Лекции.Орг


Поиск:




Глава 8 тела и чакры, а также Телесные крокодилы 5 страница




Ментальный крокодил является частым спутником интеллигенции, особенно людей умственного труда, но в настоящее время распространен во всех слоях общества ввиду гипертрофии его ментального тела в целом.

В принципе естественную защиту и инвольтацию ментальное тело получает из каузального; приблизительно это можно выразить так: думать и осмысливать естественно события своей жизни; как говорится, проблемы следует решать по мере их возникновения. Однако ментальное тело словно предназначено для всевозможного моделирования, и очень соблазнительно смоделировать весь мир, после чего он (по идее) становится понятным, послушным и управляемым. Однако ментальные потоки грубее каузальных (не говоря о буддхиальных и атманических), поэтому всякое умственное представление о событии является его огрублением и, вообще говоря, для того, чтобы мыслить о том или ином предмете или явлении, человек должен иметь соответствующую санкцию кармического (или другого, но достаточно высокого) эгрегора, поскольку мысль о мире, особенно грубая, часто для него (мира) разрушительна. Тем не менее, грехи праздномыслия и словоблудия необычайно распространены: человек думает о том, о чем его никто не просил думать, и болтает о всем на свете без существенных оснований — и тем сильно пачкает ментальный план тонкого мира.

Понятно, что в какой-то момент такое занятие в сочетании с непропорционально возрастающей энергетикой ментального тела привлекают внимание Гагтунгра, и к человеку посылается ментальный крокодил, питающийся энергией мысли. Для человека с таким крокодилом характерно, во-первых, стремление к получению разнообразной информации, а во-вторых, очень плохая ее усвояемость, по крайней мере, слабое ее влияние на высшие тела.

Если крокодил относится к виду пассивно-вампирических, то его хозяин будет по видимости хорошо и внимательно, даже как-то хищно, воспринимать информационный поток, но никогда не удовлетворится услышанным, он всегда как будто что-то недопонял или недослышал, и ему нужны дальнейшие разъяснения. Если вы беретесь ему что-то объяснять, то через некоторое время у вас появится чувство, что он как-то не так вас слушает, или неправильно понимает, и хотя в конце разговора, вероятно, кивнет головой и со всем, или почти со всем, согласится, у вас останется очень неприятное чувство напрасно потраченных усилий и какой-то плохой, хотя и скрытой, радости с его стороны (это радостно бьет хвостом сытый крокодил). Но самое неприятное заключается в том, что когда вы встретитесь в следующий раз, хозяин крокодила задаст вам те же вопросы, и вы быстро увидите, что он не только ничего не понял и не сделал никаких выводов из прошлого разговора, но просто его начисто забыл (психолог скажет — вытеснил; по мнению автора, не было ни того, ни другого — он просто почти не воспринял информационно-энергетический поток, который до него дошел, будучи по дороге почти полностью сожран крокодилом; у самого хозяина крокодила возникает ощущение, что он плохо слышит и понимает собеседника, словно между ними ватная стена).

Если человек с пассивным крокодилом часто молчалив, то активный ментальный крокодил характерен для болтунов, атакующих свои жертвы совершенно им неинтересными и ненужными сведениями о своих, государственных или планетных делах; к сожалению, ментальная агрессия такого рода, ничуть не менее сокрушительная, чем астральная или физическая, в социуме как бы игнорируется и особенно неэтичной не считается. В тонком мире на ментальном плане в это время происходит следующее: крокодил выплывает вперед и, пользуясь фразами, как оружием, вскрывает ментальное тело жертвы и активно пожирает его энергию, сопровождая это занятие возгласами «Нет, вы скажите, вы со мной согласны или нет? Разве можно давать волю молодежи?!» Своим сдавленным ответом, неважно каким, изнемогающая от скуки, доходящей до дурноты (верные признаки катастрофического снижения энергетики ментального тела) жертва подставляет новую область ментального тела, за которую немедленно хватается крокодил.

