Лекции.Орг


Поиск:




Перевооружение Красной армии




СССР в преддверии войны

Советская экономика на рубеже 1930–1940-х годов

В 1938 г. началась третья пятилетка. Ее особенности связаны с приближением войны. Особое внимание уделялось восточным районам: Поволжью, Уралу, Сибири, Казахстану, где строились заводы-дублеры, недоступные для бомбардировщиков любого потенциального противника. Большинство этих заводов не были достроены к началу Великой Отечественной войны, но впоследствии именно наличие этих площадок позволило быстрее развернуть эвакуированные из западных районов предприятия. Накануне войны в восточных районах производили 19% военной продукции.

Основные отрасли третьей пятилетки – черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтяная промышленность. Быстрее всего росло производство вооружений. Расходы на оборону увеличились в 1938–1940 гг. более чем вдвое. За пятилетку они составили 1/3 бюджета, а в 1941 г. – 40%.

В июне 1940 г. в целях повышения производительности труда в СССР был введен восьмичасовой рабочий день вместо семичасового и семидневная рабочая неделя с одним выходным (до этого выходной следовал после каждых пяти рабочих дней, смещаясь по неделе). Ужесточилась производственная дисциплина. Работник не мог уволиться без согласия администрации, прогулы и опоздания более чем на 15 минут рассматривались как саботаж и карались заключением на 5 лет.

 

СССР в конце 1930-нач.1940-х гг.

 

Перевооружение Красной армии

После Гражданской войны в Испании стало очевидно техническое отставание Красной армии. В 1939–1941 гг. начинается перевооружение. Разрабатываются новые самолеты, по своим характеристикам приближающиеся к немецким: истребители А. С. Яковлева (Як-1), С. А. Лавочкина (ЛаГГ-3), А. И. Микояна и М. И. Гуревича (МиГ-3), бомбардировщик В. М. Петлякова (Пе-2), штурмовик С. В. Ильюшина (Ил-2). К началу войны в войсках имелось 2,7 тыс. новых самолетов, однако большинство из них были слабо освоены личным составом и не смогли выступить достойными противниками люфтваффе.

В 1940–1941 гг. начался выпуск танков принципиально нового типа – средних Т-34 и тяжелых КВ («Клим Ворошилов»). Это были первые в мире танки с противоснарядным бронированием, против которых были бессильны все танковые и противотанковые пушки немецкой армии, находившиеся на вооружении к лету 1941 г. Однако конструкция этих танков была еще «сырой» и требовала значительных доработок. К началу войны Советский Союз обладал 1,9 тыс. танков новых типов, кроме того, многие старые танки (Т-28, БТ-7 и Т-26) по своим характеристикам почти не уступали немецким.

Перед самой войной были разработаны реактивные минометы, впоследствии известные как «катюши». После советско-финской войны начинается поступление в войска пистолетов-пулеметов ППД-40 и ППШ-41. В целом можно сказать, что по качеству вооружения Красная армия не сильно уступала вермахту, а кое в чем и превосходила его. Требовали решения проблемы, возникающие со средствами связи и снабжения, а также с моторизацией армии (прежде всего – пехоты).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4778 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

790 - | 692 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.