Лекции.Орг


Поиск:




Генеральным партнером кинофестиваля RIFF выступил Банк Интеза.

Пресс-релиз

 

Праздник итальянского кино в ВОЛГОГРАДЕ:

кинофестиваль riff начинается!

 

С 6 по 9 октября в Волгограде можно будет увидеть избранные фильмы из программы самого масштабного италоязычного кинофестиваля России — Russia-Italia Film Festival (RIFF).

Российско-итальянский кинофестиваль художественного, документального и короткометражного кино RIFF помимо Москвы и Санкт-Петербурга традиционно проходит в 15 городах России, среди которых и Волгоград. В этом году для кинофестиваля в Волгограде была выбрана эксклюзивная площадка: впервые фильмы RIFF можно будет увидеть в волгоградском Планетарии, одном из красивейших планетариев России и единственном в нижневолжском регионе.

 

Гостей кинофестиваля ждет не только кассовое итальянское кино, но и авторское: зажигательные комедии и классическая итальянская драма, фильмы на стыке жанров и видов искусств, полнометражные и короткометражные картины. Организаторы отобрали лучшие картины, принимавшие участие в итальянских региональных и европейских кинофестивалях, — такие работы редко доходят до России, поэтому все показы будутпремьерными для Волгограда.

 

Откроет кинофестиваль новая картина самых знаменитых сицилийских комиков Сальваторе Фикарра и Валентино Пиконе (Ficarra&Picone) «Уедем к чертовой бабушке». Фильм рассказывает о приключениях двух друзей, Сальво и Валентино, оставшихся без работы, вынужденных ухать из Палермо и поселиться в небольшом городке Монтефорте, где легче сводить концы с концами. Новая жизнь оказалась совсем не такой, как они представляли: в городке остались практически одни старики… Впрочем, они не так бесполезны, ведь у каждого из них неплохая пенсия, которая может очень пригодиться героям. Фильм получил премию CinéCiak d’Oro как лучшая комедия на фестивале Cinè — Giornate Estive di Cinema и премию за лучший фильм года на фестивале ICFF Italian Contemporary Film Festival.

 

Также программе — давно любимая европейской публикой мелодрама комиков «Даже если любовь не заметна» о том, может ли дружба перерасти в любовь (и наоборот).

 

День открытия порадует зрителей и показом необычного киномикса художественного фильма, документального и театральной постановки «Через 5 минут на сцену» Лауры Киоссоне. По версии жюри RIFF в Москве фильм был признан лучшим фильмом года. Трогательная история дочери-актрисы, которая вынуждена ухаживать а больной матерью и одновременно репетировать театральную постановку, удивительным образом пересекающуюся с ее жизнью, учит оставаться человеком даже в самых непростых ситуациях и обязательна к просмотру.

 

7 октября зрителей ждет специальный показ мелодрамы Давиде Феррарио «Луна над Турином», трогательного и романтичного фильма об обретении себя в городе на 45-й параллели, равноудаленной от Северного полюса и от Экватора. Трое героев живут на вилле на живописном туринском холме, но вот виллу грозят забрать за долги... И тогда сама 45-я параллель, проходящая через город, помогает героям найти решение.

 

Ждет гостей кинофестиваля и специальный показ на английском языке триллера «Лифт» Массимо Кольиторе — редкий пример того, как итальянский режиссер работает с англоязычными актерами и «голливудской» темой (речь в фильме идет об опасной ситуации, в которой оказывается ведущий популярного ток-шоу — аналога нашего «Кто хочет стать миллионером?»).

 

Как и в прошлом году, организаторы кинофестиваля подготовили 2 сборника лучших короткометражных фильмов из Италии и про Италию: «Новые итальянцы» и «Такая наша жизнь–2». Эти маленькие киноистории, отмеченные призами больших европейских фестивалей, не оставят равнодушными и краснодарских зрителей.

 

Особого внимания заслуживает секция документального кино. В нее войдут картина «Жизнь на вулкане» Джанфранко Панноне о непростой жизни неаполитанцев у подножия Везувия, который может проснуться в любую минуту; новая авторская работа Татьяны Данильянц «Вспоминая Параджанова. Венецианские беседы» про выдающегося армянского режиссера и его жизнь в Венеции во время Венецианского кинофестиваля; фильм-путешествие Федерико Ферроне и Микеле Манцолини «Поезд едет в Москву» с уникальными архивными кадрами советской Москвы. Зрители смогут также побывать на настоящих уроках итальянского языка вместе с другими студентами из необычного полудокументального-полуходожественного фильма «Мой класс» Даниэле Гальяноне (уроки ведет сам Валерио Мастандреа!). «Мой класс» был признан жюри RIFF лучшим документальным фильмом года.

 

Закроет кинофестиваль визионерская драма «Мать» Анджело Мареска, пример удивительно красивой операторской и режиссерской работы. История католического священника, влюбленного в простую светскую женщину, поднимает вечный вопрос выбора между желанием и долгом, который герою предстоит сделать под давлением богобоязненной матери.

 

Все фильмы будут показана на языке оригинала с русскими субтитрами.

 

Программа кинофестиваля RIFF:

Октября

18:30 / Церемония открытия и фильм открытия — «Уедем к чертовой бабушке» (Andiamo a quel paese), комедия

20:30 / «Через 5 минут на сцену» (Tra cinque minuti in scena), документальный, фикшн, театр

Октября

12:00 / «Поезд едет в Москву» (Il treno va a Mosca), документальный

«Вспоминая Параджанова. Венецианские беседы», документальный

14:00 / «Мой класс» (La mia classe), мелодрама, документальный

16:00 / «Лифт» (The elevator), триллер, на англ. языке

18:00 / Сборник короткометражных фильмов «Новые итальянцы»

Октября

12:00 / «Жизнь на вулкане» (Sul vulcano), документальный

14:00 / «Даже если любовь не заметна» (Anche se è amore non si vede), комедия

16:00 / Сборник короткометражных фильмов «Такая наша жизнь-2»

19:00 / Церемония закрытия и фильм закрытия — «Мать» (La madre), драма

 

Подробная информация о фильмах —на сайте www.riff-russia.ru (в строке выбора города необходимо выбрать Волгоград).

Площадка кинофестиваля RIFF в Волгограде:

ГУКПП «Волгоградский планетарий»
Улица Гагарина / 14

 

Генеральным партнером кинофестиваля RIFF выступил Банк Интеза.

Кинофестиваль проходит при поддержке Посольства Италии, Итальянского Института Культуры, компании Alitalia, отеля Марриот Тверская и Отеля «Пио».

 

Аккредитоваться на кинофестиваль можно по почте [email protected], указав ФИО, название издания и должность.

Контакты для СМИ:

ГУКПП «Волгоградский планетарий» (8842)24-18-72 [email protected] Дистрибьюторская компания «ПилотКино» +7 (999) 847 48 78 [email protected]

 

Студенческий киноклуб «Альтернатива» Галина Жданкина +7 905 064-67-12 [email protected] Студенческий киноклуб «Альтернатива» Анастасия Бессмертнова +7 905 063-78-47 [email protected]

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
WD - серийные автомобили с приводом на переднюю ось и рабочим объемом двигателя от 1300 см3 до 1600 см3. | Калаба, ну, может, ты ей скажешь, — разочарованно произнес Прим. — Тебя-то она послушает. 1 страница
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.