Специфический ментальный крокодил появляется у людей, считающих себя умными, поскольку владеют и постоянно пользуются некоторой ментальной схемой, моделирующей каузальный поток. По ходу этого моделирования происходит сильная его профанация (каково бы ни было качество этой схемы), а освобождающейся при этом энергией питается крокодил. Особенно сильно человечество по части отыскания причин событий, здесь его фантазии просто нет предела. Каких только обоснований нельзя найти у самого простого события, причем все они будут в некотором смысле частично верны, но при этом само по себе произнесение вслух причины кормит чаще всего ментального крокодила, и никого больше, поскольку абсолютно бесполезно и бессмысленно во всех отношениях. Вот характерный пример. Маленький мальчик простудился и к вечеру у него поднялась температура. В семье, естественно, начинается обсуждение причин заболевания. «Напряженные аспекты транзитной Луны на радикальном асценденте в Раке», — скажет папа-астролог, подняв на секунду голову от эфемерид. «Кармическая расплата за преступления в позапрошлом воплощении, — прокомментирует мама — специалист по карме, — не надо было в XVI веке в Голландии подвергать ведьм испытанию водой». «Надо больше слушаться старших, — ворчит дедушка, обиженный ребенком еще с утра, — и, главное, их уважать, тогда и болеть не будет». «В другой раз одевайте шарфик на малыша и теплые колготки», — промолвит бабушка, — и над семьей повиснет тягостное молчание ввиду ее полной беспомощности перед ситуацией и резким снижением ментальной энергетики; семейный ментальный крокодил, сыто ухмыляясь, забирается под кровать больного ребенка.

Ментальный крокодил часто встречается у различных «теоретиков»; в том числе и в гуманитарных науках. Такой крокодил может питаться чужими концепциями, теориями и т. п., разделываемыми под орех следующим нехитрым способом: сначала критикуемая концепция «переводится» на язык схемы, доступной «теоретику», так что по ходу перевода от нее мало что остается, но результат зато понятен ему, и конечно, противоречит его основной концепции, или не согласуется с ней — и потому неверен. На всех фазах описанного критического акта, как и при любой профанации и разрушении, происходит выделение энергии, пожираемой крокодилом. Несчастный автор, читая посвященный ему критический разбор (если он воспринимает его всерьез) воздевает руки к небу и в горе восклицает: «Но ведь я же совсем не то хотел сказать» (и если совсем неопытен, может даже пытаться печатно объяснить, что именно). Удовлетворенный крокодил, понятное дело, ему не отвечает никак, но по существу согласен: «Конечно, но надо же понимать — я был голоден».

Сильный ментальный крокодил гонит человека за все новой и новой пищей, а когда ее не хватает, начинает кусать его самого, и человек быстро тупеет и видимым образом умственно деградирует; разговаривать с ним на любые темы становится практически невозможным — это иногда один из вариантов начинающейся шизофрении.

Астральный крокодил питается энергиями человеческих эмоций; его привлекут любые сильные чувства, долгое время терзающие или, наоборот, радующие человека: гнев, ревность, ярость, нетерпение, влюбленность и другие — лишь бы посильнее и поэнергичнее. Чувства (вернее, те из них, которые вызываются вибрациями астрального тела — сюда не относятся, например, тонкие ощущения буддхиального тела и тем более атманического тел) вызываются определенными мыслями, пришедшими из ментального тела, которые становятся как бы центрами, вокруг которых разворачивается эмоциональная медитация, сначала подтверждающая и материализующая исходную ментальную посылку, а затем, если человек эмоционально не сдержан, приобретающая для него (и Гагтунгра) самостоятельную ценность.

Слишком эмоциональный человек вызывает ощущение неряшливости — действительно, его астральное тело перекормлено и висит складками и отрепьями — и в обществе не одобряется. Истерики вышли из моды, видимо, уже в ХIX веке, и в наше время распространено скорее тощее, нежели излишнее астральное тело, то есть современный человек скорее суховат, чем несдержан в чувствах, но тем не менее крокодилы вовсе не стали редкостью. Их теперь кормят профессионалы — режиссеры театра и кино, но и здесь ощутимы трудности, ибо равнодушие пресыщенной публики постепенно распространяется, увы, на самые плотные и надежные эмоции — сексуальные. Ниже находятся только эмоции муладхары — смерти и выживания, и на них идет отчаянная спекуляция: фильмы ужасов пополам со вполне, к сожалению, документальной хроникой. Тем не менее, несмотря на упадок уровня астральных крокодилов (в связи с деградацией эмоциональной жизни как таковой), род их не угас, и автор приведет краткое описание их поведения и влияния на хозяина.

