Лекции.Орг


Поиск:




Как измерить расстояние с помощью карты




Зимний бивак

 

Заслон и шалаш

 

Для ночевки у костра зимой пользуйся заслоном (рис. 1). Заслон имеет вид изгороди, поставленной под углом к костру, в трех-четырех шагах от него. Тепло костра отражается от заслона и хорошо обогревает спящих людей. Заслон защищает и от ветра. Заслон применяется на небольших привалах и остановках на одну ночь.

 

 

Рис. 1. Заслон

 

Изгородь выкладывается из ветвей, хвороста, жердей. Удобнее и быстрее всего соорудить такой заслон между двумя деревьями. При отсутствии деревьев расположи заслон на козлах или связанных толстых жердях. Заслон из полотнища от палатки можно растянуть на шестах или на лыжных палках.

Лежанку сделай слегка наклонной в сторону костра. Это позволяет лучше использовать тепло костра.

При устройстве заслона проверь, чтобы ветер не нес на тебя дым. Лучше всего, если ветер дует вдоль заслона.

Заслоны можно ставить с двух сторон костра, один против другого.

В густом лесу можно построить весьма простой шалаш из веток. Для этого вокруг, расчищенной для ночлега площадки насыпь подковой снежный вал. По концам вала установи два длинных шеста, связанных накрест. По всему валу воткни наклонно лыжи или жерди так, чтобы они опирались на вершину связанных шестов. Сверху покрой этот каркас хвойными ветками.

Получается шалаш. Перед ним разводится костерю Так же как и у заслона, в шалаше спи ногами к огню.

Перед постройкой шалаша определи направление ветра: вход в шалаш не должен быть с наветренной стороны.

 

Палатка

 

Быстрее всего можно разбить бивак, имея при себе двухскатную палатку небольшого размера. Лучшая ткань для палатки - тонкая и плотная бязь, легкий брезент.

 

Рис. 2. Палатка между двумя деревьями

 

Площадку, где намечено расставить палатку, очищают от снега, утаптывают и выравнивают, застилают толстым слоем хвойных веток. Потом расставляют палатку. В лесу ее можно привязать между двумя деревьями (рис. 2). Колышки забей поглубже в снег. Снизу полотнища палатки засыпь снегом, чтобы не поддувало. Снеговую подсыпку надо утрамбовать.

 

Походная печь

 

Сделай небольшую разборную железную печку из листового железа. Длина ее - 50 сантиметров, ширина - 28 сантиметров, высота - 22 сантиметра. Дымовая труба должна быть такой длины, чтобы выдаваться над крышей жилья на 30 сантиметров. В крышу вставь лист жести с прорезом для трубы. Верхнее колено трубы должно свободно вращаться, чтобы обеспечить хорошую тягу. Колено трубы надо повертывать по ветру.

 

Чум

 

Хорошее жилище зимой для группы партизан - круглый шалаш, или чум (рис. 3). Чум диаметром в 6 метров вмещает 20 человек. Для постройки остова берутся жерди толщиной в 7-10 сантиметров, длиной - в 4,5-5 метров.

Рис. 3. Чум

 

Сначала устанавливают треногу из трех жердей, связанных сверху проволокой или веревкой. Вокруг нее расставляются жерди (30-35 штук) так, чтобы они концами опирались на треногу. Расстояние между основаниями жердей не должно быть больше полметра.

Связанный остов чума имеет форму конуса. Жерди переплетаются обрешеткой из толстых сучьев. Сверху укладывается слои хвойных веток, которые для лучшего утепления можно обсыпать снегом. Вверху чума оставляется небольшая дыра, которая будет служить дымовой трубой.

В центре чума вырывается углубление для костра с земляным валиком, защищающим ноги от жара. Чтобы костер не чадил, к нему подводят снаружи воздух по канавке (сечением 20 х 20 сантиметров), перекрытой хворостом и засыпанной сверху землей. Внутри чума устраивают лежанки из хвойных веток. Чум лучше всего устанавливать над ямой, вырытой в земле: это утеплит его.

