Лекции.Орг


Поиск:




Воспользуйтесь мерной линейкой




Я предложил молодому человеку: "Давайте сделаем то, что делают очень немногие люди. Приложим к вашему боссу мерную линейку, чтобы конкретно увидеть, насколько он преуспевает и действительно ли находится на самой вершине".

До этого мы точно перечислили, что именно мой гость считает составными частями успеха. Мы столь же четко идентифицировали его героя. Посему я, не мешкая, двинулся по нашему списку, всякий раз спрашивая у молодого человека, какова в этом смысле ситуация его начальника. Мой первый вопрос был прост: "Насколько счастлив ваш босс?"

Мой визави на мгновение задумался и сказал: "Честно говоря, не думаю, что он вообще счастлив".

Я отреагировал: "Ладно, буду исходить из ваших слов и помечу крестиком отсутствие счастья. Но почему вы говорите, что он несчастлив?" Собеседник ответил: "Это легко объяснить. Я редко слышу его смех, он почти никогда не улыбается, и у него язва желудка".

На это я откликнулся так: "Понимаю, поскольку люди получают язвы не из-за того, что едят они, а из-за того, что ест их, ваши слова говорят мне о следующем: мы должны выставить ему неудовлетворительную оценку также и в вопросах здоровья и душевного покоя". Вслед за этим я подчеркнул своему визитеру, что задал ему всего лишь один вопрос, но ответ свидетельствовал, что его босс потерпел неудачу в достижении по меньшей мере трех из тех восьми благ, которые каждый хочет иметь в жизни.

Затем я спросил у него: "А насколько ваш босс процветает?" Широко улыбаясь, он ответил: "Мил человек, мой шеф весьма процветает и день ото дня зашибает всё больше денег". Я сказал: "Хорошо, по этому показателю давайте поставим ему большой плюс. Теперь следующий вопрос — а насколько ваш начальник чувствует себя в безопасности?" Снова он ухмыльнулся и сказал: "Тут я полагаю, что он совершенно вне опасности. Этот человек уже успел получить кучу денег и продолжает заколачивать всё больше".

Так как молодой человек приравнивал чувство защищенности от опасности к наличию денег, я рассказал ему про одного известного политика из Техаса, который в какой-то момент стоил примерно сто миллионов долларов, но позже объявил о банкротстве. Затем я упомянул промышленника, который стоил даже более полумиллиарда долларов, но теперь тоже стал банкротом. А потом спросил, как на этом фоне смотрится его босс. С улыбкой он подтвердил, что его начальник не располагает такими суммами.

В результате я сказал: "Предлагаю поставить вопросительный знак по поводу того, насколько он вне опасности. Это будет справедливо?" Мой посетитель согласился, что так оно и есть. Затем я спросил: "А сколько друзей у вашего босса?"

Молодой человек какое-то мгновение обдумывал вопрос, а затем ответил: "По правде говоря, я фактически не думаю, чтобы у него они имелись вообще. Скажем, я лично на самом деле вовсе ему не друг — мне просто довелось работать на этого человека, и я восхищаюсь тем, что он делает". После он ухмыльнулся и сказал: "Честно говоря, этот мужик — до некоторой степени ничтожество и подонок".

В итоге я констатировал: "Понятно; значит, в смысле друзей мы собираемся проставить ему неудовлетворительную оценку. А теперь расскажите, что вы знаете о его семье".

Подняв брови, молодой человек ответил: "Ладно, что тут говорить. Жена как раз в процессе развода с ним".

Я отреагировал единственно возможным способом: "Значит, и в вопросе хороших семейных отношений мы тоже должны выставить ему двойку".

Теперь давайте еще раз пройдемся по списку того, что пришедший ко мне молодой человек назвал характерным для жизни преуспевающих личностей. Они счастливы — его босс таким не был. Они здоровы — а его. босс снова не являлся таковым. Они в разумной степени процветают — это распространялось и на его начальника. Они чувствуют себя надежно защищенными — здесь мы поставили боссу вопросительный знак. У них имеется много друзей — у его босса их нет и в помине. Они обладают душевным покоем — его босс потерпел в этом деле неудачу. У них хорошие отношения в семье — его босс опять же не достиг здесь успеха.

Когда мы подошли к вопросу о надежде, мой молодой гость сказал, что думает о своем хозяине как о человеке, питающем надежду, но лично он считает эту надежду ложной. Основываясь на всём том, что визитер рассказал мне, я был вынужден согласиться. Так что и по данному пункту мы поставили его шефу как минимум вопросительный знак.

Итак, из восьми факторов успеха начальник моего гостя получил плюс по одному, знак вопроса — по двум факторам и неудовлетворительную оценку — по пяти!

После этого я задал ключевой вопрос: "А теперь, зная то, что вы в данный момент знаете, и используя данную конкретную мерку в качестве критерия для оценки вашего хозяина, согласны ли вы обменяться с ним местами?"

В течение какого-то времени, которое показалось вечностью, хотя на самом деле оно, вероятно, составило не больше чем полминуты, молодой человек тщательно и всесторонне рассмотрел поставленный вопрос. После этого он медленно поднялся и, протянув вперед руку, сказал: "Нет, я бы наверняка этого не сделал". Разговор был окончен.

А теперь позвольте и вам предложить тот же самый вопрос: а вы бы поменялись местами с его боссом? Или, если сформулировать то же самое по-иному, вы бы поступились всем, что считаете дорогим, чтобы иметь еще несколько лишних долларов в банке? Думаю, нет.

Чтобы закончить историю этого молодого человека, потребовалось бы изложить всю его оставшуюся жизнь. Но мне приятно сообщить вам, что он сменил работу на другую, предъявлявшую к нему меньше требований, и два года спустя добился большого успеха во всех областях жизни, включая финансовую. А лучше всего то, что характер отношений в его доме кардинально улучшился и в семье добавился новый член! Это и есть пример реального роста.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 256 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

764 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.