Лекции.Орг


Поиск:




Система удобрений столовой свеклы




Столовая свекла очень требовательна к условиям произрастания. Высокие урожаи ее можно получить только при условии наличия достаточно большого количества питательных веществ. По выносу элементов питания из почвы столовая свекла занимает одну из лидирующих позиций и если не применять удобрения, то кроме недобора урожая, после этой культуры сильно обедняется почва.

Столовая свекла активно использует питательные вещества на протяжении всего вегетационного периода. Во время образования и нарастания листьев большое значение имеет усиленное азотное питание. Чем лучше столовая свекла обеспечена в этот период азотным питанием, тем выше урожай и качество продукции.

Кроме основных элементов питания столовой свекле часто не достает в почве доступных форм кальция и магния, микроэлементов, особенно бора и марганца. Нехватка питания ограничивает получение высоких урожаев. Если содержание подвижного магния в почве мало, то необходимо внести МgO.

При недостатке кальция растения, и особенно корневая система резко ослабевают, листья становятся пестрыми, а участки между жилками бледнеют. Недостаток кальция устраняют путем внесения кальциевой селитры.

При недостатке бора ухудшается углеводный и белковый обмен в растениях, сахар и крахмал накапливаются в листьях, их отток в корнеплоды задерживается. При этом молодые листья и верхняя часть корнеплода отмирают, возникает гниль сердцевины и сухая гниль свеклы. На почвах с содержанием подвижного бора менее 0,2-0,3 мг/кг почвы необходимо внесение борных удобрений.

Дозы минеральных удобрений определяются, исходя из анализа результатов агрохимических исследований почв участка, с учетом использования растениями элементов питания из почвы, органических удобрений, последействия, вносимых под предшественник удобрений (6,10).

Таблица 5 – Система удобрений

  Известь, т/га   Органические удобрения, т/га Минеральные удобрения, т/га (или кг/га д.в.)
всего основное предпосевное припосевное подкормки
N P K N P K N P K N P K N P K
                                 

 

При сплошном внесении минеральных удобрений отклонение фактической дозы от заданной допускается не более + 5 %, неравномерность распределения удобрений по ширине захвата при внесении оптимальных доз – не более + 15 %. Необработанные поворотные полосы и пропуски между соседними проходами агрегата не допускаются. Время между внесением удобрений и их заделкой не должно превышать 12 ч (5).

 

Система обработки почвы

Система обработки почвы – совокупность приемов обработки почвы, выполняемых в определенной последовательности и подчиненных к решению ее главных задач, применительно к почвенно-климатическим условиям (5).

Учитывая особенности биологии столовой свеклы, система обработки должна быть направлена на создание оптимальных условий для роста и развития, накопление и сохранение влаги, на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями и повышение уровня плодородия почвы.

После уборки «предшественника» проводится неглубокое лущение дисковыми лущильниками для провоцирования прорастания семян сорных растений. Через 2-3 недели - глубокая основная обработка почвы (вспашка), для уничтожения проросших сорняков и рыхления почвы на глубину 25…27 см. Весной при наступлении физической спелости почвы проводят закрытие влаги (боронование).

Перед посевом свеклы проводят культивацию на глубину посева (3…4 см) с последующим шлейфованием и прикатыванием. Прикатывание не проводится при дождливой погоде (10,14).

 

Таблица 6 – Система обработки почвы

Культура Площадь, га Приемы основной и предпосевной обработки почвы Агротехнические сроки проведения работ Качественные показатели

Продолжение таблицы 6

Столовая свекла   Лущение стерни Через 10-14 дней после уборки предшественника Глубина обработки почвы 6…8 см
Вспашка 2 декада сентября На глубину 25…27 см. Отклонение не более ±5%, огрехи не допускаются
Ранневесеннее боронование При физической спелости почвы Поперек вспашки тяжелыми зубовыми боронами, огрехи не допускаются
Культивация 1 декада мая (перед посевом) Глубина обработки почвы 3…4 см

Глубину вспашки измеряют бороздомером или линейкой не менее чем в двадцати местах и находят среднее значение. Отклонение этого значения от заданного не менее + 5 %. Качество оборота пласта определяют визуально. Качество заделки растительных остатков оценивается по количеству незаделанных растений (допускается до 10 %). Выровненность вспашки измеряют двумя линейками. Высота гребней должна быть не более 5 см. Для определения скрытых огрехов измеряют глубину по диагонали, используя железный прут. Во время работы необходимо следить за тем, чтобы машины не забивались почвой и растительными остатками. В случае забивания останавливают агрегат и очищают рабочие органы. В процессе работы необходимо следить также за прямолинейностью движения агрегатов и обеспечивать перекрытие между смежными проходами не менее 15 см при бороновании, культивации и лущении и 7…10 см при прикатывании. Поворотные полосы обрабатывают после окончания обработки основной части поля (5).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1177 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1034 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.