Лекции.Орг


Поиск:




Концепция устойчивого экономического развития, ее критерии




«Концепция устойчивого экономического развития» была принята на 2-й Международной Конференции ООН по ООС, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Эта Концепция ознаменовала новую ступень в развитии мировой экономики, учитывающей экологические требования, и пришла на смену техногенной экономике. На первый взгляд, ее главная идея и основные могут показаться тривиальными, но по существу они означают коренную перестройку всей мировой экономики.

Главная идея Концепции — вести мировое хозяйство так, чтобы не вредить следующим поколениям. Наши предки оставляли своим детям чистую здоровую планету не потому, что были настолько сознательными и гуманными, а потому, что их было мало. Поколение, родившееся в первой половине ХХ в. и осуществившее НТР, одновременно привело биосферу в состояние глубокого экологического кризиса. Живущие сейчас и активно действующие наши современники должны по возможности исправить ошибки своих родителей и оставить потомкам Землю, пригодную для нормальной жизни, а не для выживания на ней.

Главными стратегическими задачами мирового сообщества, согласно «Концепции устойчивого экономического развития», являются:

1. Ограничение роста производства и потребления в экономически развитых странах мира, которые являются главными потребителями природных ресурсов и источниками загрязнения биосферы.

2. Ограничение роста населения в развивающихся странах. Гипотеза Мальтуса о перенаселении планеты приобретает реальные черты. Это ни в коем случае не относится к России, где стоит прямо противоположная демографическая проблема: за последние 15 лет численность населения страны катастрофически упала, средняя продолжительность жизни снизилась с 72 лет (в СССР) до 58 лет; демографическая политика России направлена на всевозможную поддержку роста численности населения.

3. Уменьшение неравенства между богатыми и бедными странами, приведшего к обострению социальных конфликтов: три четверти населения планеты не живет, а борется за выживание, что обостряет социальные конфликты.

Основными критериями «Концепции устойчивого экономического развития» являются следующие требования:

1. добыча невозобновляемых природных ресурсов должна стать нормативной, ограниченной;

2. эксплуатация возобновляемых ресурсов (в основном это касается лесов и рыбных запасов) должна осуществляться хотя бы в рамках простого воспроизводства, т.е. их количество не должно уменьшаться во времени;

3. внедрение технологий, предусматривающих замену невозобновляемых ресурсов на практически неисчерпаемые;

4. повсеместное строительство очистных сооружений, заводов по переработке бытового и промышленного мусора, уменьшение площадей под свалками (загрязнение планеты сбросами отходов, производственных и бытовых, не должно превышать уровень 1992 г.);

5. поощрение использования вторичного сырья: металлолома, макулатуры, стеклотары. Это позволит, во-первых, достичь существенной экономии природных ресурсов, во-вторых — сократить объем загрязнений ОС. В США, Европе и Японии целые металлургические заводы уже работают не на руде, а на металлоломе. В достаточно богатых странах не гнушаются собирать жестянки из-под напитков. Сбор макулатуры позволяет экономить становящуюся все более ценной древесину. 20—25 лет назад в СССР этот механизм был достаточно хорошо отлажен, но последующие социальные потрясения заставили о нем забыть. Сбор и повторное использование стеклотары также способствует очистке территорий и акваторий (меньше битого стекла);

6. минимизация количества отходов, внедрение малоотходных, безотходных и ресурсосберегающих технологий. Это означает, что отходы одной отрасли хозяйства должны стать сырьем для другой; примером малоотходной и ресурсосберегающей технологии является уже упомянутое оборотное водоснабжение;

7. уменьшение на государственном уровне инвестиций в отрасли, эксплуатирующие природу, и повышение удельного веса наукоемких отраслей и технологий. Примером может стать не только Япония, но и страны Западной Европы, а также (частично) США;

8. повсеместное и широкое экологическое воспитание и образование должно привести к изменению поведенческих механизмов общества, к ограничению потребностей в товарах и услугах, поскольку демографы предсказывают, что к 2030 г. численность населения Земли может достичь 15 млрд человек.

В 1996 г. указом Президента РФ «Концепция устойчивого экономического развития» была введена в России. Наша страна в настоящее время переживает глубокий экологический кризис, подразделяющийся на две части — естественную и социальную. Естественная часть свидетельствует о деградации биосферы, т.е. о разрушении природной среды, социальная — о неспособности государственных и общественных структур остановить процесс деградации природы. Поэтому пока приходится констатировать, что в России «Концепция устойчивого экономического развития» введена формально, и выполнение ее основных положений откладывается до того времени, пока страна не справится с экономическими проблемами.

Выводы и итоги

1. Техногенная экономика, порождающая деградацию биосферы, реализуется в виде фронтальной экономики и концепции охраны окружающей среды.

2. В обоих вариантах этот тип экономики имеет экологические, экономические и социальные ограничения.

3. Экстерналии — внешние последствия хозяйственной деятельности — подразделяются на временные, глобальные, межсекторальные, межрегиональные и локальные.

4. Для России характерна индустриальная пирамида — модель экономического развития в рамках техногенной экономики с преобладанием природоэксплуатирующих отраслей. Главная задача структурной перестройки экономики России — перевернуть пирамиду, т.е. перейти к доминированию наукоемких производств и технологий.

5. Принятый на 2-й Международной Конференции ООН по ООС документ «Концепция устойчивого экономического развития» содержит критерии перехода к новой мировой экономике с учетом экологических требований.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое техногенная экономика?

2. В каких двух формах реализуется техногенная экономика?

3. В чем заключается суть фронтальной экономики?

4. Какая международная неправительственная организация первой обратила внимание на мировые экологические проблемы?

5. Какие параметры были введены в качестве исходных в первую математическую модель мирового экономического развития?

6. Каковы были прогнозы Римского клуба, полученные на основе модельных математических расчетов?

7. Когда началась эпоха охраны окружающей среды?

8. Каковы ограничения экономики техногенного типа?

9. В чем суть экологических ограничений техногенной экономики?

10. Каковы экономические ограничения экономики техногенного типа?

11. В чем суть социальных ограничений техногенной экономики?

12. Что такое экстерналии?

13. Какие виды экстерналий выделяет современная наука?

14. Что такое интернализация экстерналий?

15. В чем заключается суть экстернальных издержек?

16. Каковы основные стратегические цели «Концепции устойчивого экономического развития»?

17. В чем суть критериев «Концепции устойчивого экономического развития» в сфере утилизации отходов?

18. Что говорится в «Концепции устойчивого экономического развития» об использовании вторичного сырья?

19. Каков критерий «Концепции устойчивого экономического развития» по вопросу загрязнения биосферы?

20. Что сказано в «Концепции устойчивого экономического развития» об изменении поведенческих механизмов людей и что необходимо в связи с этим осуществлять?

Литература по теме

1. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. М., 1997.

2. Макар С.В. Основы экономики природопользования. М., 1998.

3. Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л. За пределами роста. М.: МГУ, 1994.

4. Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды. Словарь-справочник. М., 2001.

5. Хатунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. М., 2002.

6. Шилов И.А. Экология. М., 2001.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.