Лекции.Орг


Поиск:




Экономические связи России со странами дальнего зарубежья.




Заметную роль в экономическом взаимодействии между обеими странами в последние годы начинает играть инвестиционное сотрудничество. Американские компании лидируют среди иностранных инвесторов по совокупному объему инвестиций в России, причем особенно заметно их присутствие в нефте- и газодобывающих отраслях российской экономики. Однако общий объем американских инвестиций, составляющий по разным оценкам от 2 до 4 млрд долл. все еще не соответствует потенциалу российского рынка.

Российская сторона заинтересована в том, чтобы инвестиционное сотрудничество было направлено в первую очередь на структурную перестройку экономики России и на поддержку наукоемких и ориентированных на экспорт производств, на модернизацию российских предприятий и освоение передовых технологий в наиболее важных отраслях. Поэтому важное значение придается развитию совместного предпринимательства.

Несмотря на существенные положительные сдвиги отношения между Россией и США в торгово-экономической области носят сдержанный характер. Ряд положений американского законодательства являются тормозом в развитии торговых связей. Так, по отношению к российским товарам применяются более жесткие антидемпинговые процедуры, чем к товарам подавляющего большинства других стран. Устанавливаемые антидемпинговые пошлины носят фактически запретительный характер.

Они применяются в отношении таких товаров нашего экспорта, как уран, ферросплавы, магний, титановая губка и др. Россия в отличие от большинства посткоммунистических стран все еще подпадает под действие доктрины Джексона-Вэника и пользуется режимом наибольшего благоприятствования в торговле с США на временной, а не на постоянной основе.

Многие из существующих проблем во взаимоотношениях между Россией и США могли бы быть решены при достижении договоренности о создании зоны свободной торговли между Россией и США. Зона свободной торговли позволила бы создать более благоприятные условия для взаимовыгодного сотрудничества.

Проблемы двухсторонних торгово-экономических отношений между двумя государствами могут быть решены. Об этом свидетельствуют достигнутые в последние годы договоренности по раду направлений. Среди них можно отметить договоренности, связанные с взаимным доступом на внутренние рынки, финансированием совместных проектов с участием Экспортно-импортного банка США, Корпорации зарубежных частных инвестиций (ОПИК), Агентства по торговле и развитию США.

Большое значение в торгово-экономических отношениях между двумя странами приобретает сотрудничество на региональном уровне. Особенно большие перспективы имеет развитие сотрудничества с США регионов Сибири и Дальнего Востока.

Сотрудничество России со странами Центральной и Восточной Европы. Важным направлением внешнеэкономической политики России в европейском регионе являются страны Центральной Европы. Вопросы сотрудничества с государствами этого региона нашли отражение в принятой в 1995 г. Концепции внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Восточной Европы на период до 2000 г. исходя из задач структурной перестройки экономики России.

За последние годы в торговых отношениях между Россией и Польшей отмечается период подъема, главным образом за счет экспорта в эту страну энергоносителей и импорта в значительных объемах продовольствия. Товарооборот России с Польшей возрос с 1840 в 1992 г. до 2926 млн долл. в 1995 г. (59%).

Второе место в торгово-экономических отношениях занимает Чехия. Товарооборот России с этой страной в 1995 г. составил 2511 млн долл. и увеличился за четыре года на 36,5%, несмотря на сокращение закупок Россией чешской продукции машиностроения, вытесняемой продукцией западных фирм и российских конверсионных предприя.

Экспорт машинно-технических изделий во многом обусловлен погашением российской задолженности Словакии, Венгрии, Чехии. Из-за низкой конкурентоспособности спросом пользуются лишь отдельные виды машин и оборудования для гражданских отраслей (тракторы, комбайны "Дон", автомобили, отдельные элементы для АЭС и др.). Из военной техники Россия поставляет главным образом запасные части, комплектующие изделия, а в счет погашения задолженности Венгрии и Словакии - самолеты МиГ-29 и другое специальное имущество.

Так, с Болгарией налажено производство контрольно-кассовых аппаратов, со Словакией - учебного самолета Як-130Д, с Польшей - автобусов, троллейбусов, автомобилей УАЗ, с Венгрией - автобусов "Икарус". Объемы кооперационных поставок и сотрудничество в этой области невелики в силу действия факторов, сдерживающих развитие этой прогрессивной формы сотрудничества (высокие налоги, неконкурентоспособность выпускаемой продукции, переход на стандарты ЕС).

Неплохие перспективы имеет научно-техническое сотрудничество с Германией. Однако огромный научный потенциал России не востребован и не задействован в достаточной степени в экономическом сотрудничестве с ФРГ. Приоритетными областями здесь могут стать защита окружающей среды, энергетика, безопасность АЭС, авиакосмическая промышленность, информатика, создание новых материалов и другие направления. Использование Германией научно-технического потенциала России способствовало бы укреплению конкурентоспособности выпускаемой совместной продукции на мировых рынках высоких технологий.

Перспективы развития внешнеэкономических связей России и Германии в значительной степени зависят от общественно-политической стабильности в России, проведения радикальных экономических реформ, создания благоприятных условий для отечественных производителей и иностранных инвесторов.