 

Землянка

 

Простейшая землянка представляет собой вырытый в земле котлован, над которым установлен деревянный остов из опор и перекрытий, а поверху насыпан слой земли. В зимнее время надо выбирать для землянки площадку с нетронутым снегом, лучше всего в лесу, где меньше промерзает земля.

 

По бокам котлована укладываются нижние опоры из толстых бревен. От них коньком поднимаются деревянные стропила. Поверх них укладывают слой хвороста и земли. Хорошо проложить слой глины, не пропускающей воду. Землянка, рассчитанная на 6 человек, имеет высоту 1,8 метра, ширину 3,2 метра и длину 4 метра (рис. 4). Снаружи в землянку спускаются ступеньки, а самый выход закрыт полотнищем палатки.

 

 

Рис. 4. Поперечный разрез и план землянки

 

Более тяжелое перекрытие землянки может поддерживаться на козлах, которые устанавливаются на расстоянии 1,5 метров один от другого и упираются в уступы между поверхностью нар и стенками котлована. Концы козел упираются в лежни. На козелковые опоры кладется прогон. Он несет стропила, которые укладываются на расстоянии 25-30 сантиметров одно от другого. Для большей надежности свода верхние концы стропил должны выступать на 15-20 сантиметров за прогон. По стропилам настилают слой хвороста или хвойных веток толщиной в 5-10 сантиметров. Над ними лежит земляная обсыпка (15-20 сантиметров).

Входы перекрывают на высоте 1,4-1,6 метра жердями и обсыпают землей. Боковые стены отделывают жердями, которые упираются в козлы и стропила, а кроме того поддерживаются земляной обсыпкой.

Отапливают землянку походными печками. Трубы выводят наружу через кровлю, сквозь железный лист. Можно также вывести трубу в стену, изолировав ее от деревянных частей земляной обсыпкой.

 

Костер зимой

 

Разводя костер зимой, всегда предварительно разгребай снег до земли, - иначе снег будет оттаивать и костер окажется в глубокой снежной яме. Для того чтобы быстро развести костер, надо иметь под руками хорошую растопку. Береста, если ее расслоить, разгорается даже мокрая. В снегопад хорошо разводить костер огарком свечи: ее устойчивое пламя зажжет даже отсыревший хворост. Настругай сухие сучки в виде метелки, это хорошая растопка. Для разжигания костра хорошо иметь черенковую серу, которая горит при дожде или на мокром снегу. Небольшого кусочка серы достаточно, чтобы разжечь костер даже из отсыревшего хвороста. От малейшей искры вспыхивает сухой лишайник.

 

О различных видах костра читай в разделе "Поход".

 

Спальный мешок

 

Спальный мешок - это походная постель. Он представляет собой теплый конверт, сшитый из меховых шкур или ватного стеганого одеяла, овчины, стеганой ваты, шинельного сукна, пуха (рис. 5). Свернутый в трубку, мешок занимает немного места и свободно помещается поверх заспинного мешка.

 

 

Рис. 5. Спальный мешок

 

Оболочкой мешка может служить перкаль, сатин, тик, ситец, шелк. Для внешнего слоя нижней части мешка рекомендуется прорезиненная материя, легкий брезент или палаточная ткань.

Длина мешка должна равняться росту человека с надбавкой 15-20 сантиметров, ширина (по окружности) - 100-120 сантиметров. Мешок имеет в верхней части разрез, который закрывается двумя клапанами: внутренним - теплым, из ваты или пуха, и наружным - из плотной материи. К нижней части мешка, у изголовья, подшито полотнище из плотной ткани. Мешок скатывают, начиная с узкой части, и завертывают в это полотнище, которое служит чехлом. Чехол затягивается двумя ремешками; их можно сделать из того же материала.

При шитье мешка надо сначала пропитать ткань, которая пойдет на наружную часть мешка.

Для пропитки можно пользоваться рядом рецептов, смотря по тому, что удастся легче достать:

1) Тщательно пропитать в теплом мыльном растворе (500 граммов мыла на 5 литров воды), затем после легкой отжимки ткань опустить в насыщенный раствор алюминиевых квасцов.

