Лекции.Орг


Поиск:




После продолжительного лечения, по воле Аллаха, болезнь была побеждена.




Мероприятие к окончанию месяца Рамадан

Реквизит: - атрибуты для журналиста (диктофон или видеокамера, блокнот, ручка)

- леска, скрепка, лист бумаги;

- доска, мел (маркер) или лист бумаги и карандаш

-необходимые декорации, предметы к сцене «Стакан молока»

-инвентарь к подвижным играм: 2 обруча (можно заменить выложенной по кругу веревкой), канат (при отсутствии каната заменяем его полотенцем.

-подарки для детей.

 

В аудиторию входит журналист: Ас-саляму алейкум, ребята. Как хорошо. Что я вас застала. Я работаю журналистом в редакции газеты. Главный редактор поручил мне написать статью о празднике «Ид аль- фитр»- но я ничего об этом празднике никогда не слышала. Помогите мне, пожалуйста. Я буду вам задавать вопросы, а вы постарайтесь дать на них ответы, иначе я не смогу написать свою статью в газету.

Я включаю камеру и диктофон. Начинаем наше интервью:

1. Как называется ваша религия?

2. Кто рассказал людям об Исламе?

3. Пророк Мухаммад (сас) был единственным пророком, или до него приходили и другие?

4. Как вы называете Бога?

5. Как вы себя называете? (мусульмане)

А каким должен быть мусульманин? Давайте так: напишем на доске «МУСУЛЬМАНИН» И чтобы мне было понятно, вы на каждую букву этого слова сейчас назовете те качества, которыми должны обладать настоящие мусульмане. Итак, буква М (милосердный), У (умный) и т.д.

Продолжаем интервью…

6. Откуда можно узнать о вашей религии (Коран, хадисы)

7. Что такое Коран?

А можете ли вы прочесть что-то из Корана? (чтение сур детьми)

Я услышала нечто потрясающее!!! Раньше мне не доводилось слышать такого чтения. Просто великолепно! Ребята, а что, Коран так читается, нараспев? Наверное, для того, чтобы читать Коран вам приходится много тренироваться? Я вам сейчас покажу одну игру. Надеюсь, что она поможет вам развить хорошее дыхание и читать Коран в дальнейшем еще более искусно.

От стены до стены натягивается леска, на нее подвешивается лист бумаги, свободно скользящий на скрепке. Каждый участник игры начинает дуть на этот лист, и стремится сдвинуть его до определенной отметки. Можно провести такой вариант игры: параллельно натянуть две лески и устроить соревнование: Кто быстрее проведет лист от начала лески до конца)

Ребята, а можете вы мне прочесть какое-то стихотворение об исламе?

(Дети читают стихи, выученные накануне мероприятия)

Ребята, а можно я вам задам еще один вопрос. Подумайте хорошо, прежде чем ответить на него. Давайте на миг представим ситуацию, что к вам в руки по счастливой случайности попала необычная монета. Необычность ее состоит в том, что при ее помощи можно сделать любую покупку – эта монета оплатит хоть что. Но это должен быть только один предмет. Скажите, что бы вы купили на эту монету? Почему именно это? (рассуждения детей)

Входит группа артистов:

-Да, кажется нам сюда. Здесь проходит праздник ид-аль фитр? Мы- артисты из театра. Нас пригласили на этот праздник. Мы сейчас покажем вам спектакль. Называется он –«Стакан молока». Мы выбрали его не случайно. В нем речь идет о щедрости. А месяц Рамадан, который мы сегодня провожаем,- это месяц щедрости, потому что именно в это время пророк Мухаммад (сас) проявлял ее наилучшим образом. А, кстати что такое «щедрость?» (ответы детей)

Итак, начинаем спектакль…

С утра было очень холодно. Мальчик, который для того, чтобы заплатить за проезд до школы, вынужден был продавать всякие мелочи, сильно устал и проголодался. Он решил попросить еды в ближайшем доме. Когда на пороге показалась хозяйка дома – молодая женщина, мальчик смутился и попросил только стакан воды.

Но женщина догадалась, что мальчик голоден и принесла ему большой стакан молока. Мальчик выпил молоко и спросил: «Сколько денег я вам должен?» Женщина ответила: «Мама всегда учила нас, что мы не должны брать плату за добрые дела». Тогда обрадованный мальчик сказал: «Я буду молиться за вас Всевышнему Аллаху».

Прошло много лет… Женщина сильно заболела, и попала в больницу. Когда доктор увидел на карточке больной ее адрес, то вспомнил, что пациентка – это и есть та женщина, которая много лет назад угостила его, тогда еще маленького мальчика, стаканом молока.

После продолжительного лечения, по воле Аллаха, болезнь была побеждена.

Когда женщине предъявили счет за лечение, она даже побоялась на него взглянуть, ожидая увидеть огромную сумму. Однако ее взгляд упал на надпись «Оплачено полностью стаканом молока».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.