Лекции.Орг


Поиск:




Список использованных источников. Сравнительный анализ показателей телосложения юношей 1 и 4 курсов юридического и географического факультетов.

Сравнительный анализ показателей телосложения юношей 1 и 4 курсов юридического и географического факультетов.

Введение

С.В.Ключевский, 1 курс, юридический факультет (БрГу имени А.С.Пушкина), mail.brsu.brest.by.

Научный руководитель – Д.И.Вольский, преподаватель.

 

 

В высших учебных заведениях физическая культура выступает как необходимая часть образа жизни студента, так как является средством удовлетворения жизненно необходимых потребностей в двигательной деятельности. Кроме того, физическая культура способствует развитию гармоничной личности, физическому совершенствованию и отражает определенную степень физического развития студента, его двигательных умений и навыков и позволяет ему наиболее полно реализовать свои творческие возможности [Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Завьялов А.И., 1996; Купчинов Р.И. 2001, 2006].

При анализе динамики физической подготовленности студентов от курса к курсу разными авторами приводятся противоречивые данные. Многими исследователями отмечается снижение уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности студентов, уменьшение двигательной активности от первого курса к четвертому курсу [1, 2и др.]. По данным других авторов уровень физической подготовленности и соответственно физическое развитие студентов улучшается от курса к курcу [3, 4, 5и др.].

Основная часть

Теоретическое и экспериментальное исследование проводилось на базе Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина». В исследовании принимали участие юноши I и IV курса юридического и географического факультетов в количестве 50 человек.

Целью исследования явилось проведение сравнительного анализа упитанности телосложения на 1 и 4 курсах у юношей юридического и географического факультетов.

Уровень физического развития оценивается с помощью трех методов: антропометрических стандартов, корреляции и индексов.

Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике с использованием специальных, стандартных инструментов. Нами были проведены измерения роста стоя и массы тела.

Получились следующие сравнительные средние результаты:

- у юношей юридического факультета: рост стоя составил у 1 курса 178 см. у 4 курса 180 см., масса тела у 1 курса 73.24, у 4 курса 78.7кг.

- у юношей географического факультета: рост стоя составил у 1 курса 179 см. у 4 курса 181см., масса тела у 1 курса 74.33, у 4 курса 76.53.

Для определения упитанности телосложения мы применили весоростовой индекс (Кетле). Он определяется делением данных веса (в г) на данные роста (в см). Средними показателями считаются 350–400 г у мужчин и 325–375 г у женщин.

Получились следующие результаты. Индекс Кетле у юношей юридического факультета составил у 1 курса - 410.09, у 4 курса – 429.98. У юношей географического факультета 1 курс – 415.2, у 4 курса 422.2.

Результаты показывают увеличение средней массы тела у студентов юридического факультета четвертого курса в сравнении с первым на 5.46 кг. Такая же тенденция наблюдается и со студентами географического факультета средняя масса тела у студентов 4 курса выросла на 2.2 кг.

Соответственно и упитанность телосложения претерпела изменения от 1 к 4 курсу. Она увеличилась у студентов юридического факультета на 19.89 г. У студентов географического факультета индекс Кетле увеличился на 7г.

Вывод

Проанализировав результаты можно определить, что тенденция увеличения массы тела и упитанности телосложения с 1 по 4 курс имеет место как на юридическом, так и на географическом факультете. Средние показатели упитанности телосложения для мужчин получились выше среднего на двух факультетах.

Результаты исследования показывают необходимость более требовательно подходить к студентам на занятиях по физической культуре на старших курсах, а также самим студентам обратить более пристальное внимание на свое физическое развитие.

 

Библиографический список

Список использованных источников

1. Зайцев, Г.К. Стратегия понимания физического воспитания студентов / Г. К. Зайцев // Теория и практика физ. культуры. – 1994. – № 4. – С. 26–28.

2. Изаак, С.И. Мониторинг физического развития и физической подготовленности: теория и практика: монография / С.И. Изаак. – М.: Советский спорт, 2005. – 196 с.

3. Козлов, Р.С. Динамика показателей физической подготовленности у студентов МГТУ / Р.С. Козлов // Проблемы физического воспитания и спорта: реалии и перспективы: научные труды кафедры лёгкой атлетики ИФК и дзюдо АГУ. – Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. – С. 144–150.

4. Купчинов, Р.И. Физическое воспитание: учеб. пособие для студ. подготовительных учеб.-тренировочных групп учреждений, обеспечивающих получение высш. образования / Р. И. Купчинов. – Минск: ТетраСистем, 2006. – 352 с.

5. Рейзин, В.М. Физическая культура в жизни студента / В.М. Рейзин, А.С. Ищенко; науч. ред. А.А. Логинов. – Минск: Высш. шк., 1986. – 175 с.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кредитно-денежная политика в Украине. | Высшее образование в области анимации на основе международного опыта. Как поспеть за быстроразвивающейся индустрией?
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

962 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.