Лекции.Орг


Поиск:




Дегрануляция тучных клеток капсулы слюнной железы при повреждении




Ангиоспастическая ишемия плавательной перепонки лапки лягушки

Обездвиженную лягушку помещают на специальную дощеч­ку и растягивают плавательную перепонку задней лапки над треугольным отверстием. Установив препарат под микроскопом, наблюдают нормальную сосудистую сеть. Затем на плавательную перепонку наносят пипеткой каплю 0,01 % раствора адреналина и наблюда­ют за наступающими изменениями: сосуды суживаются, кровообращение в них замедляется, неко­торые капилляры запустевают и становятся невидимыми, плавательная перепонка бледнеет. Ангиоспастическая ишемия, вызванная симпатикомиметическим действием адреналина, непродолжи­тельна.

 

Артериальная миопаралитическая гиперемия на языке лягушки

Лягушку обездвиживают, фиксируют на дощечке головой к квадратному отверстию. Двумя булавками плотно фиксируют нижнюю челюсть лягушки с обеих сторон у углов рта к дощечке, поднимают верхнюю челюсть. Кончик языка осторожно захватывают пинцетом, извлекают язык и рас­тягивают его над четырехугольным отверстием дощечки, фиксируя по краям булавками. Рассмотрев препарат под микроскопом, язык лягушки смазывают 0,1% раствором соляной кисло­ты. Наблюдают расширение сосудов, ускорение тока крови и увеличение видимой сосудистой сети.

 

Венозная гиперемия на языке лягушки

Опыт ставят на препарате языка лягушки. Для этого перевязывают обе вены, идущие по краям языка. Лигатуру накладывают сначала с одной стороны. При этом застоя не отмечается, поскольку по середине языка имеется крупный венозный анастомоз, обеспечивающий отток крови. При перевязке же вены с другой стороны языка развивается застойная гиперемия. При резко выраженном застое возможен диапедез эритроцитов.

Воспроизведение экспериментального инфаркта миокарда

Крысу наркотизируют и фиксируют за конечности к препаровальной дощечке. В кожу конечностей вводят игольчатые электроды и соединяют их с регистрирующим прибором. Делают разрез строго по середине грудной клетки, обнажают сердце и на переднюю по­верхность левого желудочка наносят несколько кристаллов КСl.

Производят запись ЭКГ и наблюдают изменения, характерные для развития острого нарушения коронарного кровообращения.

Возникновение крупноочагового трансмурального инфаркта сопровождается регистрацией на ЭКГ так называемой монофазной кривой, на которой не удается строго разграничить двух положи­тельных отклонений: зубцов R и Т, т. к. сегмент ST поднимается над изоэлектрической линией и сливается с зубцом Т.

Эти нарушения сопровождаются прогрессирующей брадикардией и аритмией. Затем наблюдается фибрилляция и остановка сердца.

Гемолитическое действие желчи

В две пробирки наливают по 0,5 мл крови и разбавляют ее физиологическим раствором в 10 раз. Затем в одну пробирку добавляют 2-3 капли желчи, другая служит контролем. Через несколько ми­нут отмечают, что в опытной пробирке кровь становится лаковой - происходит гемолиз.

Дегрануляция тучных клеток капсулы слюнной железы при повреждении

Крысу наркотизируют, фиксируют за конечности на операционном столике на спине, голову закрепляют при по­мощи лигатуры, за верхние резцы. Делают срединный разрез на шее и отпрепаровывают подчелю­стные железы. Под капсулу одной железы вводят 0,5 мл дистиллированной воды или 1% раствора соляной кислоты, под капсулу другой — 0,5 мл физиологического раствора (контроль). Через 1—2 мин отрезают кусочки отслоившихся капсул, помещают их на предметное стекло в 0,1% раствор нейтрального красного. Через 5 мин удаляют краситель, добавляют 1—2 капли физиологического раствора и накрывают препараты покровны­ми стеклами. Рассматривают препараты под малым увеличением, находят тучные клетки, которые преимущественно располагаются около микросо­судов. Обращают особое внимание на состояние тучных клеток — интактные или дегранулированные.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.