Лекции.Орг


Поиск:




Деятельность служб защиты детей от насилия в семье в США




Начиная с 70-х годов, в международной практике социальной работы прочно обосновалось такое направление деятельности, как защита прав ребенка. Возникновению этого направления со­циальной работы предшествовали такие, участившиеся, документально подтвержденные факты, как беспризорность детей при живых родителях, жестокое обращение с детьми, находящимися в стационарных детских учреждениях и приемных семьях, неоправданное сокращение образова­тельных и воспитательных программ в интернатах для детей-сирот.

Защита прав детей социальными работниками ведется в разных странах на разных уровнях и закреплена разными законодательными актами. Рассмотрим подробнее деятельность социаль­ных работников по защите детей от плохого и пренебрежительного отношения к ним в США.

Большое значение для развития служб защиты детей в США имела работа педиатра Генри Кемпа, встревоженного растущим числом детей, страдающих, по его словам «синдромом изби­ваемого ребенка». С его участием был проведен специальный симпозиум. Опубликованный Дет­ским Бюро США проект закона послужил образцом для руководства штатов, которые начали при­нимать соответствующие законы для социальных работников.

В 1974 году в США вышел общий национальный Закон о предотвращении плохого обра­щения с детьми и ликвидации его последствий. В соответствии с ним был создан Национальный Центр по проблемам жестокого обращения с детьми и проблемам запущенных детей. В настоящее время этот Центр несет ответственность за координацию служб защиты детей, обеспечивает прак­тическую помощь штатам и финансирует некоторые исследовательские проекты.

Современная система служб защиты детей в США включает четыре аспекта деятельности: сообщение, расследование, вмешательство и завершение дела.

Сообщение. В некоторых штатах предписывается всем гражданам сообщать о случаях плохого обращения с детьми. В других — это требуется только от медиков, психиатров, учителей. Однако, любой человек может сделать сообщение. Сообщение должно быть послано в определен­ный промежуток времени (обычно 24 часа) в агентство социальной службы защиты детей или в полицию. В законах штатов обеспечивается неприкосновенность лиц, делающих сообщение, пре­дусматривается наказание за нарушение конфиденциальности.

Расследование дела. После получения сообщения необходимо тщательно его расследовать. В экстренных случаях нужно сразу же вступить в контакт с семьей, в менее угрожающих случаях, это можно сделать в течение 48 часов. В США службам защиты детей предписано работать 24 ча­са в сутки и ежедневно. Обычно расследование начинается с посещения семьи, где социальный работник обсуждает сообщение с родителями, наблюдает ребенка и оценивает условия жизни. Во время расследования социальный работник должен проводить регулярные медицинские и психо­логические освидетельствования пострадавшего. Медицинские службы имеют право госпитализи­ровать ребенка в качестве временной защиты, даже если в этом нет необходимости, без обращения к родителям. Социальный работник может обратиться в суд, если родители сопротивляются. Он может контактировать с разными специалистами и людьми, имеющими отношение к данной се­мье. При этом необходимо быть предельно осмотрительным, обсуждая различные детали проис­ходящего. Специалист должен, по сути, ответить на два вопроса: правдивы ли обвинения и какова степень опасности для жертвы? В случае подтверждения заводится дело о защите ребенка и ведет­ся до тех пор, пока это необходимо. Если обвинения подтверждаются не полностью, дело не заво­дится, но социальный работник периодически интересуется положением ребенка в семье. В случае если ребенку грозит серьезная опасность, социальный работник, используя штатное законодатель­ство, должен немедленно изолировать ребенка от семьи. Период нахождения ребенка вне дома и особенности его содержания определяются специалистами и властями на местах. Они должны ре­шить продолжит соц. работник дело или его передать работнику стационарного учреждения, куда помещен ребенок.

Вмешательство. Оно включает конкретную услугу, поддержку и терапию. Конкретная ус­луга связана с улучшением материального положения в семье. Многие авторы считают, что при­чина плохого обращения с детьми, как правило, кроется в недостаточном семейном доходе. Кон­кретная услуга может выражаться в денежной помощи, в виде продуктов, одежды, оплаты жилья и транспорта. Поддержка направлена на изменение качества семейной жизни и индивида. Сюда входит домоводство, дневной уход, медицинское обслуживание, классы для родителей и пр. Тера­пия как вид вмешательства осуществляется различными агентствами в общине и предполагает те­рапию индивидов, семейных пар, в целом семей. По мнению ученых, хорошо работают в этом случае нетрадиционные методы: группы взаимопомощи жестоких родителей («Анонимные роди­тели»). Группы таких родителей существуют сейчас по всей стране.

Завершение дела. Предполагается, что оно может быть завершено в течение 3-12 месяцев. Однако, как показывает опыт, на практике это длится долее. Дело может быть прекращено по трем причинам. В лучшем случае — ситуация в семье улучшилась и ребенку ничто не угрожает, в худ­шем — никаких улучшений, в этом случае дети изолируются и помещаются в приемные учрежде-ния. В таком случае дело о защите ребенка закрывается и открывается новое дело о содержании ребенка в приемном учреждении. И, наконец, дело может быть прекращено, если же минимальные улучшения есть или же их нет, но агентство израсходовало запасы ресурсов или времени, а также, если семья отказывается сотрудничать, а социальный работник не имеет достаточных оснований для обращения в суд.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время главное внимание специалистов за рубе­жом направлено от карательных мер к социальному терапевтическому воздействию. Вмешатель­ство на ранних этапах основывалось на наказании родителей и отлучении от них ребенка. Сегодня главное внимание направлено на исправление линии поведения родителей и сохранение семьи, а не на карательные меры, как было ранее.

В зарубежной литературе отмечается, что в настоящее время возросло число сообщений о случаях сексуального насилия над детьми. Охрана детей, терапевтические меры и правовые про­цессы — это необходимые формы вмешательства и контроля, которые обозначают разную ответст­венность.

Обнадеживающим фактором, пишут американские авторы, стало признание, особенно на местном уровне, что сфера защиты детей — это не только деятельность агентств, но и междисцип­линарная проблема, требующая усилий разных специалистов. Многие общины стремятся созда­вать соответствующие междисциплинарные команды для углубления сотрудничества между раз­личными агентствами. Такие команды, например, создаются на базе местной больницы и включа­ют в себя больничный персонал, что естественно облегчает работу социальному работнику, если ему необходимо определить медицинский диагноз, систему лечения и составить программу реа­билитации семьи. Междисциплинарные команды, созданные на местном уровне, принимают уча­стие в процессе подготовки социальных работников, консультируют тех, кто ведет дела по защите детей. И, наконец, такие команды, имеющие особое финансирование, обеспечивают диагностику и осуществляют терапию в особо сложных ситуациях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1290 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.