Лекции.Орг


Поиск:




Защита от коррозии металлических конструкций.




Для защиты металлических конструкций от коррозии необхо­димо периодически проводить общие и частичные осмотры кон­струкции, содержать строительные конструкции в чистоте, выяв­лять и своевременно ликвидировать участки преждевременной коррозией, обновлять окраску металлических конструкций.

Ускоренной коррозии подвергаются металлические конструк­ции в местах непосредственного воздействия на них влаги, паров или агрессивных газов в результате неисправности ограждающих конструкций; в местах сопряжений металлических колонн с по­лом. Башмаки колонны необходимо обетонировать на отмостке не ниже уровня пола во избежание коррозии анкерных болтов.

При обнаружении местных разрушений лакокрасочного по­крытия металлических конструкций их необходимо восстановить в кратчайшие сроки.

Не менее 2 раз в год металлические конструкции должны очи­щаться от пыли и грязи с помощью сжатого воздуха. При массо­вом появлении признаков разрушения защитного лакокрасочного покрытия необходимо провести покраску всех конструкций; пред­варительно поверхности подготавливаемых под окраску конструк­ций очищают от пыли, грязи и старого окрасочного покрытия.

Для организации эксплуатации строитель­ных металлических конструкций необходимо организовать отвод и удаление от источников оборудования агрессивных паров и газов.

Закладные детали и соединительные элементы, эксплуатируемые в условиях воздействия агрессивных сред, предпочтительно изготавливать из коррозионно-стойких видов сталей.

Защиту от коррозии поверхностей необетонируемых стальных закладных деталей и соединительных элементов сборных и монолитных железобетонных конструкций в зависимости от их назначения и условий эксплуатации следует выполнять:

1) лакокрасочными покрытиями (в помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом при неагрессивной и слабоагрессивной степени воздействия среды);

2) цинковыми покрытиями, наносимыми методами горячего или холодного цинкования или газотермического напыления (в помещениях с влажным или мокрым влажностным режимом и на открытом воздухе);

3) комбинированными покрытиями (лакокрасочными по металлизационному слою при средней степени агрессивного воздействия среды).

Для конструкций, расположенных в грунтах, следует предусматривать изоляционные покрытия. Элементы круглого и прямоугольного сечения, в том числе из канатов, тросов, труб,защищают по ГОСТ 9.602 нормальными, усиленными или весьма усиленными покрытиями изполимерных липких лент или на основе битумно-резиновых, битумно-полимерных и т.п. составов сармирующей обмоткой; листовые конструкции и конструкции из профильного проката - битумными,битумно-полимерными или битумно-резиновыми покрытиями при толщине слоя не менее 3 мм.Монтажные сварные швы защищают после сварки. До монтажа допускается предусматривать грунтование мест монтажной сварки битумными грунтовками в один слой.

Для защиты стальных и алюминиевых конструкций от коррозии применяются лакокрасочные

покрытия групп:

I - алкидные (пентафталевые, глифталевые, алкидно-стирольные), алкидно-уретановые (уралкиды), масляные, масляно-битумные, эпоксиэфирные, нитроцеллюлозные;

II -фенолоформальдегидные, перхлорвиниловые и на сополимерах винилхлорида, хлоркаучуковые,поливинилбутиральные, акриловые, полиэфирсиликоновые, органосиликатные;

III -перхлорвиниловые и на сополимерах винилхлорида, хлоркаучуковые,

полистирольные,кремнийорганические, органосиликатные, полисилоксановые, полиуретановые, эпоксидные;

IV-перхлорвиниловые и на сополимерах винилхлорида, эпоксидные.


Тема: Разрушение и гниение деревянных конструкций

Цель урока: Выявить основные признаки разрушения деревянных элементов конструкции.

Вопросы темы

1.Виды воздействия агрессивной среды на деревянных конструкций

2.Обследование деревянных частей зданий

3.Признаки разрушения деревянных элементов конструкции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1261 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

779 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.