Лекции.Орг


Поиск:




Прогноз численности населения мира: региональные особенности




 

 

Рассмотрим прогноз численности населения по основным регио­нам мира. Поскольку авторы придерживаются позиций, согласно ко­торым многократного увеличения населения Земли не предвидится, то из имеющихся основных количественных прогнозов (ООН, ИСА и Всемирного банка), они воспользовались данными ЮНФПА (ООН).

Особенно интересен доклад ЮНФПА «Народонаселение мира, 1990», содержащий основные отчетные показатели социального раз­вития по странам мира на середину или конец 80-х гг. и ряд демо­графических показателей, рассчитанных в основном на 1990 г. Напо­мним его основные положения.

Главное — в единовременной сопоставимости данных по разным странам, чего по официальной статистике этих стран достичь было бы нелегко, скорее, даже невозможно. Здесь же использованы ответы правительств государств и территорий на заранее поставленные перед ними вопросы плюс расчеты специалистов ЮНФПА по миру, его ре­гионам и странам. В этом плане материал уникальный по точности (хотя она всегда останется приблизительной из-за несхожести ста­тистических подходов, состояния учета и др. факторов, характеризу­ющих разные страны), к тому же он вполне «свежий» по времени. Более того, в нем дана картина предстоящих изменений в экономике и населении мира и его главных регионов до 2025 г. Анализ за предыдущие годы охватывает в основном 20-летний период, иногда «спускаясь» до 1950 г. Таким образом, речь идет о широкой ретро­спективе.

Прогноз на 2025 г. — 8 млрд 467 млн человек.

Если брать этот прогнозный период, то лишь 147 млн человек — менее 5% прироста мирового населения — придется на экономически развитые страны, большинство которых находится в северном полу­шарии Земли. Это произойдет не благодаря росту рождаемости, а бла­годаря снижению смертности и росту продолжительности жизни (с 73 до 79 лет). Что касается уровня рождаемости, то на каждую жен­щину в экономически развитых странах за весь репродуктивный пе­риод ныне приходится 1,9 детей, а в Западной Европе — 1,58. Лишь иммиграция предохраняет такие страны, как Германия, Дания, Шве­ция, Австрия, от депопуляции. В странах Восточной Европы уровень рождаемости достиг самой низкой за всю историю отметки.

Если в 1950 г. на экономически развитые страны приходилось 32,7% прироста населения, то в 2025 г. будет приходиться лишь 15,8%. На первом месте по-прежнему будет стоять Азия (1950 г. — 52,9; 2025 г. — 57%), на втором — Африка, доля которой возрастает с 8,6 до 18,4%, на третьем — Латинская Америка и Карибский бассейн (6,4 и 8,8%).

Не менее 95% прироста мирового населения в 1990—2025 гг при­дется на развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Это больше, чем тридцать лет назад, когда в 1965-1970 гг. естественный прирост населения в развивающихся странах достиг своего апогея.

Региональная дифференциация роста населения все более усили­вается. Если население Латинской Америки в среднем увеличивается в год на 2,1%, то население Уругвая растет менее чем на 1%, Кариб­ского региона — на 1,45%, Центральной Америки — на 2,3%, а Пара­гвая — на 3% и более. Можно предположить, что общая числен­ность населения этих стран увеличится с 448 млн человек в 1990 г. до 760 млн человек в 2025 г.

Аналогичную картину можно наблюдать в Азии. Если в Восточной Азии ежегодный темп естественного прироста составляет менее 1,3%, то в Юго-Восточной Азии он равен 1,9%, а в Южной Азии — 2,3% и продолжает расти. Численность населения Южной Азии уже сегод­ня примерно равна численности населения Восточной Азии и не­сколько превышает 1200 млн человек. Население Западной Азии, еже­годно увеличивающееся на 2,7%, имеет самые высокие темпы роста после Африки.

Африку ожидает поистине бурный рост населения. Именно в 90-е гг. континент достиг рекордного прироста населения — 3% в год — самого высокого во всей истории региона. Ежегодно насе­ление Африки увеличивается на 10 млн человек, что уже сегодня порождает множество проблем. Положение еще более осложнится через 10 лет, когда ежегодный прирост подскочит до 15 млн человек, а чис­ленность населения региона, согласно прогнозам, возрастет с 648 млн В 1990 г. до 1581 млн человек в 2025 г.

В 1950 г. население Европы и Северной Америки составляло 32,1% численности населения в мире. В 2025 г. их доля упадет до 15,8%. Напротив, население Африки составит почти 20% в 2025 г.

Индия приблизится по численности населения к Китаю, прово­дящему суровую политику «одна семья — один ребенок», а к 2050 г. превратится, по результатам последних переписей и данных социо­логических исследований, в самую густонаселенную страну мира. Если к тому времени на каждую индийскую семью будет, как и сейчас, приходиться в среднем по три ребенка, то численность населения страны составит 2,16 млрд человек. Это чревато не только серьезны­ми социальными катаклизмами, но и может нанести непоправимый ущерб природной среде.

Между тем опыт Китая свидетельствует, что можно управлять про­цессами роста населения. В последние годы китайскому правитель­ству путем жестких мер удалось ограничить прирост числа жителей, и, как полагают специалисты, в середине будущего столетия там будет проживать 1,4 млрд человек. Такой же показатель может быть и у Индии, если ее властям удастся воплотить в жизнь принцип: «одна семья — два ребенка».

Заглядывая в еще более отдаленные времена — конец XXI в., можно увидеть, что многим странам в случае сохранения прогно­зируемых темпов роста населения придется столкнуться с весьма серьезными трудностями. Так, например, численность населения Нигерии может достигнуть 500 млн человек — столько же проживало во всей Африке в 1982 г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 683 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.