Лекции.Орг


Поиск:




З.Техническое обслуживание




В процессе эксплуатации необходимо выполнять работы по созданию эксплуатационных условий, предусмотренных проектом для безотказного функционирования элементов зданий. Невыполнение этих условий, как правило, приводит к усилению износа элементов и возникновению аварийного состояния конструкций. Например, несоблюдение температурно-влажностного режима на чердаке приведет к усиленной коррозии металлических элементов крыши.

Техническое обслуживание (ТО) представляет собой комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности элемента при использовании его по назначению, а также экономичности его функционирования.

Принципиальные различия между техническим обслуживанием и ремонтами:

-по цели действия:

ТО направлено на поддержание работоспособности, ремонты на восстановление работоспособности элемента.

по характеру воздействия на элемент:

ТО не изменяет величину физического износа, ремонты предупреждают или устраняют износ элементов.

-по состоянию элементов к началу действия:

перед ТО работоспособность оборудования достаточна или минимальна, перед ремонтом работоспособность под угрозой или ресурс элемента по сроку службы выработан.

Техническое обслуживание включает следующие виды работ:

· санитарную очистку, уборку зданий и прилегающей территории домовладения:

· контроль технического состояния - осмотры элементов зданий;

· наладку и профилактику элементов инженерных систем;

· подготовку здания к сезонной эксплуатации:

· аварийно-диспетчерское обслуживание.

Наладка - это комплекс мероприятий, предусмотренных инструкцией по эксплуатации инженерного оборудования.

Профилактика - это комплекс мероприятий, регламентированных инструкцией по эксплуатации или направленных на предупреждение износа элемента.

В практике технической эксплуатации зданий можно выделить пять основных видов технического обслуживания элементов зданий:

· регламентированное ТО: периодичность и объем всех операций определены только технической документацией независимо от фактического состояния оборудования.

· ТО с периодическим контролем: периодичность и объем контроля основных операций определены технической документацией. Объем остальных операций определяет фактическое техническое состояние (т.н. осмотр и наладка).

· ТО с непрерывным контролем: выполняется по результатам непрерывного (автоматического) контроля технического состояния (например, контроль давления в системе тепло-водоснабжения). - ТО сезонное: подготовка к эксплуатации в осенне-зимний и весенне-летний период.

· специфический вид ТО: в экстремальных ситуациях (принятие срочных мер по предотвращению отказа в особых условиях, например, в условиях экстремально низких температур). Часто на практике техническое обслуживание дифференцируют еще по частоте проведения (например, еженедельное, ежемесячное, ежеквартальное) и по содержанию операций. Планирование мероприятий по технической эксплуатации элементов здания осуществляется на основании циклов ремонтов или циклов технического обслуживания.

Цикл - это наименьший повторяющийся интервал времени, в течение которого выполняются в определенной последовательности все установленные виды работ технического обслуживания или ремонта. Цикл характеризуется продолжительностью работ, наименьшим интервалом времени между ремонтными работами или работами по техническому обслуживанию, видами работ, количеством работ разного вида, составом работ. При составлении перечня работ по эксплуатации здания учитывается то, что в состав работ более высокого уровня входят все совпадающие с ним по времени проведения работы более низкого уровня. Поэтому на практике часто совпадают по времени проведения работы различных мероприятий технической эксплуатации. Например, могут проводиться работы сезонного обслуживания и регламентированного, очередного планового текущего и планового капитального ремонтов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1349 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

772 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.