Лекции.Орг


Поиск:




Процесс создания мандалы на песке




Погрузитесь в созерцательное состояние и сосредоточьтесь на своих мыслях.

А теперь позвольте вашему пальцу свободно передвигаться по песку, создавая завитки спирали или симметричные узоры.

Следите за теми ощущениями, которые вы испытываете при этом. Когда вы почувствуете, что она получилась такой, как вам надо, то считайте, что вы закончили процесс создания мандалы.

Когда ваша мандала на песке закончена, то разложите вокруг нее те предметы, которые вам нравятся.

Вы также можете создать мандалу с какой-то особой целью. Например, вы можете создать мандалу, которая будет излучать энергию исцеления или же такую мандалу, которая будет предназначена для того, чтобы в вашем доме были достаток и изобилие, чтобы ваш дом процветал. Использование мандалы в вашем доме - это один из самых действенных способов активизировать жизнеспособную энергию в среде вашего обитания.

ФРАКТАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Один из аспектов геометрии, который может сообщать среде вашего обитания жизнеспособную энергию, - это фрактали, которые представляют собой органические модели, создаваемые движениями, - "хаосом", свойственным природе. Фрактали имеют отношение к тому виду геометрии, который имеет дело с динамическими интерактивными движениями в природе. Они определяют естественную животворящую силу мироздания в ее первозданном виде. То, как расположены ветки на деревьях, то, как течение реки закручивается или поворачивает, то, как расположены прожилки на листьях, то, как галька скатывается вниз с горы, и даже то, как сосуды в теле человека разветвляются снова и снова, - все это является примерами фрактального движения.

И хотя создается впечатление, что все в природе происходит довольно беспорядочно, само по себе, на самом деле в ней все подчинено определенным законам, которые регулируют естественный природный хаос. Погода являет собой хороший пример этого загадочного и вместе с тем подчиненного определенным законам феномена фрактального движения. Этот феномен непредсказуем, и вместе с тем он связан с едва уловимыми и бесчисленными перемещениями потоков энергетических полей. Взаимодействие между этими видами систем настолько разумно устроено, что движение электрона на одном конце Вселенной определенным образом отражается на другом конце космического пространства.

Наука о фрактальном движении создает основу для понимания динамической циркуляции в природе. Внутри кажущихся спутанными в один клубок различных систем, возникающих и дезинтегрированных в природе, существует некий элемент необъяснимой предсказуемости хаотичных и разрозненных систем, существующих в природе. Листья клена беспорядочно падают на землю, образуя хаотичную цветовую гамму, состоящую из красного, оранжевого и желтого цветов. Ветер поднимает их с земли, ворошит и переворачивает, закручивает в маленькие потоки, которые, кружась и вертясь, образуют водоворот, вливающийся в море. Каждая из таких систем, начиная от самого маленького камушка до высочайшей башни из красного дерева и бурлящего потока реки, постоянно взаимодействуют между собой, разыгрывая таким образом бесконечную драму соединения в единое целое.

Существует два вида фрактального движения - регулярное и хаотичное, беспорядочное. Регулярные фрактали также называются "геометрическими фракталями" и состоят из больших структур, представляющих собой систему из более мелких, но при этом идентичных структур. Например, листья папоротника, начиная с самых маленьких, идентичны друг другу, и маленькие листочки повторяют форму листьев побольше, а последние дублируют форму еще больших по размеру листьев и т. д. (См. рисунок "Фрактали в природе".) Эта способность к повторяемости называется способностью к самоподобию, и это означает, что при более близком рассмотрении структуры какого-то объекта вы обнаружите в нем произвольно повторяющиеся модели, и эти модели будут повторяться во все более и более уменьшенном масштабе. В беспорядочных фракталях модели крупного масштаба и модели мелкого масштаба соотносятся друг с другом математически, но при этом они различаются в отдельных деталях. Примерами этого могут быть стрелы молнии, рассекающие грозовое небо, или река, ее притоки и течения.

Если вы проводите время на природе, то вы постоянно находитесь в окружении различных фракталей. Они являются сигнатурами динамического взаимодействия в природе, и ваше тело и душа постоянно обновляются под воздействием этого хаотического движения в природе. Однако если вы изолированы от этих естественных сил в природе, ваша душа начинает истощаться. Я верю в то, что нам совершенно необходимо окружать себя такими фракталями, которые могут быть либо воплощением их символического значения, либо на самом деле являться объектами естественной природы.