2) На 90 частей воды - 10 весовых частей хорошего столярного клея, 3 части уксусной эссенции и 1 часть двухромистого кальция. После пропитки этим составом ткань нужно сушить не отжимая.

Если утепляющий слой делается пуховым, то нужно проложить марлю между пухом и тканью. Пух распределяется неравномерно: верхняя половина мешка делается тоньше нижней; в нижней половине делаются небольшие утолщения в тех местах, где будут находиться голова в бедра. После укладки всех слоев их покрывают внешними полотнищами и затем прометывают по краям. Стегать нужно ручным способом.

Когда обе части мешка простеганы, концы разреза укреплены, к верхней половине пришиты наружный и внутренний клапаны, а к нижней части - чехол, обе часта сшиваются вместе. Утепляющий слой сшивается на руках очень тщательно, чтобы не было просветов и комков. Внутри мешка пришивают пуговицы для застежки теплого внутреннего клапана. Петли лучше всего делать из тесьмы. Вместо пуговиц можно применить, пришитые также на тесемках, клепешки - небольшие деревянные палочки с выточкой для тесьмы.

Если мешок промокнет, его необходимо при первой же возможности высушить, желательно на воздухе, а не у костра или печки.

 

Снеговые очки

Рис. 6. Снеговые очки

 

В ясный зимний день сверкающий белый снег слепит глаза. Чтобы не заболеть "снежной слепотой", сделай сам себе снеговые очки (рис. 6). Возьми кусок бересты или коры размером 18 х 7 сантиметров, обрежь по краям и прорежь отверстия для глаз - узкую щель в 2-4 миллиметра. Снизу сделай вырез для носа, с боков - дыры для завязок. Изнутри очки подклей материей. Выкраси бересту обязательно в черный цвет - сажей, дегтем и т. п.

Можно также сделать повязку из носового платка или тряпки, с узкими прорезами для глаз.

 


Ориентировка на местности

 

 

Ходить по незнакомой местности тебе поможет карта. Умей с ней обращаться. Для этого прежде всего нужно знать, где находятся части света - север, юг, запад и восток. С этого и начинается ориентировка на местности.

 

Как найти части света

 

 

 

 

Рис. 1. Ориентировка по тени. В полдень короткая тень вытягивается на север, вечером длинная тень - на восток

 

По солнцу и тени. Если станешь лицом к солнцу утром, то впереди тебя будет восток, а позади - запад, справа - юг и слева - север. Если же ты обратишься лицом к солнцу вечером, то, наоборот, восток будет сзади, запад - спереди, север - справа и юг - слева. Найти части света в полдень поможет тебе наблюдение над тенью от различных высоких предметов - ствола дерева, башни или колокольни. В полдень бывает самая короткая тень. Солнце в это время освещает столбы и высокие здания несколько с юга, и короткие тени ложатся на север (рис. 1).

Запомни: в полдень короткая тень, отбрасываемая высокими предметами, вытягивается от них к северу. Тогда легко найдешь остальные части света.

Утром солнце бывает на востоке, и длинные тени от всех высоких предметов вытягиваются на запад. Вечером наоборот: длинные тени вытягиваются на восток.

 

Рис. 2. Ориентировка по звездам. Как отыскать на небе Полярную з везду

 

По звездам. Ночью части света можешь отыскать по звездам. Легче всего найти Полярную звезду, которая всегда находится над Северным полюсом. Когда смотришь на нее, то лицо твое обращено к северу.

Полярную звезду ищи так. Сначала найти глазами на небо созвездие Большой Медведицы. Оно состоит из семи крупных и ярких звезд и напоминает собой как бы ковш или кастрюльку с ручкой. Выше, над Большой Медведицей, расположена Малая Медведица. Она тоже состоит из семи звезд и кажется как бы перевернутым вниз ковшом. Крайняя верхняя, более яркая звезда Малой Медведицы и является Полярной звездой, горящей на севере.

