Лекции.Орг


Поиск:




Возможности стимулирования доходов




Для стимулирования доходов можно применять инструменты повышения среднего чека: продажа сопутствующих услуг (мытье головы, укладка, массаж рук и т.д.), предложение дополнительных услуг (оформление бровей и ресниц во время покраски волос, маникюр).

Источники дополнительных доходов

Основным источником дополнительного дохода может стать продажа профессиональных косметических средств по уходу. На стойке администратора можно реализовать выкладку средств по уходу за волосами, ногтями, кожей и телом, а также кремов для загара и т.д.

Иногда салоны покупают кофе-машину и предлагают клиентам кофе за дополнительную плату.

 


 

Ключевые ресурсы

Местоположение

Один из факторов, определяющих конкурентоспособность салона красоты – это его местоположение. В крупных городах наиболее выигрышным является расположение вблизи главных улиц, административных зданий, крупных предприятий, учреждений, на основных улицах спальных микрорайонов. В небольших городах – в местах концентрации торговых предприятий, рынков, магазинов, административных учреждений, на главной площади города.

Помещение, в котором планируется размещение салона, должно иметь доступ к водопроводу и водостоку. Одним из существенных требований является не только наличие санузла, но и прокладка труб водоснабжения и водоотведения непосредственно в зал обслуживания клиентов для установки моек.

Площадь помещения необходимого для размещения салона можно рассчитать исходя из планируемого количества рабочих мест. Площадь одного рабочего места зависит от вида услуг (а также возможностей и «уровня» салона). К примеру, рабочее место маникюриста и парикмахера может составлять 5 кв.м., в то время как косметолог занимает кабинет в 15 кв.м. При расчете следует учесть, что мастера работают по сменам и поэтому на одном рабочем месте вполне может работать два мастера. Так же необходимо включить в расчет площадь подсобных и общественных зон (кладовка, туалет, гардероб для верхней одежды, зона ожидания клиентов, стойка администратора и т.д.). Площадь зоны ожидания и стойки администратора зависит от статуса салона и может существенно варьироваться.

Желательно, чтобы прилегающая территория имела возможность парковки для автомобилей клиентов. Также немаловажно продумать внешний вид салона, возможность заезда женщин с коляской.

Оборудование

Одним из наиболее дорогостоящих видов оборудования для салона красоты является покупка и установка солярия. В зависимости от производителя, срока эксплуатации, вида солярия (вертикальный, горизонтальный) цены очень сильно меняются. Минимальная цена солярия составляет 250 тысяч рублей.

Также необходимо оборудование для организации рабочих мест парикмахеров и маникюристов: зеркала, тумбочки, кресла, мойка, маникюрный стол, педикюрное кресло, стабилизаторы, ванночки для разогрева парафина, настольные лампы для маникюра и т.д. В среднем стоимость необходимого оборудования составляет 150 тысяч рублей.

Кроме этого необходимо организовать рабочее место для администратора (стойка или стол, стул, телефон и прочее).

Придется вкладывать деньги и в оборудование, обеспечивающее комфортное пребывание клиента в салоне (сантехника в туалетах, шкаф-купе или вешалки для верхней одежды, мягкая мебель в зоне ожидания, журнальные столики или стойки, телевизор, кофеварка) и различный бытовой инвентарь (для уборки и обслуживания помещения).

Если необходимо обустройство входной группы, то это еще как минимум 100 тысяч рублей.

Профессиональное оборудование, используемое мастерами в работе: фены, расчески, щетки, ножницы, машинки для стрижки обычно имеются у самих мастера, поэтому для начала бизнеса предпринимателю достаточно закупить только один комплект для себя.

Для обеспечения безопасности и сохранности салона красоты и его имущества необходима установка пожарной и охранной сигнализации (это будет также требовать затрат на ее ежемесячное обслуживание).

При расчете инвестиционных вложений для реализации проекта салона красоты стоит учитывать также возможные расходы на транспортировку и монтаж оборудования (хотя некоторые производители делают это бесплатно).

Персонал

В штат сотрудников обычно входят:

− руководитель (его функции выполняет сам предприниматель);

− администратор (как правило, совмещает функции администратора и кассира солярия).

Существует альтернатива найму администратора, вменить обязанности по организационной работе старшему мастеру. Замотивировать старшего мастера можно денежным вознаграждением, например, в виде 5% от выручки салона за месяц при выполнении всех обязательств.

Руководитель, обычно является индивидуальным предпринимателем, поэтому заработную плату себе не начисляет.

Заработная плата администратора в пермских салонах красоты может варьироваться от 15 000 до 23 000 руб./мес. В его обязанности входит прием входящих звонков, ведение записи, поддержание порядка в салоне.

Количество сотрудников напрямую связано с количеством часов работы салона, количества рабочих мест и загруженности салона. Например, для салона, площадью 35 кв.м., работающего ежедневно количество сотрудников (в смену) администраторов обычно составляет: один администратор, не менее двух парикмахеров, по одному маникюристу и педикюристу.

Мастера в салонах красоты, как правило, не являются нанятыми работниками, а также зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, поэтому они получают не зарплату, а забирают выручку от оказанных ими услуг за вычетом платы салону.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 347 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

871 - | 785 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.