Лекции.Орг


Поиск:




Механический принцип относительности




Если системы отсчета движутся относи­тельно друг друга равномерно и прямоли­нейно и в одной из них справедливы за­коны динамики Ньютона, то эти системы являются инерциальными. Установлено также, что во всех инерциальных си­стемах отсчета законы классической дина­мики имеют одинаковую форму; в этом суть механического принципа относитель­ности (принципа относительности Гали­лея).

Для его доказательства рассмотрим две системы отсчета: инерциальную систе­му К (с координатами х, у, z), которую условно будем считать неподвижной, и систему К' (с координатами х', у', z'), движущуюся относительно К равномерно и прямолинейно со скоростью ( = const). Отсчет времени начнем с момен­та, когда начала координат обеих систем совпадают. Пусть в произвольный момент времени t расположение этих систем друг относительно друга имеет вид, изображен­ный на рис.5.1. Скорость направлена вдоль ОО', радиус-вектор, проведенный из O в O', = t.

Найдем связь между координатами произвольной точки А в обеих системах. Из рис. видно, что

(5.1)

Уравнение (5.1) можно записать в про­екциях на оси координат:

x = x′ + uxt,
y = y′ + uyt,
(5.1′)
z = z′ + uzt.
Уравнение (5.1) носит название преобразований координат Галилея.

В частном случае, когда система К' движется со скоростью вдоль положи­тельного направления оси х системы К (в начальный момент времени оси коорди­нат совпадают), преобразования коорди­нат Галилея имеют вид

x = x′ + vt,

y = у',
z = z′.

В классической механике предполага­ется, что ход времени не зависит от относительного движения систем отсчета, т. е. к преобразованиям (5.1) можно до­бавить еще одно уравнение:

t = t'. (5.2)

Записанные соотношения справедливы лишь в случае классической механики (u << c), а при скоростях, сравнимых со скоростью света, преобразования Галилея заменяются более общими преобразовани­ями Лоренца.

Продифференцировав выражение (5.1) по времени, получим уравнение

, (5.3)

которое представляет собой правило сло­жения скоростей в классической механике.

Ускорение в системе отсчета К

= = .

Таким образом, ускорение точки А в системах отсчета К и К', движущихся друг относительно друга равномерно и прямолинейно, одинаково:

. (5.4)

Следовательно, если на точку А другие тела не действуют ( = 0), то, согласно (5.4), и = 0, т. е. система К' является инерциальной (точка движется относи­тельно нее равномерно и прямолинейно или покоится).

Таким образом, из соотношения (5.4) вытекает доказательство механического принципа относительности: уравнения ди­намики при переходе от одной инерциаль­ной системы отсчета к другой не изменя­ются, т. е. являются инвариантными по отношению к преобразованиям координат. Галилей обратил внимание, что никакими механическими опытами, проведенными в данной инерциальной системе отсчета, нельзя установить, покоится ли она или движется равномерно и прямолинейно. Например, сидя в каюте корабля, дви­жущегося равномерно и прямолинейно, мы не можем определить, покоится корабль или движется, не выглянув в окно.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 422 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1512 - | 1320 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.