Лекции.Орг


Поиск:




Структура и свойства эмали




Основная масса неорганических компонентов представлена кристаллами гидроксиапатита (75%), карбонатного апатита (12%), фторапатита (1%) и других форм апатитов, прочно связанных с органической матрицей. Имеются и аморфные участки неорганического матрикса. Тонкие, длинные кристаллы гидроксиапатитов эмали имеют размеры от десятков до сотен нанометров и отличаются от кристаллов других плотных тканей своими размерами.

Пульпа достовляет все всещества для минерелезации твердых тканеи зуба (транспартрует)

Органические вещества: углеводы.белки

--Транспорт эпидермися для роста зуба

--Транспорт глутоминовой кислоты они соединятся с ионами натрия

Первичная минерализация: последущи рост кристалов Для роста кристаллов необходимы белки их транспартируют нервные волокна

При формировании дентина транспартируе т

органические -- матрикс, сформированный коллагеновыми белками

неорганические-- кристаллами гидроксиапатитов, фторапатитов, а также аморфным фосфатом кальция.

№30 втальный метод лечения пульпитов у детеи с несформированными корнями

Витальная ампутация.

Показания: те же, что и при биологическом методе лечения; пульпит при отломе коронки с обнажением пульпы в первые двое суток после травмы.

Витальную ампутацию пульпы проводят под проводниковой анестезией (можно в сочетании с внутрипульпарной) или под наркозом. Послойно (часто меняя боры) препарируют кариозную полость, промывают её антисептиком. Раскрывают полость зуба и проводят ампутацию: стерильным (колесовидным, обратноконическим) бором срезают пульпу в области устьев корневых каналов (в однокорневых зубах – на уровне анатомической шейки). Для остановки кровотечения нельзя пользоваться сильнодействующими прижигающими препаратами, лучше использовать раствор адреналина (на ватном тампоне, без давления на устья). Через 10 минут тампон удаляют и на устье накладывают один из одонтотропных препаратов, затем стерильный ватный тампон и повязку. Если в течение недели нет жалоб, то зуб пломбируют.

№31Ппричины возникновения пульпита у детей

Несоблюдение гигиены

Слабое ответное деиствие организма на патоенные микроорганизмы

Причиной пульпита у детей обычно является кариес. Воспаление может возникать как на молочных, так и на постоянных зубах.

Развитие пульпита у детей проходит быстрее, чем у взрослых. Из-за слабого иммунитета во рту ребенка размножаются болезнетворные бактерии. Кариес быстро разъедает тонкую эмаль зуба.

Слой дентина в молочных зубах очень тонкий, а полость пульпы обширная. Болезнь развивается, минуя стадию глубокого кариеса. При воспалении молочного зуба необходимо скорее обратиться к врачу, чтобы предотвратить попадание инфекции в ткани челюсти. Иначе воспаление может повредить зачаткам постоянных зубов.

Пульпит у детей может поразить и постоянный зуб.

Воспаление пульпы сопровождается острой болью. Ребенок постоянно плачет, плохо спит. Боль усиливается при употреблении пищи и в ночное время. Болезнь часто протекает с повышением температуры, возникает отек. Могут воспаляться лимфатические узлы.

Если не лечить пульпит, у детей быстро развивается периодонтит.

№32метод глубокой ампутации

Пердусматревает удаление коронковой части пульпы и корневой не доходя до апекса 1.5-2мм при несформерованных корнях зуба

При сохранении функциональной активности корневой пульпы под действием кальцийсодержащих препаратов происходит полноценное формирование верхушки корня и периодонта - апексогенез.
Выбор растворов для антисептической обработки и лечебных паст осуществляется так же, как и при лечении консервативным методом. После глубокой ампутации пульпы часть канала корня зуба заполняют пастой на основе гидроксида кальция.

