Лекции.Орг


Поиск:




Русский Интеллектуально-Познавательный Ресурс




«ВЕЛЕСОВА СЛОБОДА»

 

Если вы хотите автоматически получать информацию о всех обновлениях на сайте, подпишитесь на рассылку --> Новости сайта Велесова Слобода.


[1] Географический центр Российской федерации находится близ восточного берега озера Виви, на севере Эвенкийского национального округа. — Здесь и далее, кроме отдельно оговоренных случаев — примечание редактора.

[2] Это государство называло себя Господин Великий Псков.

[3] В Латинской Америке испанцы тоже смешивались с индейцами, и не только физически, но и заимствовали культуру. В результате уже к началу XIX века возникли народы перуанцев, мексиканцев и аргентинцев. На чем испанская империя и кончилась, потому что все эти народы испанцами себя уже не считали; и готовы были умирать за свою свободу от Испании.

[4] Достаточно сказать, что перевооружение армии и создание полков иноземного строя после Смутного времени Романовы проводили в основном на доходы от торговли сибирскими соболями и слюдой, которую тоже вывозили в основном из Сибири.

События 1654—1667 года историки называют то одной затянувшейся войной, то двумя войнами. Но в результате Украинской войны (или войн) Московия впервые победила Речь Посполитую, присоединила Смоленщину и добрый кусок Украины.

28 августа 1667 года московитско-украинская армия под командованием генерала Григория Григорьевича Ромодановского и гетмана Сагайдачного в генеральном сражении наголову разбила не кого-нибудь, а турок! Король Речи Посполитой Ян Собесский считал, что разгром турок во время «Чигиринских походов» 1677—1678 годов подготовил их окончательный разгром под Веной в 1683 году.

Участие Московии в этих событиях стало возможным потому, что Московия полностью реорганизовала и перевооружила свою армию. Это стало возможным за счет соболей, золота и слюды из Сибири.

 

[5] СССР вступил во Вторую мировую войну, и публикация книги немца сделалась «не актуальной».

[6] Странно, что Дмитрий Николаевич не ставит вопрос о том, что если Европа открывала Сибирь, то и сибиряки открывали Европу. Есть много археологических свидетельств появления хакасов «на главных западных и северо-западных торговых путях Руси: в Новгороде, Новогрудке Смоленске» [23, с. 384]. По мнению крупного московского ученого (и хакаса по происхождению) «эта крупнейшая южносибирская держава [Кыргызский каганат. — А.Б.] не оставила без внимания и Восточную Европу» [23, с. 384]. Так что не одна Русь открывала Сибирь. Русь и Сибирь открывали друг друга — взаимно!

[7] Как мы видим, неплохо бы еще учитывать, какие именно русские и откуда «осваивают» Сибирь. Этнически граждане Господина Великого Новгорода и замордованные холопы великого князя Московского — люди одного народа. Но они действуют как представители разных цивилизаций.

[8] В 1571 году крымский хан Дэвлет-Гирей нападал на Московию, захватил Москву. Число убитых называют разное — от 50 тысяч до 500. Колоссальное различие в оценках доказывает одно — никто, как всегда, не считал. Москва выгорела полностью, трупы не хоронили, а сплавляли по Москве-реке. Материальный и моральный ущерб просто не поддается описанию.

Князь Иван Дмитриевич Вельский, оставленный защищать город, погиб. А Иван IV при подходе татар задал стрекача: бежал в Серпухов, потом в Александровскую слободу и, наконец, в Ростов. И вообще вел себя, как патологический трус.

Хан Дэвлет писал Ивану: «Я разграбил твою землю и сжег столицу за Казань и Астрахань! Ты не пришел защищать ее, а еще хвалишься, что ты московский государь! Была бы в тебе храбрость и стыд, ты бы не прятался. Я не хочу твоих богатств, я хочу вернуть Казань и Астрахань. Я знаю дороги твоего государства...».

Иван IV слал ответные письма, полные смирения, предлагал ежегодную дань. Предлагал посадить в Астрахани одного из сыновей Менглы-Гирея, но как вассала Москвы, под контролем боярина от Ивана... Наверное, эти события были хорошо известны в Сибири. Можно представить, как воспринимали поведение Ивана IV профессиональные воины и как упал для них престиж Московии.

И Строгановы не могли готовить поход по тем же самым причинам — Сибирское ханство, с точки зрения Москвы, было вассалом.

[9] Автор ведь сам пишет о бегстве множества рядовых московитов подальше от ужасов опричнины и от прессинга обезумевшего государства. Это началось задолго до правления Ивана IV. У меня есть устные сведения о находках русских погребений XV века на западе Красноярского края, в окрестностях озера Белое. К сожалению, этот материал не опубликован и как бы не существует для науки, потому что раскопки велись браконьерскими способами, без Открытого листа. Но вообще-то нательные кресты разного времени датируются очень точно, буквально до десятилетия. Кресты из этих погребений я видел собственными глазами: XV век.

 

[10] Автор потратил много сил, чтобы развенчать старый миф о превосходстве казаков. А на деле, получается, подтвердил, и чем больше он показывает случайность решений Ермака, его невежество, незнание дорог, неведение мест, куда он попал — тем сильнее подтверждает.

Получается — подыхающие с голоду, еле подготовленные, не знающие сами, куда идут, казаки оказались в состоянии наголову разгромить жителей Сибири и ворваться в их столицу!

Это как раз очень напоминает «подвиги» испанских конкистадоров в Америке. Сброд, который вели в бой Писсаро и Кортес, был не лучше русских казаков, но и там кучка этого сброда оказывалась сильнее огромных армий индейцев. В Сибири намного меньше разрыв в уровне развития туземцев и вторгшихся в их землю европейских завоевателей — но и там, и тут идет типичная колониальная война, в которой завоеватели неизмеримо сильнее туземцев.