Астральный крокодил ведет своего хозяина в ситуации, изобилующие любимой его энергетикой, и чаще всего занимается провокацией, вызывая других людей на откровенные чувствоизлияния, которые тут же и пожирает. Сам человек при этом производит противоречивое впечатление: с одной стороны, он вроде бы участлив и внимателен, умеет молча выслушать и воспринять самые невнятные и резкие эмоции, но остается при этом странно безучастен и как будто нисколько не сочувствует горю или радости партнера. Более того, после этого эмоционального излияния человеку на следующий день может быть чрезвычайно неприятно, поскольку крокодил залез внутрь его астрального тела и изрядно там натоптал, не говор уже о том, что все, что мог, начисто съел, оставив только тоску и уныние.

Астральные крокодилы бывают как всеядные, так и настроенные на определенные эмоции, например, ревность или ярость. Если человек культивирует, например, ревнивые чувства, он может постепенно привлечь к себе внимание такого крокодила; аналогично может кончиться игра с партнером по вызыванию этого чувства у него по отношению к себе. Раз появившись, крокодил ревности очень неохотно покидает человека, заставляя его ревновать по самым смехотворным и ничтожным поводам — но крокодилу-то нужна не логика, а пища, то есть энергия характерных вибраций астрального тела. Опытный манипулятор может аккуратно перевести внимание своего крокодила на партнера — тогда начнет ревновать тот, но это, вообще говоря, опасные игры, так как сильная ревность легко переходит в ненависть или бредовое состояние. С крокодилом ревности тесно связан крокодил влюбленности, с помощью которого опытные сердцееды влюбляют в себя неопытных, но стремящихся любить девушек (а также зрелых женщин). Этот крокодил имеет обыкновение поедать энергию пылкой влюбленности своего хозяина, которому почти ничего не достается (кроме самого начального импульса свежести знакомства и радости дракона в случае мужской победы над женской добродетелью), и он, разочарованный, ищет новую любовь — а иначе крокодил начинает кусать его самого, вынуждая к нарциссической любви, как правило, увы, без взаимности, так как человеку со слабым, изъеденным собственным крокодилом астральным телом трудно искренне любить кого угодно, в том числе и себя.

Астральные крокодилы низкого уровня, то есть самые хищные, питаются самыми тяжелыми и неприятными человеческими эмоциями: страхом, душевной болью, ненавистью и презрением к самому хозяину крокодила. Если такой крокодил приобретает полную власть над человеком, тот становится деспотом, садистом, а в крайних случаях даже убийцей-маньяком.

Эфирный крокодил приплывает к людям, форсирующим энергетическую основу физического тела. Поскольку основной источник энергии эфирного тела — это еда, то чаще всего эфирный крокодил бывает у обжор: откровенных и скрытых. Обжора — это человек, который ест существенно больше, чем ему реально нужно (остальная энергия переваренной пищи достается крокодилу); однако это не всегда очевидно, поскольку интенсивность и характер обмена веществ у людей сильно различаются, и зависит, кроме того от условий окружающей среды (природной и социальной). В частности, сильный эфирный крокодил есть у большинства профессиональных спортсменов, чье эфирное тело гипертрофированно развито, поскольку им нужно переносить тяжелые нагрузки. Накопленная к соревнованиям энергия эфирного тела привлекает хищного паразита. которого приходится кормить потом всю жизнь — отсюда быстро возникающее нездоровое ожирение, появляющееся после снижения уровня нагрузок. «Нездоровое» ожирение — это такое, при котором жир, вместо того, чтобы служить энергетическим запасом, сам постоянно требует еды для собственной поддержки — фактически в нем материализуется уже неотступно сопровождающий толстяка эфирный крокодил, избавиться от которого чрезвычайно сложно.

У еды есть вторая, очищающая, функция, не менее сложная, чем питательная: грязь астрального тела, опускаясь в эфирное, выводится вместе с остатками пищи. Поэтому многие люди, попадая в непривычно грязную для себя астральную среду (например, изживая эмоциональные неприятности), инстинктивно начинают больше есть, во-первых, подпитывая астральное тело эфирной энергией, а во-вторых, очищая эфирное тело от астральной грязи с помощью еды. При этом, естественно. резко поднимается уровень эфирной энергетики, со временем привлекая и крокодила, поскольку все же резервный способ чистки не должен становиться основным: появление крокодила, то есть своего рода тонкого рэкетира (кстати говоря, каузальный крокодил вполне может принять вид натурального рэкетира), всегда означает грубые нарушения в энергетическом балансе человека, вызываемые чаще всего игнорированием фундаментальных этических правил жизни на соответствующем уровне вибраций.

