Лекции.Орг


Поиск:




XL. Если раб будет обвинен в воровстве




§ 1. Если будет совершен проступок, за который свободный должен уплатить штраф в размере 600 ден., или 15 сол., раб пусть будет разложен на скамье и получит 120 ударов плетью.

§ 2. Если же раб раньше, чем подвергнуться пытке, сознает­ся в проступке, господин раба, если ему будет угодно, пусть отдаст 120 ден., что составляет три сол.

§ 3. Если же вина окажется большею, именно такою, за ко­торую свободный должен уплатить 35 сол., раб подобным же образом пусть получит 120 ударов плетью.

§ 4. Если же раб не сознается, а производящий пытку пожела­ет еще пытать его, даже вопреки воле господина, в таком случае он должен дать последнему залог за раба. Если раб после того подвергнется большим пыткам и сознается, то нельзя давать веры его показаниям против господина; и пусть пытающий удержит раба при себе; господин же раба, получив за него залог, пусть удержит цену своего раба из залога. Если же [раб] сознается во время предшествующей пытки, т. е. до получения 120 ударов, он должен быть кастрирован или уплатить шесть сол. Господин же раба пусть возместит истцу стоимость украденного.

§ 5. Если же раб будет повинен в более тяжелом преступле­нии, именно таком, за которое свободный человек может быть присужден к уплате 45 сол., и если раб сам под пыткой созна­ется, он присуждается к смертной казни.

§ 6. Если раб будет уличен в каком-либо преступлении, истец должен увещевать его господина, если последний окажется на­лицо, чтобы он выдал раба для справедливой пытки; при этом истец должен иметь наготове прутья, из которых каждый по толщине пусть равняется, по крайней мере, мизинцу, и скамью, на которой надлежит разложить раба [для пытки].

§ 7. Если господин раба будет откладывать пытку и если раб не будет в отсутствии, истец тотчас же пусть назначит господи­ну срок в семь суток, в течение которых он должен выдать раба на пытку.

§ 8. Если же и по истечении семи суток господин замедлит выдачей своего раба, истец должен назначить ему новый недель­ный срок, так что пройдет 14 суток со времени первого вызова.

§ 9. Если же и по истечении 14 суток господин не пожелает отдать своего раба на пытку, он принимает на себя всю вину и


весь штраф; и не как раб, а как свободный, совершивший этот проступок принимает на себя весь платеж по закону.

§ 10. Если же раб, который в чем-либо обвиняется, будет в отсутствии, истец частным образом, в присутствии трех свидете­лей, должен неоднократно увещевать господина, чтобы он не поз­же семи суток представил своего раба для наказания. Если же в течение семи суток тот не представит раба, истец, в присутствии свидетелей, должен назначить ему новый недельный срок. Если же и после этих семи суток господин не представит своего раба, истец должен назначить в третий раз недельный срок, так что пройдут всего 21 сутки. Если же и после этого срока господин уклонится от доставки связанного раба для пытки, хотя истец уже давал ему несколько отсрочек, в таком случае господин раба должен удовлетворить истца так, как выше сказано, именно уп­латить истцу такой штраф, какой следует с него не как с раба, а как со свободного, совершившего подобный проступок.

§11. Если же рабыня обвиняется в таком преступлении, за которое раб должен быть кастрирован, она подвергается штра­фу в 240 ден., что составляет шесть сол., если угодно будет уплатить за нее господину; в противном же случае она должна получить 144 удара плетью.

Приб. 1-е. Если раб совершит кражу в сообщничестве со сво­бодным, он, сверх возмещения стоимости и убытков, платит за похищенное вдвое, свободный же — вчетверо.

Приб. 2-е. Если кто заключит сделку с чужим рабом, при­суждается к уплате 15 сол.

XLI. О человекоубийстве скопищем (De homicidiis a contubernio factus)

§ 1. Если кто лишит жизни свободного франка или варвара, живущего по Салическому закону, и будет уличен, присуждает­ся к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

§ 2. Если же труп его бросит в колодец или в воду или покро­ет его ветвями или чем другим, присуждается к уплате 24 000 ден., что составляет 600 сол.

