Лекции.Орг


Поиск:




Процесс аккумуляции энергии в ландшафте




Причины горизонтальной смены ландшафта.

Горизонтальные границы – граница через совокупность границ всех компонентов ландшафта. Основными причинами являются: изменения литогенной основы и изменение климата.

 

Различия экосистемы и геосистемы.

Экосистема – биоцентрическая система. Взаимосвязи между абиогенными компонентами не рассматриваются. Не имеет четких границ

Геосистема – все компоненты рассматриваются и рассматриваются все взаимосвязи.

Имеет четкие иерархические уровни от ландшафта до фации.

 

18.

 

19. Фация занимает:

1) часть микроформы рельефа

2) микроформу рельефа

3) часть элемента мезоформы рельефа

4) весь элемент мезоформы рельефа

 

20. Факторы дифференциации ландшафта:

Системы внутренних связей

В ландшафте различаются 2 системы внутренних связей – вертикальные и горизонтальные. Локальные геосистемы разных порядков служат элементами горизонтальной структуры ландшафта, его блоками, или субсистемами. Горизонтальная структура ландшафта – это то же, что морфологическая структура. Составными частями вертикальной структуры ландшафта принято считать отдельные географические компоненты – тв. фундамент, почву, биоту и т.д. Ландшафт выступает как некоторая сложная интегральная система элементарных вертикальных структур

 

Определение процесса функционирования ландшафта

Совокупность процессов перемещения, обмена и трансформации вещества и энергии в геосистеме называется ее функционированием, функционирование ландшафта - интегральный (физико-географический по Григорьеву А.А.) процесс. Функционирование ландшафта слагается из множества элементарных процессов, имеющих физико-механическую, химическую или биологическую природу.

 

Функциональные звенья ландшафта

Функциональные звенья:

- Влагооборот

- Минеральный обмен, или геохимический круговорот

- Энергообмен

В каждом из названных звеньев необходимо различать биотическую и абиотическую составляющую.

Показатели, используемые для количественной оценки функционирования ландшафта

Данные по балансам различных видов вещества и энергии, т. е. нужно знать величины их поступления в систему, внутреннего обмена, трансформации и аккумуляции в системе и потерь за счёт выноса во внешнюю среду.

 

Сущность процесса абиотической миграции вещества.

Ландшафтно-географическая сущность абиотической миграции вещества литосферы состоит в том, что с нею осуществляется латеральный перенос материала между ландшафтами и между их морфологическими частями и безвозврат­ный вынос вещества в Мировой океан.

Формы миграции веществ в ландшафте

- в виде геохимически пассивных твердых продуктов денудации – обломочного материала, перемещаемого под действием силы тяжести вдоль склонов, механических примесей в воде и воздухе

- в виде водорастворимых веществ, т.е. ионов, подверженных перемещению с водными потоками и участвующих в геохимических реакциях.

 

Сравнить процессы биогенной и абиогенной миграции вещества

По своим масштабам биотические потоки во многом превосходят абиотические. В абиотических потоках доминирует латеральная составляющая, относящаяся к внешним связям геосистем, в биотических – вертикальная составляющая, относящаяся к внутренним связям. Биотический круговорот удерживает вещества на месте, а абиотический выносит вещества в океан.

 

Роль биоты в трансформации энергии в ландшафте

Энергетическое значение биоты для ландшафта определяется не только преобразованием солнечного тепла непосредственно при фотосинтезе, но и разложением биомассы. При входе в геосистему солнечный поток трансформируется растительностью, и низкое альбедо растительного покрова увеличивает радиационный баланс.

Процесс аккумуляции энергии в ландшафте

В живой биомассе суши аккумулировано приблизительно 5% ежегодной солнечной радиации. Часть энергии в дальнейшем аккумулируется в мёртвом органическом веществе (торф, гумус), поступает в глубинный слой литосферы (нефть, газ, уголь)

 

27. Пример прямого воздействия «мертвой» природы на «живую»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 815 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1039 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.