, с присущими им ин-дивидуально - психологическими особенностями.

 

Невозможно силой заставить общаться одного человека с другим, если от-сутствует основа для общения, и, наоборот, нельзя запретить ему общаться с кем-то, если при этом он удовлетворяет свою потребность в общении, не на-шедшую удовлетворения в официальных сферах общения.

 

В общении используется богатейший спектр средств, воплощенных в особенностях поведения: ритуалах знакомства, приветствий, прощания; эмо-циональном тоне общения в зависимости от ситуации, отражающем нацио-нальные профессиональные или иные особенности общающихся; конвенцио-нальных жестах известных только той или иной социальной группе, и многих других. Поведение человека строится с учетом действий и поступков окру-жающих его людей, а общение само по себе представляет для человека само-ценность. Каждому человеку присущ свой стиль общения, характеризующий скорее предрасположенность к определенному общению, готовность к такому общению; это общий подход к построению взаимодействия с другими людьми

 

в различных сферах жизнедеятельности, что реально и проявляется в опреде-ленных ситуациях. Выбор стиля общения индивида зависит от разных причин: от его представлений о других людях (образ другого) и понимание смысла жиз-ни, от свойств характера, от конкретной ситуации общения и др.

 

Чтобы общение было эффективным, индивид должен обладать некоторой системой знаний, навыков и умений, т.е. социально - психологической культу-рой общения. Под этим подразумевается умение понимать других людей, пра-вильно оценивать их психологическое состояние, адекватно эмоционально реа-гировать на их поведение и состояние, знание социально культивируемых норм поведения в той или иной конкретной ситуации и следование им; умение вы-брать такой стиль общения, который не противоречил бы индивидуальным особенностям партнеров по общению и т.д.

 

Для каждого участника межличностных отношений эти отношения могут представляться единственной реальностью вообще каких бы то ни было отно-шений. Несмотря на то, что в процессе многочисленных, а значит, и общест-венных отношений люди обмениваются мыслями, создают свои отношения, это осознание часто не идет далее знания того, что люди вступили в межличност-ные отношения.

 

Природа межличностных отношений существенно отличается от природы общественных отношений; их важнейшая специфическая черта - эмоциональ-ная основа. Поэтому межличностные отношения можно рассматривать как фак-тор психологического «климата» группы. Эмоциональная основа межличност-ных отношений означает, что они возникают и складываются на основе опреде-ленных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу. В отечест-венной школе психологии различаются три вида, или уровня эмоциональных проявлений личности: эффекты, эмоции и чувства. Эмоциональная основа меж-личностных отношений включает все виды этих эмоциональных проявлений.

 

Однако в социальной психологии обычно характеризуется именно третий компонент этой схемы - чувства, причем термин употребляется не в самом строгом смысле. Естественно, что «набор» этих чувств безграничен. Однако все их можно свести в две большие группы:

1) конъюнктивные - сюда относятся разного рода сближающие людей, объединяющие их чувства. В каждом случае такого отношения другая сторона выступает как желаемый объект, по отношению к которому демонстрирует-ся готовность к сотрудничеству, к совместным действиям и т.д.;

 

2) дизъюнктивные чувства - сюда относятся разъединяющие людей чувст-ва, когда другая сторона выступает как неприемлемая, может быть, даже как фрустрирующий объект, по отношению к которому не возникает желания к со-трудничеству и т.д. Интенсивность того и другого рода чувств может быть весьма различной. Конкретный уровень их развития, естественно, не может быть безразличным для деятельности групп

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

774 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.