Лекции.Орг


Поиск:




Почвенно-географическое и природно-сельскохозяйственное районирование




Основные закономерности распространения почв.

Закономерности географического распространения почв определяются распределением природных условий на земной поверхности.

Главные закономерности в географии почв выражаются следующими законами:

1) закон горизонтальной (широтной) почвенной зональности;

2) закон вертикальной почвенной зональности;

3) закон фациальности почв;

4) закон аналогичных топографических рядов..

1)Закон широтной почвенной зональности получил отражение в следующих двух главных проявлениях. Первое в наличии последовательно сменяющих друг друга почвенно-биоклиматических поясов, характеризующихся сходством природных условий и почвенного покрова. При движении с севера на юг в пределах Северного полушария выделяют пять поясов: полярный, бореальный, суббореальный, субтропический и тропический.

Второе проявление закона выражается в разделении почвенно-биоклиматических поясов по совокупности почвообразования и общим чертам почвенного покрова на почвенные зоны – широтные полосы.

2) В законе о вертикальной почвенной зональности В.В. Докучаев отметил, что в условиях горного рельефа происходят последовательное изменение климата, растительности и почв в связи с изменением абсолютной высоты местности.

Последующее изучение вертикальной зональности почв показало, что в горных областях имеется большое разнообразие биоклиматических условий и генетических типов почв, чем на равнинах.

3) Наиболее значительный вклад в развитие учения о почвенно-климатических фациях сделал Иннокентий Петрович Герасимов. Он вскрыл биоклиматическую природу фациальных и провинциальных различий внутри генетических типов почв. Эти различия связаны с неодинаковой континетальностью климата, с резкими различиями в суровости зимы и с неодинаковым распределением осадков по сезонам года.

Такие изменения сказываются на растительности и проявлении почвообразовательных процессов. Фациальные особенности почвенного покрова часто выражаются в дифференциации почв по температурному режиму (теплые, умеренные, холодные, непромерзающие, промерзающие, длительно промерзающие почвы и т.д.) в проявляющихся различиях в строении профиля (мощности гумусовых горизонтов и др.) и свойствах зонального типа или подтипа, а иногда и в появлении новых типов в данной фации.

Закон аналогичности топографических рядов отражает сходную закономерную смену почв по элементам мезо- и микрорельефа во всех зонах сущность закона заключается в том, что в любой зоне распределение почв на элементах рельефа имеет аналогичный характер: на возвышенных элементах залегают почвы, генетически самостоятельные (автоморфные); на пониженных элементах рельефа расположены генетически подчиненные почв (полугидроморфные и гидроморфные) с аккумуляцией подвижных продуктов почвообразования приносимых с поверхностными стоками склонов.

 

Почвенно-географическое и природно-сельскохозяйственное районирование

Для разделения территории на отдельные части по общности их почвенного покрова и природных условий его формирования осуществляют два типа районирования: почвенно-географическое и природно-сельскохозяйственное

Почвенно-географическое районирование – это метод анализа и выявления главных особенностей почвенного покрова путем выделения территорий, однородных по его зонально-провинциальным особенностям, структурам и возможностям с/х использования.

Основной единицей районирования является почвенная зона – ареал или несколько зональных типов почв в совокупности с другими сопутствующими почвами.

Несколько близких по гидротермическим условиям почвенных зон вместе с подчиненными им горным почвенным провинциям образуют почвенно-биоклиматическую область. Области по термоэнергетическому признаку объединяются в почвенно-климатические пояса.

Природно-сельскохозяйственное районирование предусматривает разделение территории на отдельные части на основе оценки всего комплекса физико-географических условий.

Природно-сельскохозяйственное районирование земельного фонда входит в состав земельного кадастра и предназначается для качественного учета земель, бонитировки почв, экономической оценки земель и решения многих других с/х вопросов.

Существует следующая система таксономических единиц природно-сельскохозяйственного районирования: природно-сельскохозяйственного пояс, природно-сельскохозяйственная зона, провинция.

Цель почвенно-географического районирования заключается в выявлении почвенного покрова с экологическими условиями и в выделении территорий, однотипных по структуре почвенного покрова, сочетанию факторов почвообразования и возможности хозяйственного использования почв.

Основой почвенно-географического районирования является генетическая почвенная картография, которая показывает распространение таксономических единиц почвенного покрова.

При почвенно-географическом районировании России и прилегающих территорий принята следующая система таксономических единиц, отражающая разный уровень организации почвенного покрова:

1. Почвенно-биоклиматический пояс

2. Почвенно-биоклиматическая область

 

Для равнинных территорий: Для горных территорий:

3. Почвенная зона (подзона) 3. Горная почвенная провинция

4. Почвенная провинция (вертикальная структура почвенных зон)

5. Почвенный округ 4. Вертикальная почвенная зона (пояс)

6. Почвенный район 5. Горный почвенный округ

6. Горный почвенный район

Почвенно-биоклиматический пояс – это совокупность почвенно- биоклиматических областей, зон и провинций, объединенных общностью радиационных и термических условий (полярный, бореальный, суббореальный, субтропический и тропический).

Почвенно-биоклиматическая область – часть почвенно-биоклиматического пояса, включающая совокупность зон и провинций, объединенных по сходству фациальных условий увлажнения и континентальности климата. По степени континентальности области разделяются на океанические, континентальные и экстраконтинентальные. По степени увлажнения – гумидные, экстрагумидные (очень влажные), семигумидные (полувлажные), семиаридные (полусухие), аридные (сухие) и экстрааридные (очень сухие).

Почвенная зона – опорная единица почвенно-географического районирования – ареал одного или нескольких зональных типов почв.

Почвенная провинция - часть почвенной зоны, отличающейся фациальными особенностями почв (увлажнение и континентальность) в пределах почвенно-биоклиматической области.

Почвенный округ – это часть почвенной провинции, характеризующаяся определенным типом комбинаций (структурой почвенного покрова), обусловленным особенностями рельефа и почвообразующих пород.

Почвенный район – часть почвенного округа, характеризующаяся одним типом мезоструктуры почвенного покрова.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1360 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.