Лекции.Орг


Поиск:




Свободные экономические зоны




В соврем-ых условиях появление свободных экон-ких зон(СЭЗ) во многих развитых странах мира можно рассм-ать в качестве одной из форм развития интегр-ых процессов.

Мотивы создания свободных экономических зон (СЭЗ) весьма различны. В одних стра­нах они возникают как зоны свободной торговли или как особые зоны, где регулируются далеко не все стороны экономической активности. В странах, где просматривает­ся ориентация на внутренний рынок, СЭЗ, наоборот, жестко регулируются, а потому обладают незначительной свободой в инвестиционной сфере и развиваются с меньшей активностью. Там же, где политика государства ориенти­рована на внешний рынок, создаются благоприятные усло­вия для развития СЭЗ.

Много внимания уделяется в современном мире опыту создания СЭЗ в Китае, на Филиппинах (Батап), Ирландии (Шеннон), во Франции, в Канаде, Мексике, России, Южной Корее и др.

Так, целью правительства Китая выступает формиро­вание рыночной экономики и ее открытости по отношению к зарубежным партнерам. К середине 80-х гг. в Китае более

20 приморских городов стали экономическими открытыми зонами. В начале 90-х гг. крупнейшими СЭЗ стали ряд островов и полуостровов (Хаймынь, Ляодунь, Шаньдунь, Фудзия и др) и ряд провинций (Гуандун, Дзянсу и др).Возникла целая область с населением в 100 млн. человек, которую в Китае называют «открытым окном». Главной задачей этого региона стало активное использо­вание иностранного капитала и современной зарубежной технологии для формирования крупного экспортного сек­тора экономики.

Предпосылки для создания:

1)благоприятное географическое положение;

2)особая рыночная инфрастр-ра страны, кот смогла бы быстро обесп-ть заруб-ому инвес­тору самые благопр-ные условия по ценообразо­ванию,установлению экон-х взаимосвя­зей;

3)благоприятная соц-ая инфраструктура,

4)относительно дешевая, но высококвалиф-ная, раб.сила;

5)хорошо развитый рынок фин-ых услуг;

6)хорошо развитая сфера деловых услуг произв-ву;

7)наличие налоговых льгот и правовой защищен­ности товаропроизв-ля;

8)ясность в нац-ом законодательстве;

9)общая пол-ая стабильность.

Основные черты в меха­низме форм-ия СЭЗ:

1)установление условий расходования вал.вы­ручки от экспорта для совпадения интересов данной зоны и нац-ой экон-ки в целом;

2)решение проблемы физ-го отделения СЭЗ от других регионов страны.

3)разработка норм правового регулирования хоз-ой жизни в СЭЗ, позвол-щая устранить возможные конфликты между страной пребывания СЭЗ и иностр-ми инвесторами;

4)регул-ние сферы ден-го обращения, т.к. иностранным инвесторам необходима беспрепятствен­ная связь с междунар-ми финн. рынками.

Все свободные экономические зоны, несмотря на их различия, применительно к стране имеют нечто общее: их успех или неудача на первом этапе определяются наличием благоприятной экономической и правовой среды для зару­бежного инвестора.

В РБ также начался процесс создания СЭЗ (Брест, Витебск, Гомель, Минск). Официально целевы­ми установками в этом процессе объявлено содействие экспорту, приобретение технологий, ноу-хау, обучение управл-ого персонала, рост занятости, создание но­вых рабочих мест, эффективность производства.

Специфика проявления эк-их законов на мир-ом рынке Понятие нац. р. И мир.р. имеют ряд различий:

1) на нр движение товаров обусловлено эк-ми факторами (произв-ые связи, поставка сырья, наличие труд.и сырьевых и финн-х ресурсов). На мр на движение тов. и ден.потоков влияние оказывает проводимая гос-ом внешнеэк-я политика. 2) объектом нр выступает практически вся произв-я в стране прод-я и услуги. Объектом мр- только конкурентоспосбн. прод-я. 3) отличит. чертой мир. рынка явл. наличие особых цен. Механизм их образов: на нац.ур-е каждая страна имеет свой опред-ый ур-ь производ-ти труда след-но и свой нац. ур-ь общественно необходимых затрат труда. Они и определяют национальную стоимость товара или услуги. На миров. Рынке нац. труд разных стран получает общественное признание только как доля совокупного труда в миров. хоз-ве. Отсюда интернациональная стоимость данного товара определяется общественно необходимым рабоч.времени, котор. Требуется для произ-ва этого товара при средних мировых общественно нормальн. условиях пр-ва. Торговля на мр по интернац-й ст-ти ведет к тому, что страны с различными нац.ур-ми произв-ти труда оказ-ся в разных ситуациях. Промыш-но-развитые страны получают добавочную прибыль, а страны с низким произв-ти труда не дополучает часть нац.ст-ти своих товаров. 4) на нр рыночная цена тяготеет не к ст-ти, а к цене пр-ва и мр также сущ.тенденция превращения интернацион.ст-ти товара в интернацион.цене пр-ва. Но в процессе формир-я последней серьезно отлич-ся от процесса ее формир-я на нр: на нр цена пр-ра- это рез-т межотрасл.конкуренции. на мр сущ. множество др.факторов, котор.влияют на цену пр-ва.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 682 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.