В структуре экспортной продукции в Великобританию преобладают сырьевые товары, увеличение поставок которых было достигнуто за счет сырой нефти и нефтепродуктов, а также алмазов. В последний период отмечается рост поставок цветных металлов (меди, алюминия, никеля, магния), осуществляются поставки олова, кобальта, циркония, титана.

54. Приоритетные задачи в развитии внешнеэкономических связей со странами СНГ.

Содружество Независимых Государств является одним из действующих в мире межгосударственных региональных экономических объединений, развитие которого лежит в русле важнейших мировых тенденций - глобализации и регионализации.

Эффективное использование комплекса возможностей внутреннего и внешнего характера, включая взаимовыгодное экономическое сотрудничество, открывает перед государствами - участниками СНГ реальные перспективы динамичного экономического роста и усиления их влияния на развитие мировой хозяйственной системы.

В настоящее время перед СНГ остро встают вопросы определения места в меняющейся конфигурации современного мира, повышения конкурентоспособности национальной экономики, превращения Содружества в региональное экономическое объединение, способное играть существенную роль в мировой экономике.

Содружество Независимых Государств обладает значительным ресурсным потенциалом. Оно занимает 16,4% мировой территории, на которой проживает примерно 4,4% мирового населения. На долю СНГ приходится примерно 20% мировых запасов нефти, 40% природного газа, 25% угля, 10% производства электроэнергии, 25% мировых запасов леса, почти 11% мировых возобновляемых водных ресурсов и 13% пахотных земель. Транспортно-коммуникационные системы государств - участников СНГ играют все большую роль в мировых транспортных связях.

В 2007 году в СНГ было произведено 3,1% мирового валового внутреннего продукта (по курсам национальных валют к доллару США), а экспорт товаров из государств - участников СНГ составлял 3,6% общемирового показателя.

Имеющийся значительный потенциал является достаточной основой для увеличения объемов производства, обеспечения экономической устойчивости и повышения благосостояния граждан государств - участников СНГ.

К настоящему времени как в России, так и в рамках СНГ приняты основополагающие документы, которые определяют основные подходы, приоритеты и перспективы работы на пространстве Содружества. В России это одобренные Правительством Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основные направления внешнеэкономической политики Российской Федерации на период до 2020 года. Наряду с Концепцией внешней политики Российской Федерации эти документы определяют основные интересы России в СНГ, ключевые принципы и приоритеты внешнеэкономической политики в регионе.

В 2008 году продолжалась работа по важнейшим направлениям интеграционного сотрудничества в Евразийском экономическом сообществе: формирование Таможенного союза; проведение согласованной экономической политики; активизация взаимодействия в реальном секторе экономики; совместное развитие энергетического рынка; формирование транспортного союза и реализация транзитного потенциала ЕврАзЭС формирование общего финансового рынка; взаимодействие в аграрном секторе и в области миграционной политики.

Пример конкретных практических шагов по преодолению последствий финансового кризиса - это работа по созданию Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Решение об этом принято 4 февраля 2009 г. на внеочередном заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (на уровне глав государств) в Москве. Фонд создается для объединения усилий государств-членов ЕврАзЭС по противодействию негативным последствиям мирового финансового и экономического кризиса для национальных экономик. По линии Фонда, размер которого составит 10 млрд. долл. США, планируются предоставление займов, стабилизационных кредитов, финансирование взаимной торговли и инвестиционных проектов.

Высокие технологии - это та сфера, сотрудничество в которой позволит странам-партнерам повысить конкурентоспособность. Деятельность Центра высоких технологий Евразийского экономического сообщества, о создании которого также принято решение в начале февраля, будет нацелена на совместную разработку и реализацию научно-технических программ и инновационных проектов, а также отбор, экспертизу и реализацию венчурных проектов, предоставление консалтинговых услуг в сфере маркетинга и патентного права.

Следует также отметить работу, проведенную в рамках Шанхайской организации сотрудничества. В результате реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС на период до 2020 года и Плана мероприятий по ее выполнению в 2008 году отмечена позитивная динамика в ряде сфер торгово-экономического сотрудничества, представляющих взаимный интерес: создание благоприятных условий для инвестиций, развитие транспортного сообщения и транзитного потенциала, современных информационно-коммуникационных технологий. Обращено внимание на необходимость более активного использования потенциалов Делового совета и Межбанковского объединения ШОС в целях укрепления на пространстве.

Организации благоприятной инвестиционной среды и привлечения бизнес-сообщества к реализации крупных совместных экономических проектов.

55. Неоднородность экономического пространства России и перспективы сближения регионов по уровню экономического и социального развития.

Региональное единство подразумевает однородность составляющих территориальных единиц по возможности использования финансовых, хозяйственных, природных, социальных и других ресурсов. При этом учитываются проведение эффективной хозяйственной деятельности и обеспечение населения определенным уровнем и качеством жизни, сложившимся на территориальном пространстве. Поэтому, говоря о целостности федеративного государства, надо иметь в виду, что в значительной степени она зависит от уровня регионального единства входящих в нее субъектов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1183 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.