Лекции.Орг


Поиск:




Нагорный Карабах: возможен ли выход из тупика.

Г.Г. Бегларян

Донецкий Национальный Университет, г. Донецк

Международный конфликт – это открытое политическое столкновение двух или больше государств на основе несовпадения или противостояния их интересов.

Причины международных конфликтов могут быть самые разнообразные, но основные из них это: конкуренция государств; территориальные притязания; несовпадение национальных интересов; негативное восприятие сторонами друг друга; личная несовместимость руководителей.

На данном этапе международное сообщество прилагает большие усилия для решения международных споров и конфликтов, и соблюдении норм международного права. Большинство авторов, таких как Аклаев, относит Нагорно-Карабахский конфликт к «этнополитическому» или «этнонациональному».

Нагорно-Карабахский конфликт вошел в историю XX столетия как один из наиболее трагических, он отразился на судьбах миллионов людей.

Это армяно-азербайджанское противостояние, начавшееся после распада СССР. Как утверждает Аллахвердиев К. в журнале «Центральная Азия и Кавказ Журнал социально-политических исследований, что в данном виде конфликтов тесно переплетены политические и национальные факторы. В годы существования СССР НКО (Нагорно-Карабахская область) была передана в состав Азербайджана, хотя исторически эта территория считается исконно армянской. Свыше 80% населения Карабаха составляют армяне. В 1988 году начался вооруженный конфликт, который позже перерос в Нагорно-Карабахскую войну, и который имел тяжелые последствия, и до сегодняшнего дня остается нерешенным.

Переговорный процесс по урегулированию конфликта начался в 1991году. В марте 1992 была учреждена Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, по урегулированию карабахского конфликта, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Было проведено немало международных встреч и саммитов по урегулированию карабахского конфликта, но так и не было принято никакого решения.

Каждая из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ имеет свои политические, экономические и стратегические интересы в решении этого вопроса. США, например, хочет распространение своего геополитического влияния, получение доступа к азербайджанской нефти, и опасение относительно стратегического усиления России и Ирана. Для России важно сохранить Закавказье как зону своего влияния и препятствовать усилению в регионе внешних сил.

В свою очередь Армения и Азербайджан считают Нагорный Карабах своей территорией, и решение этого вопроса заходит в тупик.

Исследованием этой проблемы занимались такие ученые и авторы как Э. Геллнер, Д.Ротшильд, C.А. Арутюнов. Среди работ, занимающихся «этнонациональными» конфликтами следует отметить работу В.Н.Казимирова «Мир Карабаху. Нагорно-карабахский конфликт в контексте этногеополитики представлен в работе К.Аллахвердиева.

Нагорно-Карабахский конфликт существует и сегодня, и ситуация по его урегулированию ещё далека от завершения. И все время возникает опасность, что конфликт вспыхнет с новой силой, и может привести к вооруженному столкновению. Поскольку удержать статус-кво очень сложно, необходимо найти механизм урегулирования данного конфликта исключительно мирным путем, нельзя допустить войны в регионе. Я считаю, что стороны должны придерживаться норм международного права и решить конфликт дипломатическим путём. На самом деле, мое мнение такого, что Нагорный Карабах лежит на равнине Исторической Армении, и де-факто принадлежит Армении. Никакие власти не вправе решать судьбы народов и передавать их в правление других стран. Народ Нагорного Карабаха имеет право, в соответствии с правом народов на самоопределение и территориальную целостность, на коллективный выбор своей общей судьбы.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Аклаев А.Р. Этнополнтическая конфликтология: анализ и менеджмент. - М., 2008. – [1, С. 12.]

Аллахвердиев К. Нагорно-карабахский конфликт в контексте ретроспективной этногеополитики //Центральная Азия и Кавказ. Журнал социально-политических исследований. - 2009. - №1(61). О конфликт». [2, C.8-12]

Гушер А. Южный Кавказ, Америка, НАТО //Азия и Африка сегодня. -2005.-№11.-[3, С.9-13.]

Данилов В. Турецкий вектор Карабаха //Правда. 1993. - 14 мая.[4, C.2-8]

Злобин Н. Кавказская дилемма Вашингтона //Независимая газета. -2005. 21 февраля.[5, C.7]

Казимиров В.Н. Мир Карабаху. Посредничество России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. - М., 2009.[6]

Мирский Г. Еще раз о распаде СССР и этнических конфликтах //Мировая экономика и международные отношения. - 1997. – [7, №2.]

Ямсков А. Этнический конфликт: проблемы дефиниции и типологии//Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. -М., 1997.[8]

Чантуридзе JI. Глобализация региональных конфликтов: будущая война за Нагорный Карабах //Кавказ и глобализация. Журнал социально-политических и экономических исследований. [9, Т.З. - Выпуск 2-3. - 2009.]

Council of Europe Parliamentary Assembly (Pace Web site) http://www.coe.inWr/ParliamentaryAssembly [10]

Elekdag §ukrü. Armenian Question //«Armenian Studies». Ankara. - Issue I. - 2001. - March-May.[11]

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Образование и размывание атмосферных фронтов | Глава первая. Поэты и менестрели
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 365 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

833 - | 744 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.