Приб. 1-е. Если не скроет, присуждается к уплате 8000 ден., что составляет 200 сол.

§ 3. Если кто лишит жизни человека, состоящего на королев­ской службе, или же свободную женщину, присуждается к уп­лате 24 000 ден., что составляет 600 сол.


§ 4. Если же бросит его в воду или в колодец или чем-нибудь прикроет, присуждается к уплате 72 000 ден., что составляет 1800 сол.' Если же он не покроет его соломой, присуждается к уплате 600 сол.

§ 5. Если кто лишит жизни римлянина — королевского сотрапезника и будет уличен, присуждается к уплате 12 000 ден., что составляет 300 сол.

§ 6. Если кто лишит жизни римлянина — землевладельца и не королевского сотрапезника, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.

§ 7. Если кто лишит жизни римлянина — тяглого человека, присуждается к уплате 63 сол.

§ 8. Если кто найдет на перекрестке дорог человека без рук и без ног, брошенного там его врагами, и добьет его и будет уличен, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.

Приб. 2-е. Если кто осмелится снять человека с виселицы без согласия судьи, присуждается к уплате 45 сол.

Приб. 3-е. Если кто голову человека, которую его враг поса­дил на кол, осмелится снять без позволения судьи или того, кто ее посадил на кол, присуждается к уплате 15 сол.

§ 9. Если кто бросит в колодец свободного, который, однако, оттуда выйдет живым, присуждается к уплате 4000 ден., что составляет 100 сол.

Приб. 4-е. А если он умрет в колодце, присуждается к уплате 24 000 ден., что составляет 600 сол.

Приб. 5-е. Если же тот, кто был брошен, умрет [после], вып­лачивается вся его вира.

Приб. 6-е. Итак, каждый человек должен оплачивать боль­шею или меньшею вирою.

Приб. 7-е. Если брошенный избежал опасности смерти, упла­чивается У3 той виры, которая должна выплачиваться в случае его смерти. Ибо в случае смерти каждый оплачивается соответ­ственной вирой.

1 Одно из редких указаний на самый высокий судебный штраф в Сали­ческой правде — 1800 солидов (см. также титулы XLII, 1 и LXIII, 2); в данном случае — за совершение убийства с отягчающими обстоятель­ствами (лишение жизни королевского служащего и сокрытие следов преступления).


Приб. 8-е. Подобным образом, если кто другого толкнет в море, присуждается к уплате 62 сол.

Приб. 9-е. Если кто напрасно обвинит свободного человека в каком-либо преступлении и за это обвиненный будет предан смертной казни, [клеветник] присуждается к уплате 100 сол.

XLII. О человекоубийстве скопищем (De homicidio in contubernio facto)

§ 1. Если кто, собравши скопище, нападет на свободного человека в его доме и там лишит его жизни и если убитый состо­ял на королевской службе, [убийца] присуждается к уплате 72 ООО ден., что составляет 1800 сол.

§ 2. Если же убитый не состоял на королевской службе, [убийца] присуждается к уплате 24 000 ден., что составляет 600 сол.

§ 3. Если же тело убитого человека будет иметь три или бо­лее ран, то трое, уличенные как участники этого скопища, под­вергаются такому же платежу, как и в предыдущем случае, дру­гие же трое из этого скопища платят по 3600 ден., т. е. по 90 сол.; последние же трое из скопища платят по 1800 ден., что состав­ляет 45 сол.

§ 4. А за убийство римлянина, лита или раба уплачивается в половине.

§ 5. Если кто нападет на чужую виллу и овладеет находя­щимся там имуществом, но это не будет должным образом дока­зано, он может освободиться от обвинения при помощи 25 со-присяжников, избранных обеими тяжущимися сторонами; если же он не сможет найти соприсяжников, присуждается к уплате 2500 ден., что составляет 63 сол.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

780 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.