Лекции.Орг


Поиск:




Утечка умов, против денежных переводов на родину.




Во второй половине 20 века появился термин утечка умов – это миграция интеллектуальных людей. Она прошла 4 этапа:

Первый этап: после ВОВ, умы были в принудительном порядке вывезены из Германии в США

Второй этап: утечка умов из Англии ФРГ и Франции в США и Канаду.

Третий этап: Утечка умов в США и Канаду из развивающихся стран Азии.

Четвертый этап: утечка умов в США из стран Центрально-Восточной Европы.

Основной причиной утечки умов считается экономические преимущества, которые преобритают эмигранты в другой стране.

 

Сельское и городское население.

Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается 15-20 млн. Они различны по величине, форме, специализации хозяйства.

Существуют две формы сельского расселения:

· групповая (деревенская) - наиболее характерна для стран Центральной и Южной Европы, России, Японии, а также для большинства развивающихся стран;

· рассеянная (ферма) - наиболее распространены в США, Канаде, Австралии, странах Северной Европы.

Городское расселение. Города возникли в древности в междуречье Тигра и Евфрата, а затем в низовьях и дельте Нила как центры административной власти, торговли и ремесла. С развитием индустрии в них концентрировалось промышленное производство, формировалась инфраструктура, развивались транспортные связи. Города постепенно становились центрами притяжения для всей окружающей территории, возрастала их роль в территориальной организации хозяйства. Сегодня функции крупных городов расширились. Они являются промышленными, культурными, научными, административными центрами, транспортными узлами. Большинство городов - многофункциональные. Однако есть города, имеющие "специализацию", - однофункциональные. К ним относятся горнопромышленные центры, города-курорты, научные центры, некоторые столицы.

Определение города в разных странах различно. Например, в США городом считается поселение свыше 2,5 тыс. человек, в Индии - свыше 5 тыс., Нидерландах - 20 тыс., Японии - 30 тыс., а в Швеции, Дании, Финляндии - лишь более 200 человек. В России учитывается не только число жителей, но и показатель занятости населения (промышленность, сфера обслуживания).

Процесс роста городского населения, увеличения числа городов и их укрупнения, возникновения сетей и систем городов, а также повышения роли городов в современном мире называется урбанизацией. Урбанизация - важнейший социально-экономический процесс современности. В его развитии выделяются три этапа:

1. начальный этап - XIX век. Процесс урбанизации начался в Европе и Северной Америке;

2. первая половина XX века. Этот этап характеризуется ускорением роста городского населения и распространением урбанизации почти на все регионы мира;

3. вторая половина XX века. Для этого этапа характерно еще большее ускорение темпов роста городского населения, развитие больших городов, переход от точечного города к агломерации (территориальной группировке городов и сельских поселений), а также формирование мегалополисов (слияние городских агломераций), что приводит к распространению городского образа жизни на сельскую местность.

Зональность сельского расселения.

В каждой зоне есть свои особенности размещения сельского поселения.

Зона тундры лесотундры.

Самая редкая сеть поселений, расстояние между ними достигает сотен километров. Редкоочаговое расселение с крупными селами по берегам рек и морей и сетью передвижных поселений. Сельское хозяйство выражено оленеводством, охотой, рыболовством и обслуживанием транспортных путей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

978 - | 889 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.