Чтобы легче отыскать глазами Малую Медведицу, поступай так: мысленно проведи прямую линию между двумя крайними звездами ковша (но не ручки) Большой Медведицы (рис. 2). Затем это расстояние откладывай по прямой пять раз. Тут и увидишь на конце ручки ковша Малой Медведицы Полярную звезду, которая укажет на север.

 

 

Рис. 3. Ориентировка по кольцевым слоям пня или по мху на камне

 

По пням, камням и деревьям. Пень от спиленного дерева покажет тебе, где находится юг. Посмотри внимательно на форму слоев этого пня (рис. 3). Запомни: слои своей более широкой частью обращены на юг.

Если найдешь на своем пути отдельно лежащий большой камень, то можешь заметить, что он с одной стороны чистый, а с другой порос мхом`(рис. 3). Запомни: поросшая мхом сторона камня обращена на север, а чистая - на юг.

Сучья у отдельно стоящего дерева бывают всегда длиннее к югу.

Стволы осин и берез покрываются мхом только с северной стороны.

По часам. Подними часы циферблатом вверх и поверни их так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Ровно в двенадцать часов дня стрелка часов в таком положении будет показывать на юг.

В другое время дня части света найдешь так. Угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 12 раздели пополам. Линия деления своими концами будет направлена на юг и север (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Ориентировка по часам: слева - до полудня, справа - после полудня

 

Справка для памяти: в СССР часовая стрелка переведена с 1930 года на 1 час вперед, значит 12 часов в действительности бывает по нашим часам в 1 час дня. Поэтому во время поисков частей света временно переведи стрелку на час назад. Не забудь потом опять переставить ее на час вперед.

По компасу. Для быстрого и точного указания частей света существует прибор - компас (рис. 5).

 

Рис. 5. Компас. Внутри корпуса видны магнитная стрелка и тормозной рычажок с выходящей наружу кнопкой

 

Возьми его в руку или, лучше, положи на ладонь лицевой стороной кверху и вращай его вправо или влево до тех пор, пока стрелка компаса своим намагниченным концом (выкрашен в синий цвет) не установится против буквы С. Это и будет направление на север. Противоположный конец стрелки компаса (желтый или стального цвета) покроет букву Ю, указывая направление на юг. Слева останется буква З, обращенная в сторону запада, и справа - В, показывающая на восток (рис. 6).

Может попасться тебе в руки компас и с латинскими буквами. Запомни: N значит север, S - юг, O - восток и W - запад.

 

 

Рис. 6. Слева - дно компаса с русскими буквами, справа - с латинскими буквами, обозначающими части света.

Цифры показывают градусы, служащие для измерения углов. Вся окружность разделена на 360 градусов (частей круга)

 

В корпусе компаса имеется рычажок. Передвигая его за кнопку, можешь либо открыть, либо закрыть тормоз стрелки. Не забывай закрывать тормоз после каждого пользования компасом. Чувствительная и намагниченная стрелка насажена на острый шпенек, и ее нужно беречь.

По карте. На любой карте вверху всегда бывает север, внизу - юг, справа - восток, слева - запад. Положи карту горизонтально и отыщи на ней тот пункт, на котором ты находишься на местности. Затем поверни свою карту так, чтобы все видимые местные предметы совпали по своему положению с изображениями их на карте. Теперь карта, как компас, покажет тебе все части света.

 

Как читать карту

 

Условные знаки. Все местные предметы изображены на карте условными знаками (рис. 7). Умей их распознавать. Внимательно рассмотри рисунок 8. Здесь показаны наиболее употребительные условные знаки.