Даже пиррова победа типична: так же точно и Кортес не знал, что делать после захвата Теночтитлана. Но что характерно, захватил.

[11] Пальма — это тяжелый тесак, длиной 40-50 и более сантиметров, прикрепленный к длинному и тяжелому древку. Различают охотничьи и боевые пальмы. Первые были покороче, и лезвие их было меньше. Они носились постоянно с собой. Боевые, наоборот, были длиннее, иногда до двух и более метров, а лезвие могло доходить до 70 сантиметров. Древко, чтобы не скользило в руках, обматывалось полосками бересты или кожи. Древко пальмы толще древка копья.

Таким оружием можно было с легкостью одним ударом срубить небольшое деревце, а также разрубить человека пополам. С пальмой можно было взять медведя. Русские по достоинству оценили это оружие, и вплоть до появления охотничьих ружей с унитарным патроном пользовались на охоте именно пальмой. — Примеч. автора.

[12] Да, обычно так и считается! В 1986 году отмечалось «четырехсотлетие» Тюмени. А ведь это глубоко неправильная дата, Тюмень намного старше. Надо только считать возраст города, а не время обитания в нем русских.

[13] Не могу не увидеть в этих рассуждениях колонизаторского отношения к самому русскому народу, столь типичного для русской же интеллигенции. Ясное дело — у самого Ядринцева и таких, как он, — разум, наука и просвещение. У русского же народа, как и у всех народов Сибири, — сплошные инстинкты, или вот «умеренная и медленная нервная восприимчивость». Впрочем, о колонизаторском отношении русских европейцев к русским туземцам — моя книга «Туземная Россия».

[14] Динамику численности населения в Красноярске и в Енисейске показывает такая таблица:

Годы Красноярск Енисейск

1720 1000 3500

1772 2000 8000

1823 3962 5824

1897 26 699 11 506

1917 70 327 7073

1926 72 162 5957

 

[15] Еще бы! Ведь русские несли единственно правильную религию, истину в последней инстанции. Сопротивляющиеся их владычеству чуть ли не сами о себе заявляли, что они — враги истинной веры, бесы, нечистая сила.

[16] Все же не следует сравнивать эти орудия с артиллерийскими орудиями, которые применялись в те же времена в войнах с Турцией или с Речью Посполитой. В Сибири орудия не отливали, а тащить с Московского пушечного двора... Калибр самых крупных осадных орудий начала XVII века мог достигать диаметра 40— 60 сантиметров, а вес бомбы — 80 килограммов.

[17] Халха — историческая область в Западной Монголии. Считается самой благодатной и богатой из областей Монголии. Центр Западной Монголии. — Примеч. автора.

 

[18] Впрочем, и пленные «поляки» побывали в Сибири и оставили в ней очень заметный след. Андрей Дубенской — шляхтич из Смоленской земли (как и многие герои «Потопа» Генриха Сенкевича).

В 1679 джунгары и енисейские кыргызы осадили Красноярск и несколько раз ходили на штурм. Красноярцы отбились с трудом, потери составили 194 человека — половина всего гарнизона.

Большую роль в обороне сыграли украинские казаки, взятые в плен во время Украинской войны или заподозренные в сепаратизме. Их ссылали подальше, и они продолжали нести службу уже в Сибири. Тогда даже выпустили из тюрьмы В. Многогрешнова, брата гетмана левобережной Украины. Вообще-то В. Многогрешно в, брат «мятежного» гетмана, пытавшегося отложиться от Московии, должен был «сидеть в пору бе навечно», но очень уж нужна была каждая сабля... Многогрешное так хорошо организовывал отражение штурма, так лихо бился с кыргызами, что был прощен и даже сделался «сыном боярским». В 1692 году отряд в 750 сабель под командой В. Многогрешнова наносит поражение тубинским кыргызам и приводит их пор руку Московского царя.

[19] Сын польского короля, Владислав — один из претендентов на престол Московии. В общей же сложности число одинаково законных (или незаконных) царей Московии достигало то 6, то 8.

[20] Джут — это резкое потепление среди зимы, когда верхний слой снега тает. Потом опять ударяет мороз, все замерзает и степь покрывается коркой льда. Гибнут звери, птицы, гибнет скот, если нет запасов сена. — Примеч. автора.

[21] Литвинами называли всех подданных Великого княжества Литовского и Русского. Ян Куча мог быть с равным успехом литовцем-аукшайтом, поляком или русским (но в этом случае — не москалем).

[22] Не только в этом дело. Кыргызы брали налог с большой семьи, в которой до смерти главы клана жили вместе три поколения взрослых мужчин, несколько человек. Все они платили этих 6 или 10 соболей.

Русские налагали дань на каждого отдельного мужчину. Кто брал больше — трудно сказать. Очень может статься, что и русские.

[23] Не надо идеализировать туземцев. Чем первобытнее народ, тем больше жестокости в его поступках. Полуцивилизованные жители окраин мусульманского мира — это еще что! В Русской Америке был случай, когда индейцы-тлинкиты задушили всех собственных младенцев — чтобы не заплакали во время ночного отхода. Чудовищную жестокость по отношению к пленным просто не хочется описывать.

Однажды вождь тлинкитов Кетлеан бросил в лицо правителю Русской Америки Баранову:

— Все равно ты мне ничего не сделаешь! Ты боишься даже грудных детей.

Поэтому не думаю, чтобы отвратительный поступок Абака и его приближенных объяснялся тлетворным влиянием русских.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

833 - | 745 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.