Залогом эффективности метода витальной ампутации является строгое соблюдение правил асептики и антисептики, а также обеспечение покоя корневой пульпы. Нежелательные повторные ревизии полости зуба, повторные наложения лекарственных веществ, зондирование корневой пульпы, что приводит к ее травмированию и инфицированию. Дети, которым проведено лечение пульпита методом прижизненной ампутации пульпы в период до окончания формирования корня, формирование дентинного мостика или стойкой стабилизации состояния пульпы, нуждаются в медицинской реабилитации.

№33молочные вторые маляры прорезываются а возрасте

20-30 месяц

№34молочные первые маляры прорезываются

13-16месяцев

№35 клыки постоянного прикуса прорезываются в возросте

10-11 год

№36 патогенез развития пульпита

Патогенез пульпита

Пульпа представляет собой мощный противоинфекционный барьер. При истощении защитных сил пульпы и воздействии вирулентных микроорганизмов и их токсинов развивается воспалительная реакция, которая может быть обратима на определенных этапах. Неспецифические и специфические факторы резистентности организма участвуют в регуляции течения и ликвидации воспаления пульпы зуба. Исход этого воспаления зависит от следующих факторов:

1) вирулентности микроорганизмов и их токсинов;

2) длительности воздействия раздражителей;

3) сопротивляемости пульпы;

Необходимо учитывать сенсибилизацию пульпы, которая развивается задолго до клинических признаков воспаления в результате существующего кариозного процесса.

В начале воспаления в пульпе развиваются изменения функционального характера, которые в дальнейшем переходят в структурные.

В ответ на длительное воздействие микроорганизмов и их токсинов происходит гибель клеток и выброс большого количества лизосомальных ферментов (протеолитических, гликолитических, липолитических), которые инициируют каскад реакции. Время развития острого пульпита не превышает 14 суток.

Любая воспалительная реакция состоит из трех компонентов: альтерации, экссудации и пролиферации.

В процессе альтерации повреждаются субклеточные структуры, в частности, повреждение митохондрий вызывает снижение окислительно-восстановительных процессов

Одновременно со стадией альтерации развивается и усугубляется стадия экссудации. В тканях пульпы нарастает отек, появляется серозный экссудат, который в редких случаях может рассосаться, то есть воспаление приобретает обратное развитие, но чаще через 6—8 часов от начала воспаления трансформируется в гнойный.

При переходе острого пульпита в хронический фиброзный по периферии абсцесса вначале образуется грануляционная ткань. В дальнейшем участок воспаленной пульпы подвергается фиброзному перерождению, что соответствует стадии пролиферации.

«»»»»Патогенез пульпита

 

В начале воспаления в пульпе развиваются изменения функционального характера, которые в дальнейшем переходят в структурные. В ответ на длительное воздействие микроорганизмов и их токсинов происходит гибель клеток и выброс большого количества лизосомальных ферментов (протеолитических, гликолитических) которые инициируют каскад реакции. Время развития острого пульпита не превышает 14 суток.»»»»»

№37классификация пульпитов по винаградовой

 

№38 молочные клыки прорезываются в возросте

16-20месяцев

№39лечение пульпитов постоянных зубов у детей

Методы лечения пульпитов:

- консервативный (биологический): жизнеспособность пульпы сохраняется

Консервативный (биологический) метод лечения пульпита предполагает полное сохранение пульпы зуба. Применяется при воспалительных заболеваниях пульпы, травматическом пульпите, случайном вскрытии полости зуба. Такой метод лечения пульпита эффективен в молодых людей в возрасте до 30 лет, не имеющие заболеваний внутренних органов, а также при начальных стадиях воспаления пульпы, когда с момента появления острых болей прошло не более двух дней. Лечение пульпита проводят с помощью обезболивающих. Полностью удаляются мертвые ткани, формируется полость. Основной этап лечения пульпита в этом случае - наложение лечебной пасты на самое дно полости. Паста обладает противовоспалительным действием и усиливает регенерацию тканей. При лечении в первое посещение зуб восстанавливают пломбой. Во время второго посещения полость закрывается временной пломбой, а окончательно ее восстанавливают через 2-3 суток.

 

 

№40клиника пульпитов временных зубов





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 664 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

783 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.