Лекции.Орг


Поиск:




Структурные признаки и последовательность исследований соляных структур




При рассмотрении особенностей изучения солянокупольных областей нужно выделять вопросы, связанные с тектоникой соли, надсолевой тектоникой и подсолевой тектоникой. Все эти три группы вопросов тесно связаны между собой.

Изучение тектоники соли включает выяснение рельефа поверхности соли и исследования внутренней тектоники соляного массива или соленосной толщи.

1. Соляные купола и соляные антиклинали обладают утолщённым сложнодислоцированным соляным ядром (соляной шток, соляной массив, соляной купол) над которым вышележащие породы бывают своеобразно изогнуты и нарушены разломами. Промышленное значение соляных куполов определяется тем, что с ними связан широкий комплекс полезных ископаемых (каменные и калийные соли, гипс-ангидрит, сера, бариты, а также нефть и газ, залежи которых образуются в структурных ловушках различного типа).

2. Рельеф поверхности соли может быть очень разнообразен. Соляные массивы имеют обычно удлинённые эллиптические очертания и асимметричное строение в плане с соотношением осей от 1/3 до 1/5. Кроме того, они могут быть осложнены дополнительными вздутиями, либо иметь разветвлённую форму.

3. Рельеф поверхности соли в вершинах соляного массива может быть осложнён подземным выщелачиванием, растворением солей и выносом рассолов с образованием соляного зеркала и вторичного кепрока., которые, оказывая неравномерную нагрузку на соляное зеркало, приводят к перераспределению соли (вверх и в стороны). Это приводит к образованию вторичных форм (соляных шипов и др.) и связанных с ними компенсационных депрессий, кольцевых или краевых поднятий по краям вершины. Они возникают вследствие отжимания соли кепроком, перегружающим центральную часть вершины. При отжатии соли в стороны образуются соляные карнизы.

4. В ходе процессов соляной тектоники в соленосных толщах в межкупольных пространствах образуются компенсационные депрессии, окружённые несколькими куполами. В связи с этим мощности надсолевых толщ над куполами уменьшаются, а в межкупольных пространствах увеличиваются. А рельеф соляных масс в межкупольных пространствах может быть также не менее сложен, чем в пределах соляных куполов.

5. Преобразование внешней формы соляных массивов непрерывно связано с изменением их внутренней структуры, которая в общих чертах подчинена внешним очертаниям, но может быть достаточно сложной. Внутренняя структура соляного массива распознаётся путём изучения характера деформаций первичной слоистости, которая бывает выражена чередованием слоёв разного цвета или состава. Её можно хорошо изучить только при наличии шахт или других горных выработок. Мелкие складки (складки волочения, течения и сжатия) и разрывы присущи и соляным массивам и пластовым наклонным соляным телам. По наклону складок волочения можно определить направление течения соли.

6. Рельеф соляных масс может непосредственно исследоваться бурением и геофизикой (гравиразведкой, сейсморазведкой и в меньшей степени электроразведкой), при этом необходимо соблюдение комплексности. Рост соляного массива находит отражение и в морфологии надсолевых толщ, поэтому необходимо проводить изучение геоморфологических данных.

7. В процессе роста соляных массивов в поднятиях над их вершинами образуется система разрывов типа нормальных сбросов: над округлыми цилиндрическими штоками – концентрические и радиальные системы (рис. 7.28); над удлинёнными – крупные продольные сбросы. И те, и другие в процессе развития соляного массива осложняются дополнительными сбросами по которым могут проявляться разноамплитудные смещения.

8. При изучении солянокупольных структур надо обращать внимание на характер соприкосновения надсолевых толщ с соляными массивами. Может быть четыре основных типа налегания или примыкания надсолевых толщ к соляному массиву: 1) согласное налегание; 2) трасгрессивное налегание (рис. 7.25); 3) примыкание по разрыву (рис. 7.24, 7.27); 4) простое боковое примыкание. Согласное налегание имеет место при слабо развитых формах соляной тектоники (например, Красноярская брахиантиклиналь в Предуральском прогибе). Трасгрессивное налегание бывает на хорошо развитых купольных структурах, вершины которых были приподняты и размыты, а затем снова перекрыты молодыми толщами. Примером могут служить структуры Байчунас и Искине (Южная Эмба), Бренхем (Голф, США). Примыкание по разрыву имеет место на хорошо выраженных соляных массивах с крутыми склонами, обусловленными разрывами и широко развито в Эмбенском районе Прикаспийской впадины и в других впадинах. Простое боковое примыкание возникает при таком положении, когда вершина растущего соляного массива в течение геологически длительного времени находится у поверхности и размывается, а вокруг откладываются толщи осадочных пород. Примеры простого бокового примыкания можно видеть в соляных куполах Днепрово-Донецкой впадины.

9. С явлением подземной эрозии вершин соляных массивов может быть связано возникновение в надсолевых слоях мульд оседания (в южной части Предуральского краевого прогиба, в Северной Германии и др.). Главными признаками этих структур являются: а) их локальное проявление и отсутствие сопряжённых антиклинальных форм; б) закономерная связь с соляными массивами. Возможна связь рельефа со структурой кровли соляного массива.

10 Изучение структуры и тектоники подсолевых толщ должно базироваться в основном на данных глубокого бурения и сейсморазведки.

 


Гл. 8. Организация и производство

геологосъёмочных работ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 439 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.