Лекции.Орг


Поиск:




Лабораторная работа № 8.1. Анализ геокриологических карт и разрезов




Цель работы: научиться анализировать геокриологические карты и разрезы с целью составления очерков о геокриологических, инженерно-геокриологических и гидрогеокриологических условиях территории.

Задание: Познакомится с геокриологическими картами (разрезами). После изучения содержания карт (разрезов) ответить на вопросы:

1. Тип карты по масштабу, содержанию, назначению.

2. Какие характеристики мерзлотных условий и как изображены на карте?

3. Перечислить типы сезонного промерзания-оттаивания пород изображенные на карте.

4. Перечислить типы многолетнемерзлых пород изображенные на карте.

5. По каким признакам выделены типы многолетнемерзлых пород и типы сезонного промерзания-оттаивания пород на картах?

Составьте описание мерзлотных условий любого участка на карте и прогноз изменения условий при гражданском строительстве.

Исходные данные:

Геокриологические и инженерно-геологические карты различных масштабов.

Контрольные вопросы

1. Что такое многолетнемерзлые породы?

2. Какие свойства многолетнемерзлых пород изучаются дополнительно к свойствам не мерзлых пород?

3. Какие методы изучения физико-механических свойств мерзлых пород применяются при изысканиях?

4. Чем определяется и от чего зависит механическая прочность мерзлых пород?

5. Принципы использования многолетнемерзлых пород в строительстве. Какие природные факторы и свойства грунтов определяют выбор принципов?

6. В чем заключается I принцип использования грунтов?

7. В чем заключается II принцип использования грунтов?

8. Какие конструктивые меры применяются при II принципе использования грунтов?

9. Можно ли использовать разные принципы при строительстве зданий или линейных сооружений на одной площадке?

10. Какими основными причинами вызываются деформации зданий и сооружений, возводимых на многолетнемерзлых грунтах?

11. Какие способы уменьшения деформации основания могут быть применены при использовании II принципа?

12. Какие расчеты выполняются при проектировании сооружений в районах развития многолетнемерзлых пород при использовании их

– по I принципу,

– по II принципу.

13. Какие характеристики пород используются:

– при расчетах глубины промерзания (оттаивания) грунтов?

– при расчетах осадки мерзлах пород?

– при оценке пучинистости?

– при расчетах чаши оттаивания под сооружением?

– при расчетах несущей способности грунтов?

– при расчетах устойчивости фундамента к силам пучения?

14. Какие основные характеристики геокриологических условий должны отображаться на геокриологических картах разного масштаба?

 

