Лекции.Орг


Поиск:




В жизни есть взлеты и падения




Восхождение на вершину редко происходит по прямой линии. У всех нас имеются свои взлеты и падения. Именно поэтому мотивация представляет собой критически важный фактор и часто оказывается ключом к тому, чтобы подняться и продолжить путь, если жизнь вдруг сбила нас с ног. Да и вообще, периоды спада могут фактически оказаться для нас едва ли не самыми полезными и плодотворными событиями, если только мы будем реагировать на них (это позитивно), вместо того чтобы противиться им (то есть действовать негативно).

ПРИМЕР: вы, вероятно, не раз попадали в ужасающую автомобильную пробку, причем в самое "неподходящее" время. Если вы честны перед собой, то должны будете согласиться, что в таких случаях не испытывали восторга или благодарности за то, что дорога по жизни оказалась для вас блокированной. Вы могли даже в подобной ситуации стукнуть по рулевому колесу, топнуть ногой, погрозить неизвестно кому кулаком, длинно нажать на клаксон и вслух или про себя потребовать у кого-то абстрактного ответа на вопрос, когда "они" собираются что-либо сделать с этим безобразием.

Мои последующие слова, вероятно, удивят вас, но я призываю вас и далее поступать именно так, поскольку уверен: от вашего внимания не ушло, что чем громче и дольше вы гудели, тем быстрее пробка перед вами рассасывалась, а движение возобновлялось, предоставляя вам возможность ехать дальше. Если же говорить серьезно, то, придерживаясь подобной практики, вы сами напрашиваетесь на сердечный приступ, высокое кровяное давление, на апоплексический удар, нервный срыв, сокращение продолжительности жизни и на кучу других проблем со здоровьем.

Типичный американец проводит за год в автомобиле больше четырехсот часов, а некоторые просиживают за рулем до тысячи часов в год и даже больше. Вы можете выбрать для себя вышеописанный способ противостояния пробкам, грозя им кулаком, топая ногой и сигналя, или же можете спокойно реагировать на них и тем самым сделать гигантский шаг вперед.

РЕКОМЕНДАЦИЯ: когда вы столкнетесь с очередной дорожной пробкой, улыбнитесь, оцените, сколько времени потребуется, чтобы выбраться из нее, и скажите себе:

"Да за те тридцать минут, которые я здесь заведомо проторчу, можно запросто выучить несколько новых слов, чтобы пополнить свой словарь, или узнать кое-что новенькое про финансовое управление, навыки лидерства, методы продажи, умение общаться и т. д. — достаточно просто включить магнитофон и вставить в него подходящую кассету".

Выбор остается за вами. Можете предпочесть позитивно отреагировать и заняться самообучением или же можете продолжать "упираться рогом" и подвергать свое здоровье опасности.

Стивен Пейн из Бартлевилла в штате Оклахома действовал позитивно и освоил таким путем испанский и французский языки настолько хорошо, что теперь делает переводы для своей фирмы. Кроме того, нынче он еще вдобавок неплохо владеет итальянским и немецким языками, а в дальнейших планах у него стоят японский, латинский и его родной язык индейцев из племени черо-ки. (Получается почище, чем лупить по рулю и гудеть клаксоном, не так ли?) Это звучит потрясающе, а вот следующая история обращает ваше внимание на другие блага и преимущества, которые дает нам мотивация.

МОТИВАЦИЯ + ИНФОРМАЦИЯ = ВДОХНОВЕНИЕ

Во время перерыва в занятиях, которые мы проводили — и одновременно записывали на пленку — в далласском симфоническом зале имени Мейерсона, ко мне, источая заметный энтузиазм, подошла Мэри Эллен Колдуэлл. Она хотела показать список различных дел, который подготовила для своего отца, когда тот вместе с ее матерью переберется в Даллас.

Женщина объяснила, что ее отцу пришлось в возрасте шестидесяти двух лет уйти на пенсию, в результате чего он чувствовал себя очень несчастным, поскольку не имел никакой реальной жизненной цели и ничего заслуживающего внимания, что могло бы внести достойный вклад в жизнь семьи. Миссис Колдуэлл заявила, что озабочена его состоянием, но благодаря участию в нашем семинаре у нее теперь имеется список того, чем он или они вместе могли бы заняться.

Несколькими неделями позже на другом семинаре, который по случайному совпадению тоже проходил в зале имени Мейерсона, Мэри представила мне своего отца. Они оба были возбуждены, но особенно сиял ее папа. В нем не было даже намека на человека, который лишен цели в жизни.

ФАКТ: семинар, на котором Мэри Эллен пришли в голову столь обрадовавшие ее идеи и планы насчет отца, вовсе не был посвящен планированию или постановке целей. Фактически я там не подвергал обсуждению и даже не назвал ни единой идеи или плана, которые она внесла в свой список и которым была так рада.

ВОПРОС: Что же случилось?

ОТВЕТ: Она обрела мотивацию. Как уже заявлялось ранее, быть мотивированным означает извлекать на поверхность те качества и способности, которые спрятаны глубоко внутри. Однако, как сказал бы диктор последних известий и комментатор Пол Харви, "вот вам остальная часть этой истории", а также развернутый рассказ о том, что происходит, когда на сцену выступает мотивация.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.