Лекции.Орг


Поиск:




Профорнентировочная работа школьного психолога.




Понятие о профессиональной ориентации как единстве собственной методологии, междисциплинарных теорий и практич Д по профориентации.

Под ПО понимают систему мероприятий направленных на разрешение проблем профессионального самоопределения шк-ов. В систему таким мероприятий входят: медиц-ские; соц-эконом-ские и психолого-педагогические исследования (измерения). ПО - явл-ся комплексной проблемой. Определяется ч\з понятие Д. цель к\р: знакомить с миром профессий, учить правильному профвыбору, формировать интересы, способности, склонности,знакомить с методоми и приемами самооценки собственных физических и психофизиологич хар-к.

Отечествен. Псих Аванесов предложил формировать представлениео ПО, как о единстве 3-х взаимосвязанных составляющих: -собственная методология; междисциплинарные теории (принятия решений, оптимизация, рационализация, стат теории) и практическая Д по ПО и отбору.

Таким образом для правильного решения проблемы профессионального самоопределения необходимо комплексное исследование.

Психологические аспекты, задачи, структура и хар-ка основных направлений профессиональной ориентации. ПО явл-ся одним из аспектов работы шк психолога. К психолог аспектам ПО относят: 1 -изучение психологами жизненного самоопределения личности. Поскольку - Каким быть? и Кем быть? - неразрывно связаны др с др.Причем акт профвыбора явл-ся ядром акта жизненного самоопределения Л; 2 - психологи исследуют псих особенности формирования интересов, установок, отношений, самооценки, уровня притязаний Л, составляющих внутреннюю основу профсамоопределения Л ч\з к\р преломляются все внешние воздействия, идущие от шк, семьи и СМИ.

Задачи ПО - 1-Разъяснить значение правильного выбора профессии. К правилам выбора профессии относят «треугольник ПО» -анализ рынка труда (изучают спрос и предложения, т.е. рыночную коньюктуру); - анализ Д (профессия предъявляет к психике чел определенные требования, к\р образуют структуру. И важно анализировать не отдельные требования, а структуру требований); - Личность (выбирающий профессию должен проанализировать структуру собственной Л, с т.зр. соответствия ее и системы требований, предъявляемых к Л профессией).

2 - Консультирование учащихся, учителей, родителей по вопросам выбора профессии; определение степени профпрогодности в случае давления родителей; консультайия по вопросам трудоустройства и поступления на учебу, (шк псих должен работать в тесном контакте с центрами занятости).

3 - Формирование мотивов выбора профессии; создавать на практике условия для «примеривания» на себя школьниками различных профессий, для проверки склонностей, способностей и т.д.

4 -Проведение массовых опросов уч-ся с целью выяснения их проф намерений и

планов. 5 - Участие в проведении спецкурса «Основы выбора профессии»,

планирование и организация профориентационных мероприятий (беседы,

встречи,экск).

Структура ПО. Основные направления ПО Д шк. психолога:

1- Профинформирование (цель - сформировать представление о профессии,, о

различных ее сторонах, научить правильно ориентироваться в мире профессий). Это направление явл-ся исходным (на западе ограничиваются только им).

2 - Проф диагностика -связана и измерением уровня развития личностных св-в, качеств и функций.

3 - проф консультирование - дает ответ о степени соответствия псих структур Л и профессии.

4 - Профотбор или подбор - это поиск профессии наиболее подходящий Л оптанта..

5 - профадаптация - путь дальнейшего совершен-ния приспособления чел к профессии. Система исходных понятий - Оптант - чел выбирающий профессию; Профессия ~ (от лат. «говорить публично», говорить другим о своем деле занятии, специальности, чтобы кто-то узнал в продукте моей д предмет своей потребности) -род трудовой Д, требующий определенной подготовки и явл-ся источником существования. Специальность - вид труда в рамках одной профессии.

Профсамоопределение - потребность в осознанном и самостоятельном выборе професии, к\р явл-ся существенным аспектом общего процесса развития Л. А как новообразование Л - это системное Л-ное качество формируемое в ранней юности. Профнаправленостъ - это активное избирательно-положительное отношение к профессии или к группе профессий.

Профплан (намерение) - осуществление профвыбора и представление о путях профессионализации (где учиться).

Интерес- положительное эмоциональное отношение к профессии (смотреть нравится) Склонность - эмоционально-действенное отношение к проф-ии (хочется учавствовать). Способности -(по Теплову) индивидуально-психол кач-ва лежащие в основе успешного выполнения Д.

Проф важные кач-ва (ПИК) - это св-ва 8-та д включенные в процесс Д и определяющие эффект-сть ее выполнения по основным параметрам: производительности, качеству и надежности, (св-ва конституции, нейродинамики, познавательные функции, личностные хар-ки и т.д.) т.о. способности относятся к ПВК, составляют их часть.

Принципы ПО работы. Методологические принципы - это система установок, лежащих в основе организации научной работы. Принципы ПО работы психолога в школе:

1- (основополагающий принцип) - культивировать в сознании уч-ся полной психструктуры труда, (формировать представление о профессии с учетом ее составляющих -

-результат труда и его социальная ценность,

-средства труда и навыки их использования;

-внешние и внутренне препятствия. Возникающие в ходе Д;

-социальное сознание и ориентировка в межлюдских отношениях..

2 - «Вето» на превозношение одних професии, как творческих или интеллектуальных за счет обесценивания других.

3 - ПО работа должна трактоваться, как органичное звено по формированию мировоззрения старшекласников. (мирров-е - это важнейшее новообразование ранней юности, свидетельствует, что школа выполнила свои функции и подготовила к самостоятельной жизни. Но если выпускник не ориентирован в мире профессий -можно говорить о дефекте сформированности мирров-ия).

4 - Формирование профпригодное™ очень длительный процесс и зависит от многих факторов. Психолог не отбирает, а подбирает наиболее подходящие для оптанта группу профессий и внутри гр опрант ищет то, что ему нравится. Большинство професий не требуют полного соответствия, активно приспособиться к ним может практически каждый, за счет формирования индив стиля Д.

Психолог опирается на формирующий воспитательный подход. Отбор - это крайняя мера, когда средства воспитательного подхода формирования, проектирования индивидуального стиля, тренировки, коррекции-исчерпаны.

5 - сочетание массовых форм работы с групповыми и индивидуальными, реализовывать принцип «доходить до каждого». Использовать фронтальный метод работы. Выделить группу наиболее нуждающихся в углубленной профконсультации 9 проводить с ними факультативы «основы выбора профессии» 2 раза в мес) на гр занятиях выделить уч-ов нуждающихся в индивид работе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1016 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.