Лекции.Орг


Поиск:




Глава 2. География мировой электросвязи1. Общая характеристика связи Общая характеристика связи




 

 

Связь — одна из самых географичных отраслей хозяйства. Созда­ние, развитие и функционирование отдельных ее видов (возникно­вение почтовых трактов, но особенно прокладка линий электросвя­зи — телеграфа, телефона, радиорелейных магистралей и т.д.) все еще во многом определяется географическим положением и местными особенностями тех или иных территорий или акваторий планеты. Выход за ее пределы, благодаря освоению космического пространства спутниками связи, придает этой отрасли народного хозяйства мобиль­ный и глобальный характер. Однако и системы космической связи пока еще очень избирательно обслуживают разные регионы земного шара.

Связь наиболее эффективно решает извечную проблему челове­ческого общества: преодоление больших расстояний с минимальны­ми затратами для решения возникающих трудностей в сложном ком­плексе хозяйственной, политической, военной сфер отдельных госу­дарств, регионов и мира в целом. Она обеспечивает многочисленные личные контакты людей, разнообразные потребности духовной, осо­бенно культурной, жизни народов планеты. Неоценима ее роль в спа­сении и сохранении жизни людей при стихийных бедствиях природ­ного или техногенного характера.

Задачи и роль связи неизмеримо выросли в эпоху НТР. В силь­нейшей степени возросло ее значение в передаче больших массивов самой разнообразной информации, которая все чаще становится товаром. Объемы такой информации в обществе удваиваются каждые 5-10 лет и имеют тенденцию к ускорению. Уже сейчас темпы увели­чения ее в 2-3 раза опережают темпы роста промышленности — одной из самых динамичных отраслей хозяйства. Поэтому связь как средство передачи информации стала во все большей мере отражать уровень экономического развития государств: в число важнейших по­казателей уровня (размеров ВВП или ВНП на душу населения, дет­ской смертности, автомобилизации и др.) в настоящее время вклю­чают и степень телефонизации отдельных стран.

Исключительно велико стало значение связи в хозяйстве госу­дарств мира: она обеспечивает дальнейшее углубление международно­го разделения труда, его интернационализацию, усиление процессов интеграции. Растущая специализация производства в отдельных стра­нах и регионах возлагает на связь особые задачи по их взаимодействию. Свободное преодоление большинством видов связи национальных границ отдельных государств при передаче информации способствует созданию единого мирового информационного пространства, приоб­ретающего глобальный характер. Наступающий постиндустриальный (информационный) этап человеческой деятельности немыслим без мощного развития и четкой организации мировой связи.

Связь — самостоятельная отрасль народного хозяйства, его тре­тичного сектора (предоставления услуг). Она вводит в свои системы разнообразную информацию, обеспечивает ее передачу, распределе­ние в пространстве и доставку потребителю. Овладение информаци­онными технологиями, работа в информационных сетях (типа Ин­тернет) обусловливает знание и возможности связи как необходимого инструмента во всех видах деятельности.

Работа предприятий связи обслуживается собственной инфра­структурой, состоящей из различных технических средств по приему и обработке поступающей информации в учреждениях связи, каналов связи для ее передачи, систем коммуникации (узлов связи разного профиля) для распределения информации, аппаратуры для ее достав­ки адресату. В перспективе организующее и информационное значе­ние связи еще более возрастает.

Функции связи сходны с функциями, выполняемыми любым видом транспорта, однако связь перемещает в пространстве несрав­ненно более транспортабельную, нематериалоемкую продукцию — информацию и с несопоставимо высокими скоростями. Связь четко отражает главную особенность современного экономического разви­тия — дематериализацию человеческой деятельности. Связь превра­щается в одну из ключевых отраслей народного хозяйства.

Отмеченные функциональные особенности связи определяют ее очень высокую эффективность и доходность. Благодаря возможности немедленного использования информации, ее по­требители получают большие экономические выгоды. По мере рас­ширения систем связи (а теперь речь уже идет о ее глобализации) и увеличения объемов передаваемой ею информации быстро растут и доходы отрасли. Ее услугами широко пользуется рекламный бизнес, особенно на телевидении и радио, что стало источником больших прибылей, которые зачастую превышают таковые в целом ряде от­раслей промышленности. Поэтому во многих странах мира быстро растут инвестиции в создание современных средств связи.

Эволюция связи как отрасли народного хозяйства шла по пути решения трех взаимосвязанных проблем:

· поиск способов наиболее экономичного преодоления пространственного разрыва в передаче информации от отправителя к ее получателю;

· совершенствование самой техники и технологии средств связи;

· создание наилучшей организации связи на локальном, госу­дарственном и международном уровнях.

Для хозяйственной жизни страны наиболее важными являются первая и третья проблемы, а для формирования географии отрасли они — ключевые. Использование же достижений НТР в полной мере проявляется в решении сложнейшей второй проблемы.

2. Особенности развития отрасли




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 882 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

806 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.