 

 

Рис. 7. Образец карты некоторой местности. На карте условными знаками обозначены: 1 - лес смешанный, 2 - полевая дорога, 3 - брод, 4 - дом лесника, 5 - кладбище, 6 - отдельный двор, 7 - просека, 8 - вырубка, 9 - школа, 10 - мост, 11 - церковь, 12 - телеграфная линия, 13 - шоссе, 14 - лес лиственный, 15 - грунтовая дорога, 16 - железная дорога, 17 - возвышенность, 18 - уступ (терраса), 19 - обрыв, 20 - река, 21 - паром, 22 - насыпь железной дороги, 23 - мост железной дороги, 24 - озеро, 25 - луг, 26 - лощина, 27 - хребет, 28 - выемка железной дороги, 29 - болото, 30 - котловина, 31 - кустарник, 32 - станция железной дороги, 33 - водонапорная станция, 34 - огород

 

 

 

Рис. 8. Наиболее употребительные условные военно-топографические знаки

 

Горизонтали. Кроме условных знаков, изображающих местные предметы, на военно-топографических картах ты всегда увидишь извилистые линии. Это так называемые горизонтали (рис. 9). Они изображают рельеф местности - возвышенности и углубления.

 

 

 

Рис. 9. Горизонтали. Слева - действительное и условное изображение возвышенности, справа - котловины (ямы)

 

Горизонтали снабжены перпендикулярными черточками (бергштрихи), которые позволяют отличить возвышенности от углублений. Если черточки направлены внутрь горизонталей - это яма, а если наружу - холм или гора (рис. 10). Следовательно, черточки показывают направление ската.

 

 

Рис. 10. Различные виды рельефа и условные изображения их горизонталями и бергштрихами

 

Штрихи. Иногда вместо горизонталей рисуются штрихи (рис. 11). Крутые места возвышенностей показаны мелкими и жирными штрихами. Напротив, длинные и топкие черточки показывают отлогие места.

 

Рис. 11. Виды рельефа в штрихах.

Верхний ряд: слева - котловина, справа - склон.

Нижний ряд: слева - лощина, справа - вершина горы и два уступа (террасы)

 

Как измерить расстояние с помощью карты

 

На карте вся местность и все предметы изображены в уменьшенном виде. Во сколько раз уменьшены их действительные размеры, показывает так называемый масштаб.

Масштаб обязательно обозначается на каждой карте. Он дается в двух видах: линейный масштаб (рис. 12) и численный масштаб.

 

 

Рис. 12. Линейный масштаб

 

Линейный масштаб представляет собой прямую линию (или полоску), разделенную на части, на которых стоят цифры. Эти цифры указывают, какому расстоянию на местности соответствует та или иная часть этого масштаба.

Измерь бумажкой расстояние между какими-либо точками, изображенными на карте. Затем приложи отмеренную бумажку к масштабу и сразу узнаешь, чему равняется действительное расстояние между этими пунктами на местности (рис. 13).

 

 

Рис. 13. Измерение расстояний на карте с помощью бумажной полоски. Действительное расстояние от моста до дома лесника равно 2100 метрам.

 

Численный масштаб изображается дробью, у которой в числителе единица, а в знаменателе - число, показывающее, во сколько раз уменьшены на карте действительные размеры. Например, масштаб 1/10 000 означает, что один сантиметр на карте равен 10 000 сантиметрам (то есть 100 метрам) на местности. Действительное расстояние узнаешь так: измерь в сантиметрах расстояние по карте между двумя точками. Помножь полученную цифру на знаменатель дроби. Это и будет действительное расстояние на местности.

 

 

Рис.14. Правильное положение карты. Карта ориентирована по компасу

 

 

Как пользоваться картой

 

Прежде всего придай карте такое положение, чтобы верхний ее обрез был обращен к северу. Это легко сделать с помощью компаса (рис. 14). Для этого совмести направление бокового обреза карты с направлением магнитной стрелки. Тогда верх карты и будет обращен к северу.

 

Карте можно придать правильное положение и по местным предметам. Для этого выбери на местности какое-нибудь направление, лучше всего дорогу. Затем стань на дорогу, придай карте горизонтальное положение и поворачивай ее до тех пор, пока дорога на местности не совместится с направлением дороги на карте. Предметы, находящиеся на местности вправо и влево от дороги, должны находиться и на карте с тех же сторон (рис. 15).

 

 

Рис. 15. Ориентирование карты по местным предметам

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.