Лекции.Орг


Поиск:




Центрально азиатские степи

Зона степей.

Степи занимают обширные территории в зоне умеренного климата на материках северного полушария. В зависимости от климатических и эдафических условий в евро сибирской зоне выделяют:

· Европейские степи

· Восточно западно- сибирские степи

· Центрально –азиатские степи

Степные области центральной части северной Америки называются – ПРЕРИИ. Они расположены в средне-западной части от скалистых гор до южной Канады и мексиканского залива. На территории южного полушария в районе умеренного климата степных зон мало, они встречаются на территории Аргентины и Новой Зеландии и называются –ПАМПА.

Для степных зон характерно:

· Теплое лето +20+25

· Умерено холодная зима меньше 0

· Средне годовое кол-во осадков 300-450мм

· Почва (черноземы и каштановые)

 

ВОСТОЧНО ЕВРОПЕЙСКИЕ СТЕПИ

На территории Европы встречаются степи:

· Лесостепь

· Разнотравная степь

· Ковыльная степь

Лесостепь - мозаичное чередование лесных и степных участков. Лесные массивы встречаются только на гидрологично благоприятных местах обитания среди древесных растений (дуб обыкн, вяз пробковый, липа сердцелистная, ясень обыкн, клен платановидный, клен татарский, яблоня лесная, рябина), в ярусе кустарника (орешник,берестлер,терком ), в травянистом (прелестник многолетний, подмаренник душистый, сочевник весенний, копытник европейский, фиалка удивительная, овсяница высокая).

Между участками лесных массивов находятся

Разнотравные степи, для них характерно преобладание растительного покрова видов с яркими и крупными цветками, при этом злаковые растения находятся на 2м плане. Ранней весной первыми цветут (колокольчики, осоки,фиалки,геоцинты,анемоны), в мае (ирисы,сочевичи, незабудки,лютики), в июне (шалфей,козлобородник, клевер,клоповник), в июле (подмаренник,эспорцет). Приблизительно в средине июля кол-во цветущих видов быстро уменьшается и растительный покров степи приобретает буроватый оттенок. В августе почти все виды прекращают свою вегетацию.

Ковыльные степи - для этого типа степей характерны обыкновенные и южные черноземы. В настоящее время ковыльные степи сохранились только на территории заповедника, в растительном покрове большую роль играют плотно дерновинные злаки (типчак, ковыль, пырей).Развитие происходит:приблизительно в начале или середине марта между дерновинными злаковыми растениями (мятник, гусиный лук, крупка, героник), приблизительно в середине апреля(степные осоки, тюльпаны, ирисы, валерианы, лютики, острогал), приблизительно в мае(тыпчак, ковыль, келения), в июне (шалфей, подморенник, коровяк, клевер), в середине июня или начале июля в связи с уменьшением выпадающих осадков улучшается кол-во цветущих и вегетирующих видов и степь приобретает желтовато-бурую окраску.

ЦЕНТРАЛЬНО АЗИАТСКИЕ СТЕПИ

Встречаются на територии северной и центральной Монголии. В этих степях:

· Зимний холодный период

· Летний сухой

По этому основное время для развития растений происходит в период по высокой влажности почвы. Второй особенностью центральной Азии является полное отсутствие однолетних растений. В связи с тем что лесостепи и степи Монголии недавно начали осваиваться в земледелии их растительный покров хорошо сохранился для исследований.

В зависимости от географических и эколого-климатических условий выделяют:

· В горных районах встречаются леса на мерзлых северных склонах

· На востоке и западных склонах и в горных долинах –луговые степи

· На щебнистых участках южних склонов и высоких терассах – злаковых растений

· На щебнистых почвах южних склонов –щебнистые степи

· В низинах с высоким уровнем грунтовых под –вечно мерзлое болото

В лесах основными видами являются (сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза), в ярусе кустарников(рододендрон), в ярусе травянистых растений (грушанка, купальница, ветриница, пионы)

В луговых степях (злаки, горно высокотравье), типичные виды (лилия узколистная, эдельвэйс, остролодочник, гречанка, жимолость)

Злаковые степи встречаются на каштановых почвах, доминируют(злаковые лилии). Цветение видов начинается в середине мая (прострел, ирис тигровый), в середине лета цветут позноцветущие злаки (подморенник, вероника седая, гвоздика, эдельвейс, полынь)

Щебнистые степи встречаются в районах горной лесостепи на щебнистых почвах. В растительном покрове преобладают травянистые растения, полукустарники щебнистые степи обладают самыми красочными среди всх степей. С весны до середины лета каждую неделю изменяются аспекты цветущих растений(митник, черноколосник колючий, нителистник)


 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основные черты растительности
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1529 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.