Факторы Категория сложности
  I (простая) II (средней сложности) III (сложная)
Геоморфологические условия Площадка (участок) в пределах одного геоморфологического элемента. Поверхность горизонтальная, нерасчлененная Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов одного генезиса. Поверхность наклоненная, слабо расчлененная Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов разного генезиса. Поверхность сильно расчлененная
Геологические условия в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Не более двух различных по литологии слоев, залегающих горизонтально или слабо наклонно (уклон не более 0,1). Мощность выдержана по простиранию. Незначительна степень неоднородности слоев по показателям свойств грунтов, закономерно изменяющихся в плане и по глубине. Скальные грунты залегают с поверхности или перекрыты маломощным слоем нескальных грунтов Не более четырех по литологии слоев, залегающих наклонно или с выклиниванием. Мощность изменяется закономерно. Существенные изменения характеристик свойств грунтов в плане или по глубине. Скальные грунты имеют неровную кровлю и перекрыты нескальными грунтами. Более четырех различных по литологии слоев. Мощность резко изменяется. Линзовидное залегание слоев. Значительная степень неоднородности по показателям свойств грунтов, изменяющихся в плане и по глубине. Скальные грунты имеют сильно расчлененную кровлю и перекрыты нескальными грунтами. Имеются разломы разного порядка.
Геокриологические условия в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Морозные, мерзлые слабольдистые и льдистые скальные и полускальные грунты, перекрытые слоем слабольдистых дисперсных грунтов мощностью до 5 м. Незначительная изменчивость свойств грунтов по простиранию и глубине. Незначительная изменчивость свойств грунтов по простиранию и глубине. Незначительная изменчивость льдистости по простиранию и глубине; локальное развитие повторно-жильных и пластовых льдов. Твердомерзлые и пластичномерзлые грунты сплошного и (или) прерывистого распространения с различной глубиной залегания их кровли. Значительная изменчивость состава и льдистости по простиранию и глубине. Широкое развитие повторно-жильных и (или) пластовых льдов.
Гидрогеологические условия в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой Подземные воды отсутствуют или имеется один выдержанный горизонт надмерзлотных вод с однородным химическим составом Горизонты надмерзлотных грунтовых вод неоднородного химического состава, различной минерализации, приуроченные к несквозным таликам и слою сезонного оттаивания Горизонты надмерзлотных, межмерзлотных и подмерзлотных подземных вод неоднородного химического состава, различной минерализации
Геологические, инженерно-геологические, криогенные процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений Отсутствуют или имеют ограниченное распространение и (или) не оказывают влияния на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов Имеют ограниченное распространение и (или) не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов Имеют широкое распространение и (или) оказывают решающее влияние на выбор проектных решений, строительство, эксплуатацию объектов, мероприятий по инженерной защите территорий, зданий и сооружений
Техногенные воздействия и изменения освоенных территорий Незначительные и могут не учитываться при инженерно-геологических изысканиях и проектировании Оказывают существенное влияние на выбор проектных решений и осложняют производство инженерно-геологических изысканий Оказывают существенное влияние на выбор проектных решений и осложняют производство инженерно-геологических изысканий в части увеличения их состава и объемов работ

 

 

 


Литература

 

1. ВСН 29-85. Проектирование мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах М.: Минсельстрой 1985. – 28 с.

2. ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация». М.: Изд.-во стандартов. 1996. – 25с.

3. ГОСТ 5180-84 «Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик». М.: Изд.-во стандартов. 1985. – 23с.

4. Ершов Э.Д. Общая геокриология. – М.: Недра, 1990, 2002г – 559с.

5. Инженерная геокриология: справочное пособие / Э.Д. Ершов, Л.Н. Хрусталёв, Г.И. Дубиков, С.Ю. Пармузин; Под ред. Э.Д. Ершова. – М.: Недра, 1991 – 439 с.

6. Методы геокриологических исследований: Учебное пособие / Под редакцией Э.Д.Ершова. – М.: Изд.-во МГУ. 2004. – 512 с.

7. СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений. М.: Стройиздат, 1985. –41 с.

8. СНиП 2.02.04-88 «Основания и фундаменты на многолетнемерзлых грунтах» М.: Стройиздат, 1990. – 53 с.

9. СП 11-105-97 Часть IV. Правила производства работ
в районах распространения многолетнемерзлых грунтов. М.: ГОССТРОЙ РОССИИ 1999. – 68 с.

10. Хрусталев Л.Н. Основы геотехники в криолитозоне: Учебник. – М.: Изд.-во МГУ, 2005. – 540с.

11. Симагин В.Г. Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах. Электронная версия учебного пособия. Веб-дизайн: Брагинова Ю.А., Голубев А.В. Петрозаводск, 2002. – 270 с.

12. Ярг Л.А. Учебное пособие для практических занятий по курсу «Основы мерзлотоведения» – М. МГРИ, 1979. – 46с.

13. ТМД 50-601–2004 Методика оценки характеристик морозоопасных свойств грунтов в строительстве Санкт-Петербурга – 17 с.

 

1. ТСН 50-301-96 Республики Коми Проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений, возводимых в районах распространения ВЕЧНОМЕРЗЛЫХ
ГРУНТОВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ...

 

ТСН 50-301-96

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ,
ВОЗВОДИМЫХ В РАЙОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1190 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

1299 - | 1254 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.