С помощью живых растений или фотографий растений или деревьев легко активизировать силы фракталей в вашем доме. Растения являются наглядным примером фрактальных процессов, и это можно видеть, в частности, в расположении листьев на стеблях и прожилках на листьях. Если вы окружаете себя растениями, которые воплощают собой принципы фрактальной геометрии, то это помогает вам активизировать вокруг себя силы естественной природы. Этот процесс происходит на уровне подсознания, но он обладает огромной силой.

Фрактали в природе

Другой способ привнести силу фракталей в окружающую вас среду обитания заключается в использовании силы произведений искусства. Некоторые предметы современного искусства невольно воплощают в себе принципы фрактальной геометрии. Психолог Льюис Уолберг, наблюдая за тем, как многие художники, сами того не осознавая, воспроизводят фрактальные модели в своих работах, сказал, что художники "скорее всего делают это потому, что они подсознательно реагируют на процессы взаимодействия, которые сопутствуют любому процессу созидания". Эмерсон в своем эссе "Природа" так выразил эту мысль: "Независимо от того, из чего состоят природные объекты, например, такие, как звезды, песок, огонь, вода, дерево или человек, - все они состоят из одного и того же природного материала и, следовательно, обладают теми же самыми свойствами". Вы можете самостоятельно создать картину, которая будет отражать фрактальное движение в природе, если приобретете фрактальную программу для своего компьютера.

СПИРАЛИ

Вращающиеся движения, устремленные к центральной точке и затем устремляющиеся в обратном направлении, завораживали людей еще в глубокой древности. В каждой древней культуре спираль, которая является естественной формой, существующей в природе, символизировала рост и движение, и поэтому она всегда была для наших древних предков символом вечной жизни. Форма спирали в древности использовалась как символ потребности человеческой души в освобождении. Она воплощала собой дорогу, которая, закручиваясь, устремлялась прямо к центру Божественного.

Спираль является одним из самых древних и священных символов человечества. В разных частях света антропологов привлекали изображения спиралей. Рисунки, изображающие двойные спирали, старательно вырезались нашими древними предками на камнях еще в каменном веке, что, по всей вероятности, свидетельствует о том, что в те далекие времена люди понимали, какая огромная сила заложена в этих символах. И хотя никто не имеет представления об их точном историческом происхождении, они неизменно ассоциировались с образом Великой Богини-Матери - воплощением плодородия живой природы и всего сущего на земле. Спирали как священные символы древности, как выяснилось, существовали в культуре всех народов мира, начиная с тех спиралей, которые обнаружены на древних камнях в Европе, включая фантастические узоры, присущие исламской культуре, и закрученный по спирали круг "инь - ян" у китайцев. Они появились в священных рисунках, вырезанных на скалах, изображенных на земле и воплотившихся в различных формах в соборах и храмах, на предметах домашней утвари, монетах, печатях и мозаичных узорах.

Спираль также ассоциировалась у наших древних предков с Великим Колесом жизни, символизирующим непрерывные изменения циклов в природе, все воплощения и мистическая энергия которого представлены в изображении спиралей. В традиции Каббалы душа человека устремляется по спирали вниз по стволу Древа Жизни, чтобы физически ощутить момент своего рождения. Считалось, что в момент смерти движение было реверсивным, в то время как душа вновь двигалась по спирали вверх.

Спираль как символ появляется в науке и в природе точно так же, как и в священных рисунках. Она символизирует вращение Вселенной, звезд и космического пространства. Течение воды, вихри и торнадо и даже крошечные спирали ДНК в ядре клетки человеческого организма - все они подчинены вращательным движениям спирали.

Спиралевидные потоки не только управляют процессами на всех уровнях, начиная от галактических и заканчивая субатомными, они также отражают и даже определяют сознание. Спираль может стимулировать вдохновение и духовный настрой. По этим причинам очень важно помещать рисунки, фотографии и картины, изображающие этот замечательный символ в вашем доме или офисе.

Интересно отметить, что в кабинете каждого врача висит его медицинский диплом, на котором есть изображение спиралей, которое можно видеть на кадуцее с двумя змеями, которые переплетаются вокруг него. Этот древний символ исцеления является постоянным источником энергии в кабинете врача, и на более глубоком и едва ощутимом уровне он способствует исцелению. Существует много форм спиралей, и любую из них вы можете поместить в вашем доме. Рисунок, изображающий черно-белый круг "инь - ян", представляет собой плоскую спираль и может быть источником энергии спирали. Изображение любого вида спирали в вашем доме перекликается с космическими ритмами творения и призывает эти ритмы в ваш дом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 915 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.