Сильный эфирный крокодил делает человека довольно неприятным при физическом соприкосновении с его хозяином: крокодил может пожрать эфирную энергию через кожный контакт, а сексуальные «ласки» такого человека напоминают скорее грабеж средь бела дня, вызывая наряду с возбуждением (или вместо него) чувства брезгливости, протеста и холода. Когда крокодил, не удовлетворяясь предложенной ему пищей, начинает грызть самого человека, его эфирная энергетика падает, и он может тяжело болеть: раком крови, диабетом, СПИДом и т. д.

Физический крокодил. Вообще проявления физического тела (как и любого другого) очень многообразны, и автор вовсе не претендует на сколько-нибудь исчерпывающее описание, как его функций, так и крокодилов — эта книга скорее заметки мимолетного путешественника, чем обстоятельное исследование.

Физическое тело является источником энергии для эфирного: это не только энергия перевариваемой пищи, но и энергия, вырабатываемая физическим телом при движении, точнее, при растяжении связок и трении суставных поверхностей, Другими словами, при движениях физического тела высвобождается два вида энергии: в мышцах — механическая, идущая на преодоление инерции тела, силы тяжести или сопротивления рычага, и эфирная, гораздо более высоких вибраций, питающая (помимо еды) эфирное тело. Пользуясь своей энергией, эфирное тело лечит и строит физическое, поддерживая в себе его информационный код (то есть информацию о его изначально заданном устройстве).

Таким образом, дисбалансы физического тела бывают связаны как с его чрезмерной эксплуатацией, так и с недогрузкой связок и суставов, отчего в первую очередь страдает эфирное тело.

Вообще физическое тело рассчитано на очень большие перегрузки, но при вполне определенных положениях точки сборки. При сильных стрессах (нападение пещерного медведя, падение с дерева) точка сборки попадает в особое положение и включается прямая инвольтация высокого эгрегора, что дает человеку необычайные силы и скорость реакции, но здесь контроль над физическим телом осуществляется целиком, и растянутых связок не получается, и суставы также не тренируются, чего не скажешь о штангистах и балеринах. В обычное же время физическое тело рассчитано на умеренные перегрузки — не слишком большие и не слишком маленькие, и искусственное форсирование его тренировками ведет к выработке большого количества энергии для эфирного тела, что вызывает из адских эгрегоров особую разновидность крокодила, питающегося энергией физического тела, высвобождающейся в связках и суставах — именно с эти крокодилом связаны многие профессиональные болезни спортсменов.

Ситуации физических болезней, как правило, связаны с плохой энергетикой эфирного тела, когда оно оказывается не в состоянии защитить и должным образом инвольтировать физическое. У младенцев и здоровых людей эфирное тело чуть-чуть выступает за пределы физического — при этом кожа дает характерное мягкое нежно-шелковистое ощущение при прикосновении. Если эфирное тело ослабевает в целом, оно уходит внутрь физического, кожа становится грубее, и легче возникают кожные болезни, не говоря о случайных царапинах и ссадинах (при хорошем эфирном теле на голову человека вряд ли упадет кирпич, а кулак противника соскользнет вдоль челюсти, не повредив ее). Сильное физическое тело при слабом эфирном вызывает резкий энергетический дисбаланс, и является физический крокодил, человек ломает ногу, или у него вырастают шипы в суставах, возникает опухоль, ползет гангрена... список могут продолжить врачи и специалисты по несчастным случаям, включая преднамеренное убийство.

Конечно, физический крокодил в виде раковой опухоли, ножа гильотины или океанской воды, в которой захлебывается человек, просто так, из-за дисбаланса эфирного и физического тел, не приходит — для физической смерти нужно, чтобы были перекрыты связи человека со всеми ведущими его эгрегорами и получена санкция кармического; но когда приходит смертный час, нередко, к сожалению, завершающий удар принадлежит физическому крокодилу. Уход из жизни гармоничного человека происходит, конечно, совсем не так.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 379 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.