Лекции.Орг


Поиск:




Как прогнозировать конфликт




Возможно ли прогнозировать конфликт? И если воз­можно, то как?

Прежде чем ответить на эти два взаимосвязанных вопроса, следует обратиться к выведенной нами форму­ле: конфликт == проблёма + конфликтная ситуация + участники конфликта + инцидент. Очевидно, для того чтобы прогнозировать конфликт, необходимо знать и уметь, определять:

1. Имеется ли проблема?

2. Назревает ли и в каком направлении развивается конфликтная ситуация по разрешению проблемы?

3. Кто потенциальные участники возможного кон­фликта и способны ли они его спровоцировать?

4. Какова вероятность возникновения инцидента? Отметим, что конфликт может возникнуть только при наличии всех четырех компонентов, его составляю­щих. Поэтому самые элементарные действия по прогно­зированию конфликта должны включать в себя анализ каждого из выделенных нами компонентов и их систем­ное рассмотрение с тем, чтобы увидеть, т. е. прогнозировать, в каком направлении будет происходить развитие событий в целом.

Итак, рассмотрим последовательно каждый компо­нент системы элементов, их функционирование и на­правление развития, в котором вероятность конфликта нарастает и может достичь критической точки.

1. Имеется ли проблема?

Ранее уже отмечалось, что проблема есть там и тог­да, где есть противоречие, где есть рассогласование чего-то с чем-то. Например, у родителей систематически возникают проблемы по поводу воспитания сына-стар­шеклассника. Эти проблемы являются следствием рас­согласования требований, которые предъявляют к сыну отдельно отец и мать. Очень Часто то, что разрешает мать, отец запрещает, или наоборот. Итак, налицо рас­согласование требований в отношении к сыну и, как Следствие, систематические противоречия и проблемы.

2. Назревает ли и в каком направлении развивает­ся конфликтная ситуация? Конфликтная ситуация — это еще не конфликт. От­ношения между потенциально конфликтующими сторо­нами могут то ухудшаться, то восстанавливаться. Жизнь часто делает свое дело. Люди входят в деловое и даже неформальное общение, но между ними возникает не­понимание, отчужденность и даже настороженно-враж­дебные отношения, хотя объяснить или понять перво­причину этого порой бывает нелегко. Конфликтная си­туация назревает постепенно. Для прогноза конфликта очень важно понять и увидеть не только то, что она, т. е. конфликтная ситуация налицо, но и в каком на­правлении она развивается: по нисходящей или, наобо­рот; по восходящей, т. е. в направлении нарастания противоречия и противоборства.

В ситуации воспитания сына-старшеклассника кон­фликтная ситуация является результатом многих об­стоятельств. Это и то, как складываются взаимоотноше­ния между мужем и женой, и то, каково их взаимопо­нимание каждого в отдельности с сыном. Но в любом случае для прогнозирования конфликта важно учесть общую тенденцию развития их взаимоотношений.

3. Кто участники конфликта и способны ли они его спровоцировать?

 

Анализируя психологические особенности участни­ков потенциально возможного конфликта, требуется прежде всего обратить внимание на их мотивы, ценностные ориентации, отличительные особенности характера и манеры поведения.

Допустим, вы — сын, и ваша задача постоянно учи­тывать индивидуальные особенности матери и отца, с точки зрения того, что каждый из них ценит в жизни, в людях, каковы их пристрастия и интересы, особенности характера, темперамента, манеры поведения.

Если, например, ваша мать более эмоциональна, бо­лее импульсивна и чаще, чем отец вступает в спор с вами, то вероятность провоцирования конфликта с ее стороны достаточно велика. Но это еще не значит, что именно она будет источником конфликта. Все зависит еще и от особенностей инцидента.

4. Инцидент. Каков он? В чем его особенности? Бу­дет ли он детонатором конфликта?

Допустим, сын получил за четверть «тройку» по английскому языку. И отец и мать знали, что их сын неплохо успевает по этому предмету. Все предыдущие годы по английскому у него было, как правило, «пять», и вдруг - «тройка»!

Нетрудно предположить, что если родители уверо­вали в то, что их сын отлично занимается по англий­скому и вдруг является в конце четверти с «тройкой», то конфликт в семье неизбежен. Отец и мать, вероятно, не только будут требовать объяснений у сына, но и бу­дут предъявлять взаимные претензии: кто из них виноват, кто вовремя не проконтролировал, не обратил вни­мание на то, что их сын далеко не тот, и не так усерд­но занимался английским, как раньше;

Мы умышленно привели сверхпростой пример, кото­рый показывает, что прогнозирование конфликта тре­бует анализа и осмысления всех четырех компонентов: 1) проблемы, 2) конфликтной ситуации, 5) участников конфликта, 4) самого инцидента, непосредственно про­воцирующего конфликт.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1066 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1017 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.