Лекции.Орг


Поиск:




Иноземцев В.Л. Собственность в постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе.




В работе автор рассматривается исторические корни частной собственности, предлагает две трактовки слова собственности: частная (появилось вне связи с термином "собственность" и служило для противопоставления самостоятельной экономической деятельности человека и деятельности в рамках политических структур) и личная (собственность человека, естественным образом возникавшую из самого акта создания той или иной вещи или приобретения ее у других людей, противоположная собственности, по природе своей находящейся в коллективном владении граждан).

Автор исследует основные этапы развития отношений собственности: отсутствие собственности как таковой, личная собственность правителя, личная собственность граждан, коллективная собственность. Появление частной собственности связано с проникновением экономических отношений внутрь производственного процесса, когда принуждение к труду не требует прямого насилия и осуществляется экономическими методами, а средства производства уже не могут принадлежать работнику. Доминирование личной собственности не предопределяет, таким образом, конкретного способа производства; однако она, с одной стороны, привносит в хозяйственную практику соединенность работника со средствами производства и, с другой — обусловливает отсутствие экономических отношений на этапе производственного процесса. Первое может означать, что либо работник владеет средствами производства как их собственник, либо он сам является не более чем средством производства; второе - что внешнее принуждение к труду либо отсутствует вовсе, либо обеспечивается прямым и неприкрытым неэкономическим насилием.

По мнению автора, частная собственность не возникает с возникновением классового общества и может быть преодолена в его исторических пределах; при этом уничтожение частной собственности не является условием становления справедливого социального порядка. Траектория дальнейшего развития форм собственности пойдет в направлении постепенного замещения частной собственности собственностью личной, а не формированием системы общественной собственности.

Автор обращает внимание, на новые явления в экономике - возможность соединения работника со средствами труда, что связывает с прогрессом высокотехнологичного производства. Он отмечает: «Там, где наука действительно становится производительной силой, а информация и знания - важнейшим ресурсом общества, работник становится интересен этому обществу не как носитель абстрактной "рабочей силы", способной к малоквалифицированному монотонному труду, а как обладатель уникальных интеллектуальных способностей, являющихся результатом обучения и творческого поиска. В таком обществе собственность на материальные средства производства перестает быть основным условием высокого благосостояния; залогом жизненного успеха становятся не собственность, а организация, не владение, а пользование, не возможность присвоить, а способность применить те или иные средства и условия производства».

Информационная революция не только сделала знания основной производительной силой, она сформировала предпосылки для того, чтобы, средства, необходимые для создания, распространения и воспроизводства информационных продуктов, стали доступны каждому работнику, способному обеспечить им адекватное применение.

Возможность вынесения экономических отношений за рамки непосредственного процесса производства. Приобретая в собственность необходимые им средства труда, работники интеллектуальной сферы покидают ряды традиционного пролетариата; они предлагают на рынке не свою высококвалифицированную рабочую силу, а индивидуальный и уникальный продукт, обладающий высокими характеристиками общественной полезности. В этой новой ситуации собственники средств производства вступают с другими хозяйствующими субъектами в экономические отношения не до начала процесса производства, как это имеет место в условиях купли-продажи рабочей силы, а после его окончания, как это можно было предположить во времена "простого товарного производства".

Личная собственность приходит на смену частной в той степени, в какой происходит вытеснение экономических отношений из сферы непосредственного производства.

информация является наименее демократичной основой власти, будучи единственным на протяжении всей истории ресурсом, доступ к которому и даже собственность на который не означают возможности обладать и пользоваться им. Впервые в истории условием принадлежности человека к господствующему классу становится не право владеть благом, а способность им воспользоваться. Следовательно, социальный статус человека определяется прежде всего его образовательным уровнем, способностью превращать информацию в знания, самостоятельно осуществлять продуктивную деятельность в условиях технологически совершенного хозяйства. Классовые различия в постиндустриальном обществе обусловлены прежде всего различиями в образовании.

Автор предупреждает о рисках личной собственности в условиях новой экономики. Устранение господствующей роли вещных материальных факторов снимает любые препятствия роста социального и имущественного неравенства. Он пишет: «Утописты прошлых веков не осознавали, что достижение свободы, которое обеспечивается торжеством личной собственности, не только не означает достижения равенства, но скорее становится условием его невозможности. Будучи порождено не относительно условными и внешними характеристиками вещного богатства, а сущностными отличиями внутреннего потенциала членов общества, новое классовое деление может стать гораздо более жестким, чем в эпоху господства частной собственности».

 

Июня





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 872 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

745 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.