Лекции.Орг


Поиск:




Международные центры демографических исследований. Роль ООН в решении демографических проблем.




В мире функционирует немало научных учреждений и организаций, которые исследуют проблемы демографии. (США - Центр демографических исследований при Пристонском университете и других университетах, Американская Ассоциация по вопросам населения; во Франции -Институт демографических исследований в Париже, в Китае — Институт экономики народонаселения Пекинского экономического института, в Российской Федерации — Институт социально-эко­номических проблем народонаселения РАН и др)

Важную роль призвана играть ООН и ее специализированные учреждения, такие как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международная организация труда (МОТ), Продо­вольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Детский фонд (ЮНИСЕФ), региональные экономические комиссии и т.д.

В 1947 г. учреждена Комиссия по народонаселению, задача - орг-ия исслед-ий по числ-ти, структуре и динамике мирового населения, взаимодействию демогр. и соц.-экон. факторов. Комиссия также наблюдала за демогр. тенденц и политикой, рассматривала и оценивала прогресс в достижении целей Всемирного плана действий в области народонаселения. План действий был принят в 1974 г. на Всемирной конференции по народонаселению, состоявшейся в Бухаресте.

Впервые демогр. проблематика была вынесена на рас­смотрение Генеральной Ассамблеи ООН в 1957 г. 1967 г. в структуре ООН был учрежден Целевой фонд для деятельности в области народонаселения, который в 1969 г. реорганизован и переименован в Фонд ООН для деят-ти в области народонаселения (ЮНФПА). обязанность - аккумулировать и перераспределять средства на проведение программ в области народонаселения в разви­вающихся государствах.

В 1987 г. название Фонда было изменено на Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения, хотя сокращение ЮНФПА осталось прежним. Основные функции ЮНФПА: -созд. механизма, способного учитывать потребности науки при планир. народонас-ия и семьи; поощр. пр-са осозн. роли демогр. фак­торов (роста народонас-ия, уровня рожд-ти и смер-ти, тер-го распр. и миграции);- оказание помощи правительствам при разработке целей и программ в области народонас-ия и предост. фи­нансовой помощи для их осущ-ия.

В январе 2004 г в Женеве состоялся Европейский форум по на­родонаселению обсуждались вопросы демографии, здравоохранения и социальной сферы. Они изучали стратегии и тенденции в области миграции, старения населения, рожд-ти и смер-ти, сексуального и репродук­тивного здоровья и прав.

Специализированные организации ООН работают в тесном кон­такте с ЮНФПА и дополняют его деятельность.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изучает вопросы огранич рождаемости, ве­дет статистику заболеваемости и смертности, пропаганду грудного вскармливания и использования полезных для кормящих матерей продовольственных продуктов. ЮНИСЕФ, направляет свою деят-ть на снижение детской смертности и заболеваемости путем расширения программ вакцинации детей, поощрения грудного вскармливания, помогает в обучении медицинского персонала, предоставлении оборудования для приема родов и медикаментов.

ЮНЕСКО помогает решать демографические проблемы через просвещение населения, способ­ствует проведению демогр. политики, осуществляет проекты, касающиеся статуса женщин, соц., культурных и экон. аспектов вну­тр. и междунар. миграции.

МОТ осуществляет исследования в области взаимосвязи роста населения, занятости и положения трудящихся, роли и статуса жен­щин в семье и обществе, миграции рабочей силы, а также собирает и анализирует статистические данные по занятости и безработице.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Цели: улучшение питания и повышение уровня жизни; совер­шенствование производства, переработки, сбыта и распределения всего производства и продукции сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства; улучшение условий жизни сельского населения и, таким образом, ликвидация голода..Говоря о деятельности ООН в области народонаселения, отме­тим проведение Всемирных конференций по народонаселению в послевоенное время, первая состоялась в Риме (1954 г.), вторая — в Белграде (1965 г.), третья — в Бухаресте (1974 г.), четвертая — в Мехико (1984 г).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1229 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1022 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.