Лекции.Орг


Поиск:




Особенности социально-экономических процессов и факторы влияния на их развитие




Социальный процесс представляет собой последовательную смену состояний или движение элементов социальной системы, соци­ального объекта. Социальные процессы совершаются под влиянием внутренних и внешних факторов, обладают устойчивым взаимодейст­вием составляющих его компонентов, продолжительностью во време­ни и направленностью к тому или иному состоянию социального объ­екта. Основным источником их развития служат противоречия внутри социальных систем

Социальный процесс представляет собой форму существования структурного элемента социальной организации, его движение.

Социальные процессы немыслимы без социальных фактов и социальных норм.

В качестве социальных фактов выступают следующие явления социальной жизни: действия, поступки и характеристики поведения людей и социальных общностей; материальные и духовные продукты человеческой деятельности; вербальные, словесные действия, а так­же их разнообразные комбинации.

В широком смысле социальный факт - событие, имеющие место, в узком - событие, имеющее место в определенное время при определенных условиях, в познавательном смысле социальный факт -типовое событие, зафиксированное в четких понятиях с указанием специфики социальной ситуации, в которой он имел место.

Основным методом познания социального факта является со­циологическое исследование.

Научная обоснованность факта зависит от следующих моментов:

-реалистичности и прогрессивности мировоззренческой позиции исследователя;

-объективности общей и частной социологической теории, в по­нятиях которой описываются социальные факты;

- надежности метода и техники регистрации первичных данных и способов их объединения в совокупности социально-статистических фактов.

Любой социальный факт непременно характеризуется опреде­ленной социальной нормой, то есть она необходимый, существенный и постоянно действующий фактор жизни общества и человека.

Социальные нормы - исторически утвердившиеся формы со­циальной регуляции отношений и поведения людей и социальных общностей. Основными функциями социальных норм являются обес­печение социального контроля и влияния, регулирование поведения индивида, отношений и связей социальных групп, отображение и за­щита социального идеала общности.

Социальные нормы классифицируются по разным признакам:

- по уровню общности делятся на нормы всего общества и нор­мы отдельных подсистем, включая коллективы и группы;

- по отражению различных сторон жизни общества делятся на нормы эстетические, правовые и т.д.;

- по способу образования различают нормы, возникающие сти­хийно и сознательно формируемые социальными группами или упол­номоченными органами;

- по характеру нормотворчества делятся на институциональ­ные и неинституциональные нормы. Первые вводятся теми или иными институтами, государственными органами, вторые возникают неофи­циальным путем;

- по форме фиксации нормы бывают вербальные, предметно-знаковые, символические;

-по характеру фиксации нормы бывают жестко фиксированные и динамичные, гибкие, учитывающие обстоятельства деятельности;

- по степени включения в общественную жизнь делятся на нор­мы нарождающиеся, широко вошедшие в практическую жизнь и отжившие.

Социаль­ные нормативы - регламентированные социальные показатели, вы­ражающие систему стандартных требований, которые предъявляются социальными субъектами к социальным объектам и процессам, и представляют собой границы осуществления необходимого и возмож­ного в жизнедеятельности общества и человека.

Отличительными чертами социальных норм и нормативов яв­ляются их условность, относительность, связь с интересами общества в целом и его социальных групп, необходимость постоянного пересмотра.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

803 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.