Лекции.Орг


Поиск:




Техническая эксплуатация фундаментов и подвальных помещений




Техническая эксплуатация фундаментов и оснований предус­матривает меры по содержанию придомовых территорий. Тер­ритория двора для предохранения фундаментов от увлажнения должна иметь уклон от здания не менее 001 по направлению к во­доотводным лоткам или приемным колодцам ливневой канали­зации, водосточные трубы должны содержаться в постоянной исправности.

Фундаменты и стены подвалов, находящиеся рядом с неисп­равными трубопроводами системы водоснабжения, канализации, теплоснабжения, в местах их пересечения со строительными кон­струкциями должны быть защищены от увлажнения.

Проводить земляные работы вблизи здания разрешается при наличие проектов, предусматривающих защиту оснований и фундаментов от увлажнения и деформаций, вызванных изме­нением или перераспределением нагрузок.

При появлении в стенах трещин из-за осадки грунта необхо­димо поставить маяки и наблюдать за ними 15—20 дней.

Если на протяжении срока наблюдения на маяке не появится трещина, значит, образование их и неравномерная осадка прекра­тились. Разрушение маяков означает продолжение осадки грун­та, поэтому необходимо провести более тщательное изучение де­формации и трещину заделать только после устранения причин, вызвавших ее.

Источниками увлажнения подвала может служить влага, по­ступающая через приямки. Стены приямков должны возвышаться над тротуаром на 10—15 см, поверхности стен и пола приямков должны быть без трещин, пол приямков иметь уклон от здания с устройством для отвода воды из приямка. Трещины и щели в мес­тах примыкания элементов приямков к стенам подвала залива­ют битумом или заделывают асфальтом.

При наличии неорганизованного водоотвода нужно защищать приямки от попадания атмосферных осадков.

Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям. В неотапливаемых подвалах и технических подпольях должен соблюдаться температурно-влажностный режим, при котором поддерживаются температура воздуха не ниже 5°С и относитель­ная влажность не более 60%. В отапливаемых подвалах температурно-влажностный режим, препятствующий выпадению конден­сата на поверхности ограждающих конструкций, устанавливает­ся в зависимости от характера использования помещения.

Помещения подвалов и подпольев необходимо регулярно проветривать с помощью вытяжных каналов вентиляционных отверстий в окнах, цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.

При выпадении на поверхности конструкции конденсата или появлении плесени необходимо устранить источники увлажнения воздуха и обеспечить интенсивное проветривание подвала или технического подполья через окна и двери, устанавливая в них I дверные полотна и оконные переплеты с решетками и жалюзи.

В подвалах и подпольях с глухими стенами при необходимости, следует пробить в цоколе не менее двух вентиляционных отверстий в каждой секции здания, расположив их в противополож­ных стенах и оборудовав жалюзийными решетками и вытяжны­ми вентиляторами.

В зданиях с теплыми полами на первом этаже продухи в цо­коле держат открытыми. В зданиях с холодными полами с наступ­лением холодов продухи закрывают.

Площадь продухов должна составлять примерно 1/400 площади подвала или технического подполья.

С целью предохранения конструкций от появления конденса­та и плесени необходимо организовывать регулярное сквозное проветривание, открывая все продухи, люки, двери. Проветрива­ние подполья следует проводить в сухие и не морозные дни.

Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, размещать другие хозяй­ственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток. На все проемы, каналы, отверстия технического подполья должны устанавливаться защитные сетки от грызунов.

При наступлении оттепелей необходимо регулярно убирать снег от стен здания на всю ширину отмостки или тротуара, при­нимать меры к ускорению таяния снега путем рыхления, разбра­сывания и скалывания льда, водосточные лотки и приемные люки для стока воды периодически очищать. Опасность для оснований представляют растения, поэтому их сажают не ближе 5 м от стен здания.

Фундаменты и стены подвалов увлажняются из-за поврежде­ния в трубопроводных системах; в случае обнаружения протечек затопления подвалов необходимо установить причины и принять соответствующие меры: установить и отключить поврежденный участок трубопровода, устранить неисправности трубопровода, отмостки, дренажной системы, исправить поврежденную гидро­изоляцию.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3242 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.