Лекции.Орг


Поиск:




Водно-физические свойства почвы. Формы почвенной влаги.




Земледелие

Факторы жизни растений и законы земледелия

Факторы жизни растений. Космические (свет, тепло), земные (вода, воздух, зольные элементы). Законы земледелия есть не то иное, как выражение законов природы, проявляющиеся в результате возделывания человеком с/х культур. Они раскрывают связи растений с усл-ми внеш.среды. опр-т пути развития земледелия, к-е должны осущ-ся в строгом соотв-и с этими законами. 9 законов: Закон автотрофности зеленых растений (Гунар, 1969), закон незаменимости и равнозначности ф.ж.р. (Вильямс, 1932), Закон ограниченного фактора, минимума (Либих, 1840), Закон минимума, оптимума и максимума (Ракс, 19в), Закон совокупного дей-я ф-в жизни растений, или закон возд-я ф-в (Митчсрих, Либшер), Закон возврата веществ в почву (Либих, 1840), Закон плодосмена (Павлов, 1838), Закон возрастания плодородия (Панников), Закон убывающего плодородия (Тюрго).

 

2. Основные пути окультуривания почвы: биологический, агрохимический и агрофизический

Окультуривание – процесс целенаправленного изменения св-в почвы в + сторону путем применения приемов воздел-я на почву. Окультуренность – достигнутый данной почвой уровень основ-х ее св-в, к-е хар-т ее плодородие. Агрофизический метод окультур-я – вкл-т все приемы обр-ки почвы, приемы регулирования теплового, водного, воздушного, пищевого режима, все виды мелиорации, физ-е методы создания стр-ры почвы. Биологический метод - приемы, направленные на обогащение почвы гумусом и биологическим азотом. Это осуществляется при посеве многолетних трав (бобовых и травосмесей — злаковых и бобовых), сидератов, правильного подбора и соотношения сельскохозяйственных культур в севообороте.
Химический метод направлен на увеличение количества элементов питания, доступных для растений, путем внесения в почву минеральных удобрений и на улучшение химических свойств почвы, связанных с неблагоприятной реакцией (известкование, гипсование почв).

 

Водный и воздушный режимы почвы и их регулирование

Водным режимом почвы называют совокупность всех процессов поступления влаги в почву, ее передвижения, удержания и расхода. Выделяют несколько основных типов водного режима: застойный (мерзлотный) - тундра, промывной – тропики, субтропики, периодически промывной – лесостепная зона, непромывной - черноземов, каштановых, бурых почв и сероземов, выпотной - в засушливых районах. Регулирование – осушение, снегозадержание, щелевание, кротование, лункование, гребневание, обводнение. ВОЗДУШНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ, совокупность всех явлений, определяющих поступление воздуха в почву, передвижение в ней и расход, обмен газами между почвой, воздухом, твердой и жидкой фазами почвы, потребление и выделение отдельных газов живым населением почвы. Регулирование – разрушение почвенной корки, поддержание в рыхлом состоянии, приемы, направл-е на улучшение поступления воздуха.

Водно-физические свойства почвы. Формы почвенной влаги.

Почва состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз. Твердая фаза включает минеральные вещества, живые и мертвые орга­низмы. Жидкая фаза состоит из воды, расположенной в порах и пустотах почвы и органических веществах. Га­зообразная фаза — воздух, заполняющий все пустоты и поры, свободные от воды. Плотность — масса твердой фазы почвы в единице объема (т/м3). Объемная масса — масса почвы в единице ее объема с ненарушенной структурой в сухом состоянии (т/м3). Пористость (скваж­ность) объем пор между частицами твердой фазы почвы в единице ее объема в процентах или долях объ­ема почвы; Почвенная влага в парооб­разной, гигроскопической, пленочной, капиллярной и гравитационной формах. Парообразная вода дви­жется, как газ, из мест с большей упругостью пара к местам с меньшей упруго­стью и способна переходить в другие формы. Она недо­ступна корневой системе растений. Гигроскопическая влага образуется на поверхности частиц при поглощении поч­вой из воздуха паров воды. Пленочная вода обволакивает почвенные частицы тонким слоем поверх гигроскопической и удерживается молекулярными силами с большой силой и недоступна растениям. Капиллярная влага заполняет все мелкие поры (ка­пилляры) и передвигается в любом направлении от мест с более высоким увлажнением к местам с меньшей влаж­ностью под действием сил поверхностного натяжения, не подчиняясь силам гравитации. Она доступна растениям. Гравитационная влага заполняет в почве крупные по­ры и пустоты, она подчиняется силам гравитации. Содер­жится в почве после полива, обильных дождей, затем просачивается вглубь, уходя за пределы расположения корневой системы, или переходит в состояние капилляр­ной влаги. Она доступна растениям. Полная влагоемкость (ПВ) — наибольшее количест­во воды, которое может содержаться в почве при усло­вии полного заполнения всех пустот и пор. Наименьшая влагоемкость (НВ) — наибольшее ко­личество подвешенной воды, которое может удержаться в почве после полива. Капиллярная влагоемкость (KB) — наибольшее ко­личество капиллярно-подпертой влаги, которое может содержаться в почве. Влажность разрыва капилляров (ВРК) — влажность, при которой подвешенная влага в процессе испарения теряет сплошность и перестает передвигаться к испаря­ющей поверхности. Влажность устойчивого завядания (ВУ3) — влажность, при которой у растений обнаруживаются признаки завя­дания, не исчезающие при помещении их в атмосферу, насыщенную водяным паром. Продуктивная влага — вода, которая используется растением. Эффективная влага — вода, которая легко использу­ется растением. Водоподъемная способность почвы — способность почвы перемещать влагу по капиллярам от уровня грун­товых

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1695 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

961 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.