Лекции.Орг


Поиск:




Для работы вам дается 7 минут.




Занятие № 2

Тема: «Учимся жить в мире и согласии с самим собой».

 

Задачи:

поддержать процесс формирования у подростков позитивной самооценки;

показать, как отношение к себе связано с уважительным отношением к другим;

дать возможность подростку осознать свои способности, личностные черты и сопоставить свой портрет с тем, каким его видят окружающие;

показать, какими способами можно наладить позитивное гармоничное взаимодействие с теми, кто на нас не похож, бесконфликтное общение с представителями других народов, культур, сообществ.

I. Приветствие

Здравствуйте! Надеюсь, что со времени нашей предыдущей встречи с вами произошло много приятных событий.

Ребята, давайте подумаем, когда нас раздражают другие люди? Когда мы счастливы и нам радостно? Или когда мы в другом состоянии? (выслушиваем ответы желающих участников, но не менее 3-4).

Да действительно, мы испытывает негативное отношение к другим, когда у нас самих на душе тревожно, когда мы испытывает внутреннее напряжение. На сегодняшнем занятии мы будем говорить о том, как жить в гармонии с собой. А для начала игра.

 

II. Разминка

1. Упражнение «Перестройка»

Участникам группы предлагается как можно быстрее построиться в шеренгу по росту, по алфавиту, по первой букве фамилии, по размеру обуви, по длине волос, по дате и месяцу рождения…..

 

II. Разминка

1. Упражнение «Перестройка»

Участникам группы предлагается как можно быстрее построиться в шеренгу по росту; по алфавиту, по буквам фамилии; по цвету глаз (от самых светлых до самых темных), по размеру обуви (от самого большого до самого маленького), и т.п.

Эта игра еще раз показала, что все мы разные, во многом не похожи друг на друга. И каждый, как и я, имеет такое же право жить и радоваться жизни под нашим общим солнцем.

 

III. Основная часть.

Упражнение «Кто похвалит себя лучше всех или памятка на «черный день».

Цель: развитие навыков ведения позитивного внутреннего диалога о самом себе;

развитие способности к самоанализу.

Оборудование: бланки с табличками для каждого участника на листочках размером А 5, ручки у каждого участника.

Мои лучшие черты Мои способности и таланты Мои достижения
     
     
     
     
     
     
     

Подготовка. По возможности нарисовать на доске или листе А 1 большую таблицу, изображенную на бланках.

Процедура проведения. Участники сидят в кругу. Ведущий:

У каждого из людей случаются приступы хандры, «кислого» настроения, когда кажется, что ты ничего не стоишь в этой жизни, ничего у тебя не получается. В такие моменты как-то забываются все собственные достижения, одержанные победы, способности, радостные события. А ведь каждому из нас есть чем гордиться. В психологическом консультировании существует такой прием. Психолог вместе с обратившимся к нему человеком составляет памятку, в которую заносятся достоинства, достижения, способности этого человека. Во время приступов плохого настроения чтение памятки придает бодрости и позволяет оценивать себя более адекватно. Предлагаю вам проделать подобную работу. Я раздам вам бланки с таблицами, в которых вы должны самостоятельно заполнить следующие графы. «Мои лучшие черты»: в эту колонку вы должны записать черты или особенности своего характера, которые вам в себе нравятся и составляют вашу сильную сторону.

«Мои способности и таланты»: сюда запишите свои способности и таланты в любой сфере, которыми вы может гордиться.

«Мои достижения»: в этой графе записываются ваши достижения в любой области.

Для работы вам дается 7 минут.

Индивидуальная работа участников по заполнению таблицы.

Все выполнили задание? Таблицы готовы? Они остаются у вас, приберите их и во время приступов плохого настроения достаньте эти листочки и, я уверен, что чтение этой памятки придаст вам бодрости и позволит оценивать себя более адекватно.

Ведущий, на свое усмотрение, (в зависимости от уровня доверия в группе) предлагает желающим членам группы зачитать свои памятки.

 

2. Упражнение «Поза – ситуация».

Все сидят в кругу, ведущий тоже. Инструкция:

«Вокруг нас много людей, мы постоянно с ними общаемся. Это общение создает различные ситуации, в которых мы оказываемся: знакомые и незнакомые. Эти ситуации очень сильно на нас воздействуют, а точнее, мы подвержены влиянию этих ситуаций. Получается, что не мы управляем ситуацией, а она - нами. Как она это делает? Давайте посмотрим.

1. Представьте, что вам сейчас грустно. Можете вспомнить какую-либо неприятную для вас историю или ситуацию. И вот вы сидите на стуле, переполненные этим чувством (дайте время участникам зафиксировать это состояние). Обратите внимание на свою позу. Посмотрите на других участников. Вы замечаете, что ваши позы похожи? Предлагаю вам посидеть, постоять или походить в этом состоянии 15 сек.

2. А теперь представьте, что ваша команда только что победила на областных соревнованиях. Обратите внимание на свою позу. Посмотрите на других участников. Вы замечаете, что ваши позы похожи? Предлагаю вам посидеть, постоять или походить в этом состоянии 15 сек. Хорошо.»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 899 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.