Лекции.Орг


Поиск:




Техническая эксплуатация систем мусороудаления




Организация по обслуживанию жилищного фонда должна систематически проверять правильность эксплуатации и обслужи­вания мусоропроводов, проводить инструктаж рабочих по обслу­живанию мусоропровода по санитарному содержанию домовла­дений, по работе с устройствами для очистки, мойки и дезинфек­ции стволов мусоропроводов с автоматическим пожаротушением, по технике безопасности, а также своевременно обеспечивать ра­бочих мусоропровода спецодеждой, инвентарем, моюще-дезинфицирующими средствами по установленным нормам.

При эксплуатации мусоропровода не допускается:

-сбрасывание бытовых отходов в загрузочный клапан про­изводится небольшими порциями, крупные части перед сбрасы­ванием измельчаются;

-для свободного прохождения через загрузочный клапан мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропро­вод рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающие­ся в ковше клапана;

-отходы, не поддающиеся измельчению, выносятся в дворо­вый мусоросборник (контейнер);

-не допускается сбрасывать в мусоропровод крупногабарит­ные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапа­на, горящие, тлеющие предметы и взрывоопасные вещества, а так­же выливать жидкости.

Мусоросборные камеры содержатся в чистоте, а после удаления отходов убираются и промываются. Мокрая уборка камеры и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером производится: с помощью щеток, увлажненных мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). Помещение камеры и ее оборудование периодически подвергаются дезинфекции, дезинсек­ции и дератизации службой санэпидемстаниии с участием рабо­чих по обслуживанию мусоропровода.

Ликвидация засоров, а также снятие загрузочных клапанов и их ремонт производятся только персоналом, ответственным за эксплуатацию систем мусороудаления. Ликвидировать засоры в стволе мусоропровода через загрузочный клапан без снятия ков­ша не допускается.

Персонал, обслуживающий мусоропроводы, обеспечивает:

-уборку, мойку и дезинфекцию загрузочных клапанов;

-очистку, промывку и дезинфекцию внутренней поверхнос­ти стволов мусоропроводов;

-своевременную замену заполненных контейнеров под ство­рами мусоропроводов на порожние;

-вывоз контейнеров с отходами с места перегрузки в мусо­ровоз;

-очистку и мойку мусоросборных камер и нижнего конца ствола мусоропровода с шибером;

-профилактический осмотр всех элементов мусоропровода;

-устранение засоров.

Отходы из камер удаляются ежедневно. Перед удалением или заменой контейнеров шибер закрывается. Контейнер с отходами к моменту перегрузки в мусоровоз удаляется из мусоросборной камеры на отведенную площадку. При наличии в камере 2 и бо­лее контейнеров заполненный контейнер своевременно заменяется и плотно закрывается крышкой. Применение лебедок, тель­феров и других механизмов для подъема контейнеров и их кантования при уборке и мойке камеры допускается при соблюдении требований техники безопасности.

Складирование твердых бытовых отходов, их разбор и отбор вторсырья в камере категорически запрещаются. В перерывах между работами в мусоросборных камерах их двери плотно зак­рываются и находятся на запоре.

Внутренняя и внешняя промывка контейнеров, находящихся в собственности организации по обслуживанию жилищного фон­да, производится с помощью щеток и мыльно-содовых растворов в мусоросборной камере. Контейнеры, находящиеся в собствен­ности спецавтохозяйств, доставляются в домовладения чистыми. Загрузочные клапаны и полы под ними содержатся в чистоте. Ковши и наружная поверхность загрузочных клапанов промываются I раз в месяц щеткой с мыльно-содовым раствором (100 г соды и 25 г мыла на ведро воды). После промывки клапаны про­тираются. Очистка, промывка и дезинфекция внутренней поверхности стволов мусоропроводов должны производиться регулярно и с при­менением дезинфицирующих средств по указанию органон Госанэпидемнадзора.

В период проведения всех работ дверь мусоросборной камеры закрывается на запор, ковши загрузочных клапанов блокируют­ся в закрытом положении, заслонка шибера устанавливается в по­ложении в соответствии с инструкцией по эксплуатации моюще-дезинфицируюших устройств стволов мусоропроводов. После окончания работ все оборудование должно быть установлено в ре­жим эксплуатации.

Временное прекращение пользования мусоропроводом допус­кается при обнаружении засоров, а также повреждений и неисп­равностей. Срок устранения неисправностей — в течение суток.

Осмотр производят рабочие по обслуживанию мусоропровода, слесарь-сантехник и электромонтер. Результаты осмотра вносят­ся в журнал регистрации результатов осмотра.


Тема: Оценка технического состояния и эксплуатационных характеристик систем отопления.

Цель урока: Ознакомится с основными этапами обследования и эксплуатационными характеристиками систем отопления.

Вопросы темы:

1.Оценка технического состояния систем отопления.

2.Методы и средства контроля параметров системы отопления

3.Требования, предъявляемые к эксплуатации системам центрального отопления.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3039 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

942 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.