Лекции.Орг


Поиск:




Историческое развитие приемов, способов и систем обработки.




История развития систем земледелия началась с того времени, как человек стал заниматься возделыванием почвы и выращиванием растений, т. е. системы земледелия появились одновременно с самим земледелием. Изначально воздействие человека на почву с целью выращивания растений сводились к примитивной схеме: посадил - вырастил - собрал урожай. Никакие направленные действия по повышению или сохранения плодородия почвы не предпринимались - истощенная урожаями земля не обрабатывалась, а первобытные земледельцы находили более плодородные участки. Основная причина усложнения систем земледелия с совершенствованием организации человеческого общества - образование дефицита плодородных земель, принадлежащих сообществам людей – племенам, общинам, государствам.

Системы земледелия изменялись с развитием сельскохозяйственного производства, каждая соответствовала степеням интенсивности возделывания сельскохозяйственных культур, по которым все известные системы подразделяются на четыре группы: примитивные; экстенсивные; переходные; интенсивные.

В настоящее время земледельцы экономически развитых стран все больше внимания уделяют совершенно новому типу систем земледелия - альтернативным, появление которых продиктовано необходимостью бережного отношения к почве, что далеко не всегда удается в условиях использования интенсивных систем.

Примитивные системы земледелия характеризуются очень малой площадью земли, обрабатываемой под посевы культур (25 % и меньше). Восстановление плодородия почв в этих системах возлагалось полностью на естественные процессы природы. К ним относятся подсечно-огневая, лесопольная, залежная и переложная системы земледелия.

Экстенсивные системы земледелия характеризуются тем, что все пахотопригодные земли или большая их площадь превращены в пашню, значительная часть которой отведена под пары. Высеваются при этих системах в основном зерновые культуры; кормовые и технические культуры не высевали или они занимали незначительные площади.

Плодородие почвы поддерживается природными факторами, направляемыми в той или иной мере человеком (обработка пара, посев трав) и в меньшей мере - промышленными средствами производства (машинами, удобрениями и др.), а также мелиорацией. К ним относятся паровая и многопольно-травяная.

Возрастающая потребность в разнообразной сельскохозяйственной продукции и накопление опыта по возделыванию культур привели к дальнейшему совершенствованию систем земледелия и севооборотов.

Появились переходные от экстенсивных к интенсивным системам земледелия: зернотравяная, паропропашная и травопольная.

Интенсивные системы земледелия в отличие от примитивных, экстенсивных и переходных базируются на применении производственных факторов воздействия на плодородие почвы. В них все пахотоспособные земли должны быть использованы под посевы ценных продовольственных, технических и кормовых культур, а естественные кормовые угодья должны быть превращены в культурные высокопродук­тивные сенокосы и пастбища.

Современная система земледелия должна обеспечивать защиту почвы от водной эрозии и дефляции, успешное регулирование водного режима, экологическую безопасность и охрану окружающей среды (водоемов, лесов и др.) от загрязнения пестицидами и минеральными удобрениями, создание благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур, труда и жизни человека.

2. Условия, определяющие применение глубоких и мелких, отвальных и безотвальных обработок.?

Способ и глубина обработки почвы зависят от почвенно-климатических условий, биологических особенностей культурных и сорных растений и носят зональный характер. При недостаточном естественном увлажнении в сухих степях под мно­гие культуры почву следует обрабатывать безотвальными орудия­ми в основном поверхностно, при достаточном, а тем более избы­точном увлажнении преимущество отдается обработке с оборачи­ванием на полную глубину пахотного слоя. В любых почвенно-климатических условиях нельзя применять только без­отвальную и поверхностную или только отвальную и глубокую обработку почвы.

Результаты научных исследований и земледельческая практика дают основание положительную роль и значение глубокого куль­турного пахотного слоя для получения устойчивых высоких уро­жаев сельскохозяйственных культур свести к следующим вы­водам:

1) благодаря глубокой обработке длительное время поддержи­ваются благоприятные агрофизические свойства и физическое со­стояние почвы, вследствие чего улучшаются водно-воздушный и тепловой режимы, активнее становятся полезные микробиологиче­ские процессы и улучшается питательный режим;

2) на большой глубине в почве накапливаются, лучше сохра­няются и легко усваиваются растениями вода и питательные ве­щества, лучше переносятся недостаток или избыток влаги, засухи, а также недостаток питательных веществ;

3) в глубоком пахотном слое формируется более мощная кор­невая система, растения полнее используют накопленные в нем воду и питательные вещества;

4) в рыхлый пахотный слой лучше проникают вода и воздух, благодаря свободно живущим азотфиксирующим и клубеньковым микроорганизмам улучшается азотный баланс почвы, усиливается мобилизация питательных веществ из природных соединений и вносимых в виде удобрений;

5) в глубоком рыхлом пахотном слое быстрее наступает физи­ческая спелость почвы, что позволяет своевременно и высококаче­ственно провести обработку;

6) на глубоком окультуренном пахотном слое можно применять более, совершенную основную обработку почвы (культурная вспаш­ка, ярусная обработка), что создает наиболее благоприятные условия для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями;

7) глубокий культурный пахотный слой препятствует развитию капиллярного механизма передвижения воды и предупреждает засоление почвы;

8) в глубокий рыхлый слой почвы лучше впитывается вода, тем самым уменьшается сток ее по поверхности и предотвращает­ся водная эрозия.

Таким образом, в сочетании с благоприятными надземными условиями глубокий окультуренный пахотный слой почвы обеспе­чивает получение высоких и устойчивых урожаев.

Из рассмотренного не следует, что необходимо ежегодно под каждую культуру глубоко обрабатывать почву. Различные куль­туры по-разному реагируют на глубину основной обработки почвы под них, к тому же положительное последействие глубокой основ­ной обработки почвы продолжается ряд лет. Поэтому в севооборо­тах осуществляется так называемая разноглубинная обработка почвы с учетом биологических особенностей культур, засоренности полей, вносимых удобрений и т. д.

Приняты следующие названия обработки почвы в зависимости от ее глубины: поверхностная — до 12 см, мелкая — до 18 см, нор­мальная — до 22 см, средняя — до 25 см, глубокая — 30 см к глубже.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1467 - | 1430 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.